Перейти к содержанию

Помогите просчитать корпус АС "ЦУНАМИ"


Рекомендуемые сообщения

Наружный край диффузора работает в более низком диапазоне частот чем край диффузора у катушки. Поэтому для динамика, экран волновода, ничего не перекрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я хочу с этих колонок собрать систему 5,1. Как лучше разместить тыловые колонки, направить динамиком вверх или вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какая добротность динамика должна быть для этих колонок. Вчера собрал один корпус на динамике Alphard DW65 K2. Действительно класно звучит даже на моем транзисторном ресивере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны низко-добротные. Вроде и сам Носов об этом говорит в одной и з своих двух статей. А уж Барбарис - Борис Борисович ( не смогу дать точную ссылку на его слова), именно рекомендует. До 0,4 полной должно быть нормально без особых ухищрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щаа

А нужно ли колонку внутри оббивать паралоном или другим звукопоглатителем?

абизатильна! именна паралоном иле любым звукапаглатителем. калонку. внутре. оббивать.

 

Рубен, я твои эмоции по поводу правописания разделяю полностью, но самые могучие выражения из великого языка я удалил ибо правила

 

TANk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Демпфер обязательно, даже если ставить вуферный дин-демпфер снижает уровень внутренних резонансов между стенками бокса. Добротность влияет на выброс ачх близ Fs дина, лучше выбирать Qts не более 0.7, т.к это ао четвертьволновое постоянного сечения то подъёма Fs и Qts не будет, Мартин Кинг рекомендует ставить дины в чвр с Qts0.3-0.8. Для бОльшей отдачи по нч можно сделать соотношение So/Sp 3/1 т.е площадь дна ас в три раза больше площади горла. Пример-Sd201см2->So301.5 см2, Sp100.5см2... тогда коэффициент укорочения длинны канала 0.6√Sd/3.14 а проще 0.6×средний экв.радиус канала.

На счёт чела который опоздал на пол часа-он не в обиде а кто купил, могу дать номер телефона, но думаю он не станет разговаривать с незнакомыми. Есть номер того, кто заказывал SoundGun Stella Mare venge и врача у которого SG WhiteOwl, кстати их обе приезжали слушать из Волжского три чела-ламповика(телефоны имеются) и ещё есть с десяток номеров тех, кто их слушал. Так что это была не реклама а желание поделиться, но к сожалению, меня поняли лишь на торнадоакустик.

 

Добавлено после раздумий:

Мне думается, самый простой путь изменения жесткости подвеса - за счет разной его толщины на различных участках. Жесткость подвеса не меняется, но на более толстых участках она, естественно, выше, и амплитуда колебаний ПИ на тонких участках подвеса будет больше, чем на толстых.

 

post-5822-1400851622_thumb.jpg

 

Формулировки и цифры условны, но суть, думаю, понятна.

Этот рисунок из патента, он где то у меня есть, идея очень простая-пи нагружен на малую рк, но заморочка в том, что нужно расчитать вес пи и жёсткость его подвеса так, чтоб его Fs была близка к Fs дина, тогда на частоте резонанса системы дин и пи будут работать синфазно и общее звуковое давление увеличится на 3дб. Если пи настроить ниже Fs дина максимум на 10%Fs дина, то отдача на нч сдвинется вниз но немного увеличиться фазовый сдвиг между дг и пи, но не так сильно как в бумбоксах. Если действовать в разумных пределах и учитывать параметры дг, то можно добиться результатов лучше чем от фи. Система с пи по своим параметрам малость лучше фи, но капризнее в настройке. Есть старые патенты, где внутри зя на всех стенках прикреплены герметично рамки с натянутым звуконепроницаемым материалом. Получаются мягкие внутренние стенки типа пи, только их задача изменять внутренний объём бокса будто он резиновый и плюс поглащать стоячие волны. Просто до невозможности а характеристики лучше чем у зя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Некоторые словосочетания в статье просто завораживают. Поневоле думаешь: а не дурак ли я?

Даже и не предполагал, что поток воздуха может быть плоским, т.е не имеющим толщины...

Или" ...мембрана пассивного излучателя имеет переменную жесткость, убывающую в сторону тоннеля..." Это , простите как? Дальше еще круче...

Либо автор гений, но напрочь не умеет об'яснить, либо стебется.

 

Предполагаю, что конструкция- обычный ФИ с пассивным излучателем и дополнительной акустической нагрузкой этого излучателя, плюс еще добавлен эффект Орто.

Короче этакий хитрый гибрид.

Сам об'ем корпуса расчитывается скорее всего так же как и Фи с пассивным излучателем, по тем же формулам, а вот дальше болото непролазное.

Не знаете как рассчитать? И не узнаете.

Колебания частиц воздуха расходящегося фронта плоской волны-вот вам и "плоский воздух", звук это колебания воздуха вот автор и упростил. Фронт волны-зона давления, за ней следует зона разряжения, которая стремиться в противоположную сторону от зоны давления, отсюда потеря энергии на трение-вот вам и затухание, которое растёт на квадрат расстояния. ''Толщина'' фронта завилит от амплитуды, например, ход диффа на некой частоте ±5мм от точки покоя, вот ''толшина'' зоны давления и разряжения и будет 5мм. Статью не читал, но из цитаты на счёт мембраны я понимаю так -ближе к горлу она толще а к тоннелю тоньше и амплитуда колебаний у тонкого края максимальны-нечто похоже на ласты или язычок губной гармошки, короче осциллятор. Не знаю зачем автор статьи поставил в горло орто пи, это мёртвому припарка-в орто соль в том, что часть фронтального излучения попадает в горло а у автора пи этому препятствует. ПИ и так достаточно демпфирует дифф в зоне Fрез так зачем ещё и орто? Чистая орто "дышит" туда-сюда через горло и закрывать его нет смысла, всё равно что отрезать молнию у гульфика и пришить пуговицы, чтоб добежал, но пока расстёгивал обос...

... надо почитать сие творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, что случилось? Вам стало скучно на Торнадо?

PS. Вам не кажется, что чтобы судить о статье, о которой идет речь, ее надо прочесть? Нет?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью осилил раза с пятого, точно это из роспатента, там всё так написано. При адиабате воздух в тоннеле проявляет нелинейные свойства (как в трубе фи) и чем меньше объём тоннеля и больше в нём давление, тем более жёстким становится воздух. Но на выходе тоннеля нет зоны давления, она у мембраны пи, (точно так же в самой рк возле диффа) а на выходе тоннеля находится зона объёмной скорости как и у фи. да и скалярность т.е постоянство изотермической компоненты будет далеко не скалярной из за адиабаты т.е изменения свойств воздуха. Если автор имел в виду что адиабата в тоннеле компенсируется изотермой на выходе, то он ошибается-в тоннеле из за адиабаты скорость звука увеличивается и на выходе тоннеля она выше чем должна быть при изотерме в зоне объёмного давления о которой пишет автор. Данная система это ао с пи, который нагружен на плоский инвертор и ортогональность ей как собаке пятая нога, потому что орто это система с распределёнными парамерами (чвр, тл, труба Войта) а изобретение автора система с сосредоточеными параметрами (фи, бп) и как бы он не желал, другой она не станет. Вот некто Е.Hossbach в конце 70-x запатентовал два варианта двукамерной ао со сдвоенными пи.

Задняя камера больше передней и нагружена на один из сдвоенных 12'' пи (дины без мс 12'' +10''скреплены друг с другом диффами типа пушпулл) которые стоят в передней малой камере. В малой передней камере на лицевой панели стоит 10''дг и второй 10'' пи. Получается на ''морде'' ас видим только два 10'' диффа и всё. А что есть вторая рк+12''пи никто не догадается.

Дг создаёт колебания давления в передней камере, которые действуя одновременно на оба объёдинённых пи. А пи одновременно ''тянут-толкают'' друг друга. Первый вариант в полосе частот от Fp1 до Fp2-они настроены на разные частоты, точно не помню, но ±1/3 или 1/2октавы Fsдг. А во втором варианте оба пи настроены по ходу на 0.86Fs дг по Бесселю. Картинку я найду.

 

Добавлено после раздумий:

Александр, что случилось? Вам стало скучно на Торнадо?

PS. Вам не кажется, что чтобы судить о статье, о которой идет речь, ее надо прочесть? Нет?

Нормально... а пуркуа бы не па? Взял и ''зашёл на огонёк'' узнать чем дышит датагор... а тут как раз тема про орто. Когда она устаканиться тогда и я гет бэк. Некоторые же позволяют себе судить о предмете разговора, не зная полной информации, опираясь в рассуждениях на слова и мнения других? Я же лишь имел возможность порассуждать о предмете разговора опираясь токма на приведённые цитаты и ни чего боле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой: написанное кратко и ясно - понятно, и псевдоновшества не прокатят. Многабукафф - для внесения видимости большой работы, и чем заумнее слова - тем лучше.

Представь, что ПИ подвешен на четырех пружинах, и жесткость пружин с одной стороны втрое выше, чем с другой.

Будет ли это работать, что даст - ХЗ. Но интересно.

Если ХЗ то зачем рассуждать а не проверить на практике. Это просто как сдвоенный колебательный контур с прямой связью. Сторона с мягкими пружинами будет резонировать на более низких частотах чем сторона с жёсткими. Простой пример-возьмите металлическую линейку 50см и жёстко закрепите в точке,, например, 15см. Теперь если задать колебания каждого конца одновременно потом поочерёдно, посмотрите что получится в обоих случаях и если изменять точку крепления.Тогда будете не ХЗ а знать точно. Изменено пользователем orthoved
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...