Перейти к содержанию

Помогите просчитать корпус АС "ЦУНАМИ"


Рекомендуемые сообщения

Мне думается, самый простой путь изменения жесткости подвеса - за счет разной его толщины на различных участках. Жесткость подвеса не меняется, но на более толстых участках она, естественно, выше, и амплитуда колебаний ПИ на тонких участках подвеса будет больше, чем на толстых.

 

post-5822-1400851622_thumb.jpg

 

Формулировки и цифры условны, но суть, думаю, понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну а потыкавшиcь по форумам становишься менее привередливым и хамства убавляется...

У кого-то так и случается, а кто-то как был.... Так и продолжает. И таких изрядно.

И этот самый Александр сделал не одну пару АС, их у него заказывают, и он их делает. Значит его принцип построения работает. Я бы и сам попробовал, тем более он в консультации не отказывал, но такая лень складывать пазл из этих всех перегородок, занавесок, дырочек. Даже обычную ОРТО переделать по минимуму (рекомендации того же Александра), лень.

Кому интересно - вперёд по ссылкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но такая лень складывать пазл из этих всех перегородок, занавесок, дырочек. Даже обычную ОРТО переделать по минимуму - лень.

Вот! Совершенно точно... и самое интересное - ведь все сделаешь - а из го..на конфетки ведь не получиться все равно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то так и случается, а кто-то как был.... Так и продолжает. И таких изрядно

Надеюсь это не про меня?

 

 

Добавлено после раздумий:

И этот самый Александр сделал не одну пару АС, их у него заказывают, и он их делает. Значит его принцип построения работает.

Ничего не имею против. Видимо заказывают и он их делает, и клиенты довольны.

Будь я на месте клиента мне бы было пофиг как и из чего это сделано, хоть надфилем из целого куска, лишь бы это работало как заявлено и денег столько, сколько об'явлено.

Но подозреваю, что насчет заказывают и все супер это только с его слов....

Иначе зачем эти набеги на форумы с рекламными целями? Не поделиться же секретами он приходил. И настораживает случай, когда человек приехал послушать рекламируемое, а не удалось за отсутствием оного. Не логично это- такая реклама могла бы быть.

Тем не менее испытываю уважение к этому человеку.

Или есть другие сведения?

Я немного устал читать ту ветку на "торнадо" и бросил.

 

Добавлено после раздумий:

Мне думается, самый простой путь изменения жесткости подвеса - за счет разной его толщины на различных участках. Жесткость подвеса не меняется, но на более толстых участках она, естественно, выше, и амплитуда колебаний ПИ на тонких участках подвеса будет больше, чем на толстых.

Салют дружище. Спасибо за ответ!

Обрати внимание на подчеркнутое в цитате.Вот скажи, как такое может произойти? Придирка чисто к выражению мыслей, я догадываюсь, что ты хотел сказать.

Но посуди сам, не такими же свойствами обладает обычный подвес? Т.е при малой амплитуде сопротивление меньше, чем при большой( когда деформация подвееса уже сильнее)? Я так понимаю, подвес ты предполагаешь с какими то двоякими свойствами по упругости?

По моему ерунда все это, а написано, чтобы запутать и произвести впечатление на приемную комиссию. Подвес по сути- это пружина. Или нет?

Картинку я понял. В предыдущие твои высказывания в'ехал.

Но пока не могу понять как может произойти то, что написано в #10. Как это может зависеть от свойств мембраны.

А вот от косого расположения, думаю может. Звуковым волнам скорее всего пофиг как оно там устроено, а воздуху, как среде, возможно и нет. Т.е в результате потери могут быть снижены, при условии, что это все работает именно так.

 

Если убрать этот выход в виде прохода после ПИ , получится стандартный ящик фазоинвертор с пассивным излучателем. И настраивается это как обычно.

Далее располагаем ПИ на косую и добавляем проход, который как то должен расчитываться, хоть приблизительно. И получаем этот рисунок.

Как поведет себя ПИ, нагруженный на короткую трубу не знаю. Где то должен быть горбик на АЧХ.

Вырастет сопротивление излучения, что прибавит кпд. Единственно, что труба короткая и большой площади, это обнадеживает.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь это не про меня?

Я так и знал, что прозвучит именно этот вопрос.

Нет. Я имел в виду совсем других людей и с других форумов. Людей с медными лбами. Ты Дмитрий к ним не относишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы, я поставил знак вопроса? Это я сглупил. Голова была занята другим....

Зы. В какой то книжке, в 80-х годах видел рисунок АС ( то ли открытого типа, то ли зактытого), где стояла посередине об'ема толстая гибкая резиновая перегородка. Утверждалось, что это добавляет низких. А глядя на рисунок в этой теме испытываю стойкое чувство дежавю, где то уже это видел, не могу вспомнить где.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой то книжке, в 80-х годах видел рисунок АС ( то ли открытого типа, то ли зактытого), где стояла посередине об'ема толстая гибкая резиновая перегородка. Утверждалось, что это добавляет низких. А глядя на рисунок в этой теме испытываю стойкое чувство дежавю, где то уже это видел, не могу вспомнить где.

Эксперименты с введением различного рода резонаторов и избирательных резонансных поглотителей активно велись в 40-70е годы. Даже в производство пошла АС Эстония с двумя резонансными камерами. Но с появлением ХОРОШИХ динов всякие "довески" стали отступать на задний план по основной причине - прироста в качестве они не давали (ощутимого). ИМХО, в ситуациях "малой комнаты" для которой рекламируется все это (в большую можно и большую АС поставить) ограничения собственно "комнаты" начинают взаимодействовать с АС. Классический пример - салон автомобиля. В силу массовости - система общитана "от и до" - и никто там с "мембранами" и прочим - не экспериментирует. А вот качественные дины и электронная оптимизация - вовсю приветствуется.

Почитал форум по ссылке.... мысли там несомненно есть интересные... но как тяжело они формулируются.... и иногда впечатление что автор спорит сам с собой в двух лицах. Что касается заказов и иной материальной составляющей... там тоже, ИМХО, не все так как пишется. Кроме того, несмотря на большое количество фото "снаружи" и "описания звучания" я не нашел там ни абсолютных измерений по открытой методике, ни хотя сравнительных - которые провести вообще несложно, если у автора не единственные АС. Про прослушивания не говорю - там методики сложнее и субьективки больше. Но общее впечатление - автору надо самовыразиться. Потому он однажды приходил на портал под ником Ортовед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ерунда все это, а написано, чтобы запутать и произвести впечатление на приемную комиссию.
Само собой: написанное кратко и ясно - понятно, и псевдоновшества не прокатят. Многабукафф - для внесения видимости большой работы, и чем заумнее слова - тем лучше.
подвес с какими то двоякими свойствами по упругости? Подвес по сути- это пружина.
Представь, что ПИ подвешен на четырех пружинах, и жесткость пружин с одной стороны втрое выше, чем с другой.

Будет ли это работать, что даст - ХЗ. Но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь, что ПИ подвешен на четырех пружинах, и жесткость пружин с одной стороны втрое выше, чем с другой

Виноват, смотрел на рисунок невнимательно. Теперь дошло.

Хм...никогда эб этом не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно это выглядит так:

S >= 0,5D2 = М(В - 2b)

Под >= подразумевается "больше или равно"

Сходи сюда =>https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4309&st=0

Это подобрал где-то в сети =https://dfiles.ru/files/c7juvplfw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. А если я уменьшу h - расстояние от центра головки до нижней кромки передней панели. круглыми линиями указаны; радиус динамика, с мембраной и диффузора. Получается что экран волновода частично перекрывает излучение лицевой стороны диффузора. Справа на рисунке динамик опущен на 20мм.

post-21524-1401136142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...