Перейти к содержанию

Сабвуфер на динамике 18" из Gemini MB-680


Рекомендуемые сообщения

1динамик висел и под собственным весом был наклонет градусов на 30. НАДО ПОДВЕСИТЬ СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО??МОЖНО ПОДТЯНУТЬ ПРОТИВОВЕСОМ?

подключен непосредственно к звуковой карте

2.на динамик идет до 0.22в

3. колонка чаще будет работать на откытотом пространстве ,или в зале

Эдуард!

Рад, что вы все-таки уточняете, чаще обижаются и молчат...

1 СТРОГО вертикально не надо, но между вертикальным и горизонтальным положением разница существенна.

Представьте дверь с пружинками и вы рывками проверяете как она открывается-закрывается.

А теперь к двери прикрепили гирю. И вы снова открываете-закрываете её.

Будет ли разница в усилиях, если дверь, как обычно, верткальная, или ее "для удобства" положили горизонтально?..

2 То есть фактически ничего... Посчитайте мощность - ничтожные милливаты.

Я ПИСАЛ ЗДЕСЬ ОБ ЭТОМ МНОГО РАЗ, в том числе и в своих статьях, но никто не читает...

Зачем тогда писать?..

В 7 классе "проходят" закон Гука: "В ПРЕДЕЛАХ УПРУГОСТИ" величина деформации пропорциональна деформирующей силе".

Не уверен, что ничтожные милливатты для такого огромного динамика будут в рабочем диапазоне упругостей, скорее всего, на начальном нелинейном участке, а значит и результаты могут быть далеки от действительности.

Вот поэтому я много раз писал: НУЖЕН УСИЛИТЕЛЬ в несколько ватт, чтобы на динамике при измерениях был хотя бы 1 ватт. Это не я придумал - так в datasheet на динамики у известных фирм.

А для такого лопуха и несколько ватт не помешают.

Но усилитель должен быть линейным, с неотключаемыми регуляторами тембра, усилители трудно назвать линейными. Но можно собрать на копеечной микросхеме, я делал на К174УН14.

Поэтому ( в 100-ый раз пишу) древние рекомендации "возьмите ламповый ГНЧ на 10 В и включите динамик 4 Ома через резистор 1 кОм" крайне сомнительны...

3 Судя по высокой добротности и программам, ФИ ей противопоказан.

В ЗИ диапазон от 30 Гц и подъем на самых низах.

Правда, для бОльшего ящика.

Но если сделать замеры в нормальной программе и с нормальной мощностью, результаты могут измениться.

Предполагаю, что динамики будут хорошо работать в вашем ящике.

Но поскольку я их не слышал, только предполагаю.

Помоделируйте в JBL Speakershop.

Конечно, есть извращения типа ПАС, усилителей с отрицательным выходным сопротивлением и пр. но думаю, они не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

off

В 7 классе "проходят" закон Гука:

Проходят. Мимо.

Сергей chugunov, вы же видите, что топ-стартер -- любитель мощного ночного пьяного караоке на даче. Какой там Гук, Ом и прочий Кирхгоф? Почём дважды два в рознице? Вам такие дачные соседи нннннадо?

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вновь продолжил попытки тестирования своего динамика и дальнейшее построение сабвуфера.

я мерил ∅ наружный от края гофры

Эдуард!

Радует что вы упорны...

Но! Из моего опыта борьбы с сабами и измеренииями

1 ∅ мерять по поршню - т.е. в вашем случае - внутренний ∅ гофры (хотя это в общем важно для моделирования)

2 При измерениях больших динов, а также динов с бумажными, жесткими пластиковыми диффузорами и вообще если намерены больше 3х штук измерить - ящик измерительный 15-20 литров(до 12 дюймов) с проставками для динов разного диаметра - лучше, точнее и адекватнее. Послушать можно. Для маленьких динов в ящик бросаем куски конструкционного пенопласта - для уменьшения обьема.

3 Когда начинаешь мерить в "районе 20 Гц плюс-минус" - то все бытовые и встроенные карточки с "программными генераторами" в сочетании с низкоомной нагрузкой начинают "косить и врать безбожно" - это помноженное на вычисления дает фантастические результаты, к которым надо подходить критически. И вообще в этом диапазоне прямые измерения вести надо с умом - если у вас конечно не комплекс от B&K или хотя бы вот как на рисунке... причем если генератор можно заменить на ПРО звуковуху (Дельта, Майя, Квартет - это старые и дешевые) то буферный измерительный усилитель заменить не так просто(см 4)

4 Вот! Если в "малосигнальной" части мы можем еще как-то выворачиваться - карта хорошая, генератор-самоделка на диапазон 10-200 Гц, тестер с частотомером до 1 Гц точности как-то меряет там тоже, то вот буферный измерительный усилитель надо ВСЕ-ТАКИ СДЕЛАТЬ! И проверить его.... Причем это как раз тот случай, когда усилок может быть совершенно не Hi-Fi - он не звучать должен, а синус в заданном диапазоне четко и с постоянной амплитудой доносить....и амплитуда эта на ХХ должна быть достаточно велика - если хотите мерить правильно в токовом режиме (или если вольт не хватает - то надо будет еще одну точку мерить и считать потом).На выходе это УМ вполне может иметь емкость (и даже хорошо если будет) и однополярное питание... и собрать его можно хоть на П210, лишь бы качал... Буфер на фото обеспечивает 25 Вольт на нагрузке более 600 Ом в заданном диапазоне частот. Самому можно реализовать и что попроще, уменьшив при измерении баластное сопротивление. Но УМ надо будет прокалибровать и выходное напряжение контролировать любым "показометром", и заточить на на СНЧ диапазон.

А по своим измерения - посчитайте, какая МОЩНОСТЬ идет на ваш дин при измерении... потом на него посмотрите... вам не стыдно "щекотать дин" и какие-то резонансные частоты мерить? Это как рефлексы смотреть и взять поролоновый молоточек вместо стандартного... (вы ведь тоже врач, если не ошибаюсь?)

5 и последний момент - ПРОВОДА и соединения при измерениях...увы... это важно! Вот на моей схеме к большим крокодилам подсоединяется маленькие - вольтметра. Т.е. силовую и измерительную часть надо разносить.

post-1752-1406408845_thumb.jpg

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

 

Проходят. Мимо.

Сергей chugunov, вы же видите, что топ-стартер -- любитель мощного ночного пьяного караоке на даче. Какой там Гук, Ом и прочий Кирхгоф? Почём дважды два в рознице? Вам такие дачные соседи нннннадо?

 

Добрый день,Рубен! Мне приятно ,что Вы принимаете участие в моей теме,Ваши советы часто бывают полезны для многих моих проектов!

НО,Я не любитель мощного ночного пьяного караоке на даче

я сам не пью в принципе,а мои гости ,которые иногда собираются отдохнуть и попраздновать ,тоже пьяный дебош не устраивают!!!

Я люблю что музыка хорошо звучала,люблю достойный бас ,который выдает моя аккустика,и мне приятно сделать все своими руками и очень радостно видеть что у меня что то получилось приличное!

За моих соседей не переживайте,вокруг моей дачи не кто не ночует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард!

Мы можем очень долго и бесплодно рассуждать.

Динамик у вас есть, ящик тоже. Так поставьте динамик в ящик и подключите его, послушайте и поделИтесь с нами впечатлениями. Очень может быть, что вас все устроит. Если не устроит, то изложИте что именно.

Возможны проблемы: мы не знаем как динамик поведет себя на СЧ, может будет орать.

Поэтому по хорошему ему надо подавать только НЧ, срезав остальное активным фильтром (почему активным - отдельный разговор). И усилитель ему нужен отдельный, не обязательно качественный.

Мы ведь не знаем, чего именно вы добиваетесь - то ли "колбасни", то ли "аудиофильского" гладкого баса.

Акустические измерения на низких частотах в домашних условиях весьма проблематичны, но электрические измерения с последующим моделированием в программе такой, как Спикершоп, несложны и желательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае мне важен мощный громкий бас ,как НЧ поддержка весьма звучных колонок на 4А-28.

усилитель уже есть ,на 100вт ,как раз не очень качественный,и выход до 16ом,сопротивление динамика 12 ом.

 

еще раз перепроверю параметры динамика ,сделав замеры строго в вертикальном положении,и уточнив ∅ диффузора в настройках.,если вновь будет несостыковка параметров ,начну осваивать другую программу, усилитель линейный уже подобрал,(делал когда то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - наибольший КПД - это у оформления банд-пасс... А вообще - 18 дюймв это конечно круто... но я бы сделал 2 или 4 по 12.... причем можно сначала 2, а потом еще одни модуль добавить.. на открытом воздухе лучше распределенные системы, а то у вас в одном месте густо, в другом - пусто... Да и таскать и ремонтировать такие модули - проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ЗЯ параметры можно не уточнять, а для ФИ динамик при данной добротности не подходит.

Ставьте динамик в корпус и проверяйте.

Как я уже писал, возникнет проблема в стыковке этого динамика с СЧ-ВЧ.

Пока непонятно, какую делать частоту раздела - это зависит от того, сколько и как (это зависит от оформления) воспроизводят ваши 4А-28.

Проблему ствковки по уровню нетрудно решить отдельным усилителем.

Фазировку реально определить на слух.

Не знаю, неизбежный горб на 60 Гц (грубо) будет для вас "мясом" или бубнением.

Слушать надо.

Относительно поролона внутри - для НЧ это пофиг, намного важнее распорки и жесткость корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то форум себя ведет интересно, то моих ответов нет, то нет ответов Сергея... ну да ладно, техника глючит по жаре...

Эдуард, мне для понимания - дин тот же самый, как вы пишите "подыскал себе НЧ динамик 18" из Gemini MB680 .400W, 8Ohm, 40-3kHz, 99dB, 18""

Почему спрашиваю - смутил ваш результат измерения резонансной частоты 22Гц. Как показывает практика, резонансная частота лежит в воспроизводимом диапазоне как правило. Не на октаву ниже...ИМХО, врет карта вашего нотика на частотах ниже 40... и ей это простительно. Проверьте две петли измерений в RMAA хотя бы - 1 сама карта, 2 карта с усилителем. У вас кривая по НЧ должна измениться, если нет - то вранье на НЧ. И еще - чтобы словить 22 Гц резонанс - надо пройти точки от 15...у меня сомнения что они у вас есть в нотике. Надо брать или внешнюю про карту или спаять из подручных материалов одно диапазонный генератор 10-100 Гц и на каком нибудь осциллографе убедиться что он эти герцы выдает...

 

 

Добавлено после раздумий:

И еще один момент для меряющих нотиком. Были старые нотики, у которых отдельно лин вход, μF вход, лин выход. В новых нотиках теперь есть лин выход и микрофонный вход с поляризующим на одном из пинов. А еще есть варианты "универсального" программно управляемого гнезда да еще с автоматически переключаемой чувствительностью. У вас какой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то форум себя ведет интересно, то моих ответов нет, то нет ответов Сергея... ну да ладно, техника глючит по жаре...

Эдуард, мне для понимания - дин тот же самый, как вы пишите "подыскал себе НЧ динамик 18" из Gemini MB680 .400W, 8Ohm, 40-3kHz, 99dB, 18""

Почему спрашиваю - смутил ваш результат измерения резонансной частоты 22Гц. Как показывает практика, резонансная частота лежит в воспроизводимом диапазоне как правило. Не на октаву ниже...ИМХО, врет карта вашего нотика на частотах ниже 40... и ей это простительно. Проверьте две петли измерений в RMAA хотя бы - 1 сама карта, 2 карта с усилителем. У вас кривая по НЧ должна измениться, если нет - то вранье на НЧ. И еще - чтобы словить 22 Гц резонанс - надо пройти точки от 15...у меня сомнения что они у вас есть в нотике. Надо брать или внешнюю про карту или спаять из подручных материалов одно диапазонный генератор 10-100 Гц и на каком нибудь осциллографе убедиться что он эти герцы выдает...

 

 

Добавлено после раздумий:

И еще один момент для меряющих нотиком. Были старые нотики, у которых отдельно лин вход, μF вход, лин выход. В новых нотиках теперь есть лин выход и микрофонный вход с поляризующим на одном из пинов. А еще есть варианты "универсального" программно управляемого гнезда да еще с автоматически переключаемой чувствительностью. У вас какой вариант?

 

у меня на ноуте программа категорически не работает!! идут какие то зубья во весь график.

измерения делаю на стационарном компьютере.только на нем идет построение графика ,я увидел на ютубе пример измерения и мне очень понравилось за простоту _https://www.youtube.com/watch?v=n7fUDjbeYW4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и у Вас стационарный компьютер прямо с линейного выхода выдает ровную частотную характеристику от 10 гц!? Вы убедились в этом?

Т.е приведите ,плиз график АЧХ вашей карточки, снятой программой RMAA. И чтобы на графике был внятно виден диапазон частот и децибеллы по оси Y.

И тоже самое, но с нагруженным линейным выходом. Нагрузка выода должна быть равна Re динамика.

Вот тогда можно будет сказать точно, адекватны ли результаты измерений.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я увидел на ютубе пример измерения и мне очень понравилось за простоту _https://www.youtube.com/watch?v=n7fUDjbeYW4

Ну нет пророков в своём сайте, неинтересно спрашивать у присутствующих здесь людей, которые могут ответить на вопросы, надо искать истину на ютубах. Посмотрел это видео. Весьма сомнительно, по крайней мере - не образец для подражания. Ну да ладно. У такого лопуха может быть резонанс на 22 Гц и добротность под 0,7.

Линейность измерений можно проверить по резистору - это весьма желательно, но в данном случае особая точность и не нужна.

Но пороки измерений подобных этому утубному я уже не раз оглашал.

Похоже, данному динамику нужен большой-большой ящик.

В наличии имеется, хоть и не слишком большой.

Надо засунуть туда динамик, послушать и огласить нам результаты.

Интересно сделать измерения динамика в имеющемся ЗЯ.

ARTA (говорю про кого знаю) позволяет определять полную добротность за одно измерение - хоть без ящика, хоть в ящике. Желательно узнать - какая же добротность получилась в ЗЯ.

Порядка 1 - нормально для простых слушателей, 0,707 - для удифилов, заметно более 1 - некарашо.

У вас что получилось? И как вообще на слух?

Правильно выше пишут, что выход звуковой карты может не потянуть низкоомную нагрузку (как на ютубовском примере). Может потянет, а может и нет - я ХЗ. Какая звуклвая карта на компьютере? Секрет?

Я недавно провел "исследование" трех звуковых карт ДЛЯ МИКРОФОННЫХ измерений - двух встроенных и старого Sound Blaster. Результаты неудовлетворительные (правда, меня интересовали ВЧ).

А измерения Z были нормальными.

Напоминаю (в сотый раз) - внешний усилитель - хорошо и обязательно, но надо защитить вход звуковой карты, чтобы не сжечь его.

Эдуард! Смелее, ставьте динамик в ящик и оглашайте результаты, а то пока одни разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...