Перейти к содержанию

Тор от СКАТ 2400 для усилителей на TDA2030


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, комрады! Я здесь новичок и сразу извеняюсь за многабукф. Фото с телефона выложить сложновато, поэтому буду писать... Решил собрать усилитель на ТДА2030А, естественно с двухполярным питанием, планирую 4 канала. Собственно в поисках источника питания удалось раздобыть тороидальный транс от ската 2400, внешний ∅ "по обмотке" - 11 см, на вид ватт 80-90 должно быть. Первичка проводом ∅ 0.4 мм , вторичка 1.6 мм (все по изоляции). Так вот если с первичкой все нормально, то на вторичке переменка 40.5 В при сетевом 226 В. Размотал внешнюю изоляцию, добрался до вторички, там же и спряталась средняя точка, уже хоть какой то плюс.. Замерил напряжение на выводах относительно средней точки - 20.2 и 20.3 Вольта - очень много для питания. Собираюсь отсчитать нужное кол-во витков на напряжение по 10 Вольт в плече и припаять отводы. Собственно вопрос, а точнее нужен ваш совет: как лучше поступить?

post-21364-1399308370_thumb.jpg

post-21364-1399308442_thumb.jpg

Изменено пользователем cern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Собираюсь отсчитать нужное кол-во витков на напряжение по 10 Вольт в плече и припаять отводы.

Можно и так поступить.

А можно попробовать и без отвода.

Например разъединить среднюю точку. У нас получится две обмотки по 20 В, с током по 5 А.

Собрать мостовой выпрямитель от одной обмотки, и в фильтр поставить две последовательно включенные ёмкости, тыс. по 10 мкФ на 16-25 вольт, и середину от конденсаторов посадить на общий провод. То есть сделать искусственную среднюю точку.

Если будет мало (по току), то можно добавить и вторую оставшуюся обмотку в параллель.

А можно использовать обе половины, ничего не изменяя и собрать двухполупериодный выпрямитель на двух диодах (вместо моста) с такой же искусственной средней точкой.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно в поисках источника питания удалось раздобыть тороидальный транс от ската 2400, внешний ∅ "по обмотке" - 11 см, на вид ватт 80-90 должно быть. Первичка проводом ∅ 0.4 мм , вторичка 1.6 мм (все по изоляции).

У вас хороший СКАТ, но он 24х вольтовый... отсюда такие напряжения. Если у вас 8ми омная акустика то можно использовать другие типы ИМС, если на ТДА - то расцепите обмотки по средней точке - у будет два канала питания. А среднюю точку с емкостей - как тут советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с кондерами понравилась, не знал что так можно сделать, спасибо =) Кстати, а на звучании со схемой с искуственной точкой ни как не скажется? И еще вопрос про 5 ампер в каждой обмотке, это было сказано условно/примерно? Получается же 0.2 кВт =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 5-ти ампер - условно, по диаметру провода. Так как нагрузка для УНЧ импульсного характера, то для заявленного тока трансформатор вполне справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос про 5 ампер в каждой обмотке, это было сказано условно/примерно?

Ваш СКАТ был расчитан на штатные 3А. Так что две обмотки по 3... с учетом импульной нагрузки - вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак.. Сделаю я как посоветовали выше. Получится две обмотки, с каждой выход ±14 В. Хотелось бы сделать усилитель на 4 выхода, но будет стерео, 4 усилителя на TDA2030 и 4 колонки, две 50АС-103 (опять же придется восстанавливать почти с нуля, одну восстановил) и еще две колонки, правда пока не определился какие. Не будут ли разные колонки портить звук? Сейчас временно играет одна восстановленная 50АС-103 на TDA2030 в моно режиме, нагрузка 8 Ом. Получается на выходе около 7 Вт, играет вполне прилично. БП очень слабый, трансформатор 10 В/1 А, соответственно на полной громкости на низах захлебывается. Думаю мой "бублик" должен потянуть 4 ТДАшки? Опять многабукф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь за мультипост... Выбрал сегодня время, расцепил обмотки транса как вы и советовали, все заизолировал. Теперь нужно найти достаточно мощный диодный мост, так как нету в заначке на ток больше 5 А. Ни кто не в курсе, в БП от компа есть такие диоды? Неисправных блоков питания много - некуда девать... Какие банки в фильтр поставить? Все таки батарея из хороших банок на 20 тыс микрофарад обойдется дороговато...

Блин, с телефона загружать не удобно, загрузилось две картинки, удалить не могу. Хотелось бы попросить админов удалить одну из картинок и соответственно последние два предложения, спасибо.

post-21364-1399481327_thumb.jpg

Изменено пользователем cern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Олег, несомненно можно сделать мост на Шоттках. Но давайте посмотрим в название вашей темы и ужаснемся: попер оголтелый оффтоп :smile:

Закругляйтесь и создавайте новую тему с говорящим смысловым заголовком и новым вопросом.

 

Вы получили ответ на свой вопрос по применению тора от СКАТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...