Перейти к содержанию

Нужна помощь в расчёте корпусов ШП динамиков


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Есть несколько ШП динамиков, для которых хотелось бы соорудить более-менее акустические правильные, и красивые корпуса.

Вот первый:

post-8007-1399057643_thumb.jpg

Philips

4 Ома, 15 Вт

Документации по нему в интернете нет вообще. Он шел стационаром в япошках Mitsubishi Carisma 1996-2001.

Мне очень понравилось звучание. Ну и прекрасная чуйка позволяет успешно стыковать его с ламповыми усилителями(для чего и собираюсь использовать).

Есть 4 шт.

Вот второй:

post-8007-1399058246_thumb.jpg

Аlphard hwc4-8ma300

4 Ома, 50 Вт

Не смотря на то, что есть куча фотографий в интернете - нормальной документации найти я так и не смог, а на официальный сайт не могу пробраться; выдаёт ошибку.

 

За свои деньги он имеет весьма неплохой запас мощности, и звучит приемлемо(хотя по правде сказать хуже предыдущего динамика; особенно сильно заметна разница при звучании пианино).

Этот динамик планирую использовать для прослушивания музыки/просмотра кинофильмов на большой громкости, хотя и не часто.

Есть 4 штуки, так что рассматриваю вариант построения системы 4.1 или 5.1(для этого что-то в середину добавить нужно будет)

Никаких фильтров перед динамиками ставить не собираюсь. Если и будут - то перед усилителем.

_____________________________________________________________________

Я так понимаю мне нужно знать параметры Тиля-Смолла? Какой корпус лучше делать?(вариант напольных сателлитов отпадает сразу, потому как мало места в комнате) И какие программы нужны?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Филипсов можно подумать. Для начала все равно придется снять ТС параметры. Как их измерять на портале у нас есть статьи и на форуме можно поискать. Автомобильные, встраиваемые в двери - должны неплохо заработать в ЗЯ объмом литров 40-50. Если есть подходящий по размеру ящик можно попробовать поставить и послушать. Чтобы точнее расчитывать что то надо знать их параметры.

 

Про Альфарды эти отзывы на АП не очень хорошие.

_https://audioportal.su/showthread.php/28205-%D0%A8%D0%9F-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8-Alphard-HWC4-8MA300

 

Цитата Сообщение от vsk Посмотреть сообщение

2. Кто-нибудь снимал их АЧХ и слушал в работе? Действительно все плохо или это все же можно с натяжкой слушать?

Не берите эту дрянь, это не динамик - это ужас. Когда мне его включили - я чуть не вырвал, жена тоже. В общем S-90 против них - лютый хайэнд.

Основных недостаков немного:

1) Полное отсутвие баса (любого, даже так сказать мидбаса);

2) Дикие СЧ/ВЧ - вопяще, кричаще сипящее;

3) Неимоверно жесткий подвес, даже пальцами я их практически сдвинул на 2-3 мм, дальше начал гнуться дифф. (кстати сделан он с какого то дубового картона, и сверху покрыт какой то дрянью, типа как пленка, пластиковая что ли).

 

Плюс только 1 - цена .

Самое обидное - с виду сделано прилично.

P.S.: Я слушал 8омную версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,

это один отзыв и он слишком радиакальный и эмоциональный, чтобы его можно было воспринять всерьёз. Совершенно не описаны условия и ак.оформление при прослушивании.

 

Но в общем приходится признать, что хорошие динамики не бывают слишком дешовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про Альфарды эти отзывы на АП не очень хорошие."

Я бы не сказал, что они настолько ужасные. Стоят у меня в ЗЯ 25 литров, слушаю себе спокойно по возможности. А с "полным отсутствием баса" категорически не согласен. До этого в тех корпусах стояли автомобильные "овалы" (60$ 2010г), так вот у Альфардов бас оказался лучше. Следовательно нет и "вопящих СЧ", потому-что в корпусе они выдают и НЧ, благодаря чему звуковая картина становится более равномерной. Вот уже после 50-ти Ватт - да, СЧ начинают выходить наперёд(скорее всего это обусловлено невозможностью нормально выдавать НЧ из-за жесткого подвеса), но в любом случае это не "вопяще, кричаще сипящее СЧ/ВЧ". + свои 50Вт долговременно переваривают нормально, искажения начинаются только после 60Вт ("овалы" уже при 40Ваттах начинали просить о пощаде).

Думаю если удастся Альфардам корпус нормальный посчитать - заиграют ещё лучше.

Кстати про подвес: "даже пальцами я их практически сдвинул на 2-3 мм, дальше начал гнуться дифф."

Ложь. Они спокойно "входят" на 5мм. И я не знаю как нужно давить, чтобы начал гнуться диффузор?! Попробовал вогнуть так свои - не получилось. Подвес скорее порвётся, чем согнётся диффузор. В общем мне жаль динамики, которые попали тому человеку в руки

___________________________________________________________________

Эта статья?

_https://datagor.ru/practice/loudspeakers/1366-limp-arta-software-izmerenie-parametrov-tilya-smolla-dlya-nachinayushhix.html

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO если заморочиться снятием ТС, то лучше сделать ящик -- от пластилина

на диффузоре остаются следы. Ящик пригодится в дальнейшем для тех же целей,

только предусмотреть съемные передние панели для динов разных калибров.

 

Недавно решил сделать подарок хорошему человеку, а то он Пикник на ноуте слушает...

Валялись без дела корпуса S-30 ещё со времён развитого социализма, продавались в

отделе радио-некондиции за сущие копейки. Теперь купил новодельные динамики вроде

альфардов, включил, стошнило, нашел на аукционе очень похожие на твои Mitsubishi.

Другое дело! У корпусов удалил передние панели, поставил людские клеммники.

post-2358-1399110078_thumb.jpg

 

Поэкспериментировал с оформлением. Лучше всего сыграли с ФИ (пробовал ещё ОРТО и ЗЯ).

Длину порта не помню, из пластиковой 50-мм трубы.post-2358-1399110089_thumb.jpg

 

Верх подпёр пьезаком со штатным конденсатором последовательно через 36 Ом (кажется).

 

Когда пришла пора дарить (а прошел год примерно, пока усилитель делал, пока то, пока сё)

включил ещё раз проверить, и аж дарить расхотелось, но деваться уже некогда.

Зато теперь хороший человек при человеческом звуке :smile:

 

post-2358-1399110095.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, это один отзыв и он слишком радиакальный и эмоциональный, чтобы его можно было воспринять всерьёз. Совершенно не описаны условия и ак.оформление при прослушивании.Но в общем приходится признать, что хорошие динамики не бывают слишком дешовыми.

Игорь, я довольно долго пытался искать по инету параметры этих динамиков (не нашел :smile: ), и не нашел о них хороших отзывов. А всего то надо было у нас посмотреть. Вот Василий эту информацию опровергает. Я не буду спорить о вкусе устриц с тем, кто их пробовал.

 

А вот Филипсы умеют делать хорошие широкополосники. Жалко на фото не видно того что написано на магните динамика. Иногда эти надписи помогают найти параметры или же кем то уже опробованные готовые конструкции, которые заметно облегчают выбор своей конструкции.

 

Параметры ТС я измеряю с помощью этой вот программы

https://datagor.ru/software/page,1,1,389-pr...udiotester.html

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, имеет смысл обратиться к опыту наших немецких коллег, как сейчас модно говорить.

_https://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/breitband/b200_6.html

Широкополосный динамик В200. Справа на странице приведены 8 вариантов акустического оформления этого динамика. От простейшего ЗЯ на 20 литров до всякой экзотики. Приведены и чертежи корпусов с размерами. Для начала можно слушать в ЗЯ на 25л. Что Филипсы что Альфарды.

Я на свои В200 тоже сначала сделал TQWP послушал этих монстриков, а потом плюнул и перепилил их в ЗЯ 40л объемом и ни разу об этом не пожалел.

Так что может не изобретать велосипед? ЗЯ уже имеются. Середину и ВЧ динамики эти в них воспроизведут как надо, а если не хватает низов, то подпереть их снизу сабом. Система 2+1 для наших малогабаритных квартир и для недорогих динамиков будет неплохим решением. Альфарды в таких же ящиках пустить на тыловые колонки и получим комплект и для музыки и для кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет, давно забытая тема , конечно, но,по иронии судьбы, есть тек-же 4 динамика филипс от митсубиси каризма, и так-же есть пара альфаррд hw8-8ma300(8ом, 8 дюймов). Вот что скажу про них:

филипсы довольно сбалансированны, ставил их для пробы в лабиринт Рогожкина, настройка рупора порядка 55гц, ничего не выпирает, бас приятный(единственный недостаток-маленькая мощность). В жизнь проект так и не вошел из за квартирных вопросов(.

Альфарды год стояли в машине как СРЕДНЕЧАСТОТНИК в двери. Очень громкий динамик, держит полутрократный перегруз по мощности с легкостью( порезаны процессором Alpine PHA-100 с низу 150гц(18дб.октава) с верху 5.5КГц(12дб/октава).

ждать от них мидбаса на больших мощностях нет смысла. НО ради эксперимента, дома ,я запихал их так-же в рупор, настройка 50гц, бас достойный и быстрый(отигрывает от 40 гц смело, дальше спад,на слух, приборов тогда небыло) Сверху в помощь подключил вч динамики 2гд-36, через конденсатор 3.3μF и резистор 4 ом. Результат отличный, для джаза, блюза, эстрады 80Х годов, очень хороший вариант, (современную клубную музыку тоже прослушивал, не плохо) Эти динамики изначально задуманы как громкие кричалки для небольших заведений, но при своей цене-это достойный динамик для начинающих или для бюджетных конструкций. Советские Вега 25АС-109 , на мой взгляд, звучат намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пара альфаррд hw8-8ma300(8ом, 8 дюймов). изначально задуманы как громкие кричалки для небольших заведений, но при своей цене-это достойный динамик для начинающих или для бюджетных конструкций. Советские Вега 25АС-109 , на мой взгляд, звучат намного хуже.

 

Здравствуйте. А для дк подойдут эти динамики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А для дк подойдут эти динамики?

надо корпус солидный для них, желательно обратный рупор, как напольники для домашнего кинотеатра самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я с вами соглашусь,но у меня рессивер не только для кино. Музыку через него слушаю. С компьютера по оптике и винил через корректор без саба. Поэтому фронт у меня относительно мощный и низкоиграющий. Сейчас остановился на монитор аудио BR1 в tqwp, настройка 55гц, на мои 18м2 за глаза)

Изменено пользователем Sanchez14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...