Перейти к содержанию

Сабвуфер на динамике 18" из Gemini MB-680


Рекомендуемые сообщения

Эдуард, Вы что то конкретно неправильно делаете. Графики должны быть совершенно другие. Вы случаем не АЧХ меряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эдуард, Вы что то конкретно неправильно делаете. Графики должны быть совершенно другие. Вы случаем не АЧХ меряете?

 

сам уже запутался,давно хотелось начать измерять параметры динамиков,но взялся и НЕ КАК!!!

Программой АУДИОТЕСТЕР хотел попробывать-понравилась простота работы и автоматичность измерений.,но у меня она живет своей жизнью и дает результат. я и схему подключения переделал заново,и провода укорачивал ,но результата нет.

 

сегодня мерил по такой методике,все по шагам,графики выше:

Глава А – Измерения

 

Сразу оговорюсь, что удобнейший способ измерения параметров НЧ динамиков изложен в методе JBL SpeakerShop. Владельцам программы предлагаю воспользоваться этим методом (сам я его не проверял, но думаю, там глюков нет). Для тех же, у кого этой программы нет или не хватает измерительного оборудования, я опишу способ подчерпнутый мной из журналов "РАДИО" прошлых лет. Я этот способ использовал и при определенной степени аккуратности и усидчивости с его помощью можно получить довольно точные (уж точнее, чем в справочнике или в инструкции пользователя) параметры.

 

Итак начнем:

 

1) Соберем схему.

 

dinamic57-1.gif

 

Где на схеме испытуемый динамик, я думаю, ясно. Остальные элементы схемы требуют развернутого пояснения.

 

Генератор – либо генератор звуковой частоты способный выдавать напряжение 10-20 В, либо сочетание генератор-усилитель, удовлетворяющее тому же требованию.

 

1000 Ом – резистор 1000 Ом, стабилизирующий ток через динамик. Номинал резистора можно брать меньше, но это будет снижать точность вычисления Qts. (Правда при использовании резистора всего 200 Ом погрешность измерения вряд ли превысит 10%, но, как говориться, береженного … ).

 

а, в, с – точки для подсоединения вольтметра.

 

Сам вольтметр на рисунке не указан, но он должен быть: - во-первых, переменного тока; - во-вторых, уметь измерять напряжения порядка 100 мВ. При отсутствии у вольтметра такого предела измерений, его можно подключить через усилитель. А так как современные усилители обычно "стерео" и более, особых проблем с этим нет.

 

Схема собрана.

 

2) Размещаем динамик вдали от стен, потолка и пола (часто рекомендуют подвешивать).

 

3) Подключаем вольтметр к точкам а и с, и устанавливаем напряжение равным 10-20 В на частоте 500-1000 Гц.

 

4) Подключаем вольтметр к точкам в и с, и изменяя частоту генератора находим частоту, на которой показания вольтметра максимальны, см. рисунок ниже по тексту. Это и есть Fs. Записываем Fs и Us-показания вольтметра.

 

5) Изменяя частоту вверх относительно Fs, находим частоты, на которых показания вольтметра постоянны и значительно меньше Us (при дальнейшем повышении частоты напряжение опять начнет увеличиваться, пропорционально увеличению импеданса динамика). Запишем это значение, Um.

 

График импеданса динамика в свободном пространстве и в закрытом ящике выглядит приблизительно так.

 

dinamic57-2.gif

 

6) Находим по графику (если мы его строили) или измеряем частоты среза F1 и F2 по уровню U12=(Us*Um)^0.5;

 

7) Вычисляем акустическую добротность Qa=(Us/Um)^0.5*Fs/(F2-F1), и

 

8) Электрическую добротность Qe=Qa*Um/(Us-Um);

 

9) И, на конец, полную добротность Qts=Qa*Qe/(Qa+Qe).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика эта классическая и никаких подвохов быть не должно.

Но! При всех измерениях такого типа нужно чтобы генератор( или комп) выдавали сигнал

не меняющийся по амплитуде от ( хотя бы) 20-30 гц . Т.е спада на низах не было. Т.е АЧХ должна быть линейной. Тоже самое касается и усилителя и миливольтметра.

Иначе результаты могут быть неточными. Но даже в этом случае не такими как у Вас.

Если хоть один из приборов нелинейный, померить можно, но методом замещения.

 

У вас же похоже на то( при условии, что все сделано правильно), как будто какой то прибор кривой, причем очень сильно.

 

 

Добавлено после раздумий:

Зы. Почему слово попробовать пишут попробывать?

Это что, новшества в руском языке?

Это что, новшества в русском языке?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика эта классическая и никаких подвохов быть не должно.

Но! При всех измерениях такого типа нужно чтобы генератор( или комп) выдавали сигнал

не меняющийся по амплитуде от ( хотя бы) 20-30 гц . Т.е спада на низах не было. Т.е АЧХ должна быть линейной. Тоже самое касается и усилителя и миливольтметра.

Иначе результаты могут быть неточными. Но даже в этом случае не такими как у Вас.

Если хоть один из приборов нелинейный, померить можно, но методом замещения.

 

У вас же похоже на то( при условии, что все сделано правильно), как будто какой то прибор кривой, причем очень сильно.

 

 

Добавлено после раздумий:

Зы. Почему слово попробовать пишут попробывать?

Это что, новшества в руском языке?

 

выберу выходной,протестирую выход с генератора компа и усилитель.

 

ну а русский язык не виноват,просто кто-то его недостаточно учил в школе! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выберу выходной,протестирую выход с генератора компа и усилитель

И обязательно звуковую карту, она еще пригодиться, поэтому знать не помешает.

Качайте прогу RMAA и тестируйте.

И еще: джек 3 мм, какой обычно на выходе компа, очень тщательно проверьте на наличие качественного соединения. Последнее время они ( мало того, что из железа, так еще и не контачат через один). А это очень важно, чтобы контакт был хороший.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно звуковую карту, она еще пригодиться, поэтому знать не помешает.

Качайте прогу RMAA и тестируйте.

И еще: джек 3 мм, какой обычно на выходе компа, очень тщательно проверьте на наличие качественного соединения. Последнее время они ( мало того, что из железа, так еще и не контачат через один). А это очень важно, чтобы контакт был хороший.

 

заеду в субботу после дежурства ,куплю новые штекера,перепаяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, не сомневаюсь :smile: . я хотел сначала ругнуться, потом подумал, что негоже и написал культурно... :smile:

Эдуард, новые, не обязательно хорошие.. Я накупил их кучу.Разборных. Все железные и

90 процентов никуда не годятся, даже музыку подключить. Надо что то или действительно фирменное или резать со старых шнуров, те что залитые пластиком.

Но до этого почему бы не проверить сам джек тестером? Зачем сразу покупать и менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно по ним вычислить параметры динамика?

Проблематично. Вот как должны выглядеть графики для НЧ крупногабаритных динамиков. В моем примере это Кинаповские 2А20-12 Две кривые (зеленая и синяя) это для двух разных динамиков. Шкала второй производной (красные цифры 2000-2500) настроена так чтобы эти линии не мешались на графике. Они где то там глубоко внизу.

 

post-44-1401555615_thumb.jpg

 

резонансный пик динамика должен примерно так и выглядеть, тогда по нему определяются необходимые параметры.

На ваших, снятых вручную графиках где то ошибка измерений закралась. Если что то и можно определить, то в достоверности этого я сильно сомневаюсь.

 

Еще раз говорю, повторите свои первые измерения. Тогда все получилось как положено, и все можно было бы с большой степенью достоверности определить.

ЗЫ! Уроки русского языка удалил. Не в тему они в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вновь пытаюсь протестировать димамик!

поставил новые штекера,проверил и перепаял все подключения,заново переустановил программу сейчас пробую на другом компьютере -ноутбуке.

какой размер диаметра динамика надо ставить в установки? как его правильно измерить? и какой вес лучше установить на 2 е измерение? я брал 180гр ,10*18дюймов

 

 

 

Добавлено после раздумий:

поменял ноутбук и наконец то получил результаты измерения динамика:

 

FS-58,5HZ,

Zmax-11247,3

Rds-16,1ohm

Qms-7,93

Qel- 0,01

Qts-0,01

Mmd-210g

Cms-0,04mm\N

Vas-91,36L

 

оцените пожалуйста,полученные результаты,и если они более -менее адекватные получились,то порекомендуйте ,пож.,в какой корпус можно его поставить и можно ли использовать готовый корпус 120л с ФИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оцените пожалуйста,полученные результаты

Абсолютно неадекватны!

Неужели Вы сами не видите: полная добротность не может быть 0.01( это так мало, что неправдоподобно в принципе). А так как она в прямой зависимости от электрической добротности , которая тоже неверная, то ищите причину там.

Полное сопрлтивление на частоте резонанса в 11с копейками КИЛоом разве не настораживает? Где Вы такое видели?

Сейчас Вы поступаете как прапорщик из анекдота, который тряс дерево.... Попробуйте

разобраться, что вы делаете не так, спокойно. Проверьте все еще раз. Не надо тупо пробовать мерить, без уверенности, что все работает адекватно.

Толку от таких измерений никакого.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неадекватны!

Проверьте все еще раз. Не надо тупо пробовать мерить, без уверенности, что все работает адекватно.

Толку от таких измерений никакого.

 

я и сам вижу что кривые получаются не те! а в чем проблема не могу понять-перепаял подключения,заменил штекера,сегодня даже поменял ноутбук! вроде делаю все по инструкции ,динамик звучит при измерении ,а результата нет!

думаю выкрутить съездить динамик из С90 проверить на нем,вдруг сам динамик барахлит?!

по описанию работать с программой очень просто а на деле почему-то проблемы!

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо динамика подключите сопротивление 8-20 ом номиналом.

Полученный график сюда. должна быть ровная линия от 10 Гц до 500Гц (если выбран такой диапазон измерений) проходящая на уровне номинала написанного на резисторе. Потом поставьте резистор другого номинала - снова получим прямую но на другом уровне, соответствующем номиналу резистора. Это проверка работоспособности и заодно калибровка. Я пробовал с точными резисторами 0.1% С5-5. Программа определяет номиналы резисторов на уровне этой точности. Жалко нет малого номинала резисторов с5-61 с точностью 0.02% - чтобы проверить насколько она ошибается. Но точность до 0.1% при измерении сопротивления (причем с самыми дешевыми проводочками) на звуковой плате Audigy SE у меня получилась. Где то видимо есть какая то очень простая ошибка, которая не дает получить результат. Причем в первом измерении из сообщения №24 ее не было. Там графики правильные. Тоесть в первый раз все работало, а потом вы где то запутались или что то (может не обратив на это внимания) поменяли и теперь у вас не получается. не знаю даже на что еще подумать.

 

 

Параллельно Аудиотестеру выведите на экран микшер виндовый. В режиме "запись". может там вместо линейного входа включен микрофонный? И измерения идут на основе каких то просочившихся шумов, а не реального сигнала? Перед началом измерений переключите входы с линейного на микрофона и потом опять на линейный - чтобы быть уверенным что сигнал с выхода звуковой платы попадает именно на нужные входы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...