Перейти к содержанию

[Решено!] Усилитель ROTEL RA-414. Терморезистор как "логарифматор" аналоговых индикаторов мощности


Гость mirch

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

 

Подскажите что это за деталька? Гугл не помог, усилку 35лет., таких названий ужо нет.

Стоит на выходе схемы управления аналоговыми индикаторами мощности.

post-5768-1400653882_thumb.jpgpost-5768-1400653888_thumb.jpg

 

Усилитель ROTEL RA-414, достался мне недорого. Родные микрушки (Sanken S-40W) погорели. Вместо них стоИт STK4132ii. Взял из-за корпуса, начинку переделаю.

 

Плату ВаттМетра сделаю отдельно, остальное скорее всего фтопку.

post-5768-1400736347_thumb.jpg

 

Кому нужна схема и печатка оригинального аналогового ваттметра от Ротеля, забирайте.

WattMeter.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что это за деталька? Гугл не помог, усилку 35лет., таких названий ужо нет.

Подозреваю, что это терморезистор на 150 градусов имеющий кривую сопротивления вида "А".

 

Был не прав, это:

_https://en.wikipedia.org/wiki/Resistance_thermometer

 

[От Датагора] Почему же не прав? Цитата оттуда же:

При применении полупроводниковых материалов его обычно называют термосопротивле́нием, терморезистором или термистором.
Так что всё ОК! :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я так понимаю что сопротивление я смогу померить, а вот температурную характеристику сложнее. А какую функцию он здесь выполняет, такие штуки обычно на радиатор ставят или поближе к нагревающимся деталям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую функцию он здесь выполняет?

Оригинальное решение, я о таких слышал, но видел только в генераторах в схемах АРУ.

А здесь это примитивный "логарифматор" - чем больше через него ток, тем сильнее греется, прибор меньше отклоняется.

Что увеличить динамический диапазон индикатора короче...

А температурную характеристику меряете в 3х-5ти точках от 0 до 100 и аппроксимируете кривую.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Оригинальное решение, я о таких слышал, но видел только в генераторах в схемах АРУ.

Ну да, ну да…. В своё время, лет эдак 15 – 20 тому назад, у меня в студии при театре скопилось много сгоревшей аппаратуры «домашнего» толка, но «забугорного» производства. В основном различные транзисторные усилители. Это наши артисты, находясь на гастролях в Японии, собирали по помойкам разного толка аппаратуру. А что - внешне всё в порядке, даже красиво, а что там внутри им было не понять. Естественно – притащили в Россию и сразу, с оказией ко мне. Что-то удавалось восстановить, а что-то так и лежало для разбора на детальки…

Ну, так вот, я тоже обратил внимание на эти резисторы, стоявшие около стрелочных индикаторов. Долго чесал «репу», потом один добрый человек помог разобраться….

Всё как Вы сказали – эдакий «логарифматор». А что дёшево, оригинально и «сердито»….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... умели делать в прошлом веке масовую технику! Не знаю, как кому, мне прямо глаз радует.

Сейчас одни балалайки пластиковые.

Аппарат в таком корпусе стоил бы сейчас, наверное, пару килобаксов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, а что себе поставил вместо "секретных" деталей?

Мы определили тип, но не понятно, чем руководствоваться при выборе номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, а что себе поставил вместо "секретных" деталей?

 

Пока родная плата работает. Но раз уж переделывать все, то желательно ставить все новое. И для повторяемости полезно.

 

Мы определили тип, но не понятно, чем руководствоваться при выборе номинала?

 

Сопротивление термистора ~ 400 Ом, пытал его паяльником, он боролся где-то до 200 Ом, дальше падать перестало, температуру измерить нечем, прибор один. Может в кипятке его сварить?

А кто подскажет тип термистора? NTC, PTC, или ...

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...