Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

off

 

Jolana Special, немного изменённой предыдущими хозяевами формы

Да, он родной.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор полностью прав. Одна схема = одна тема.

Часть последних сообщений перенес.

Новая тема тут: Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С. Часть II - 6П6С (или 6П1П - 6П14П?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он родной.

Дополню, по грифу, Jolana Specia.

Удобный, приятно играть, но 22 лада, 23-й катастрофически не хватает,

при исполнении Паганини, Вивальди, Мальмстина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подарил друг, по паре 50ГДН-1 и 1А-20,

post-20850-0-99363800-1454947371_thumb.jpg

решил я на них собрать кабинет, для Victoria (Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С)

Характеристики:

Название: 50ГДН-1

Мощность: 50 Вт,

*Диапазон: 31,5-2000 Гц,

Сопротивление: 8 Ом,

*Чувствительность: 92-94 Дб,

∅:12", 31,5 см,

Высота: 18 см.

Вес: 7,5кг.

*Хотя динамики 50ГДН производил ряд заводов, и как результат, характеристики одного динамика могут сильно различаться в зависимости от изготовителей и, как итог, отличаются от технических характеристик 50 ГДН, обнаруженных в интернете и в разных справочниках по динамикам.

Характеристики:

Название: 1А-20

Мощность: 12 Вт,

Диапазон: 800-14000 Гц,

Сопротивление: 25 Ом,

Неравномерность АЧХ 16 Дб,

Так как в усилителе (Victoria) предусмотрено, подключение внешних звуковых источников (для минусовок и фонограм), а вся конструкция (включая выходной трансформатор) планировалась на широкий звуковой диапазон, то кабинет будет соответствовать требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер вариант для гитары из старья - регентовские динамики 100дБ.

У меня в наличии REGENT 300K c динамиками L3401, так что пробовали...

post-20850-0-27605900-1454959099_thumb.jpg

Компромиссный вариант - из линейки 4а-32 и его клонов или за деньги сайт Ноэма до 99дБ (высылают, убедился лично)

Все что касается КИНАП, это проходили, покупать 12дюймовые динамики Celestion GreenBack или для любителей классического звучания Celestion Vintage30, пока не спешу.

Увеличение чувствительности на 3дБ эквивалентно удвоению подводимой мощности. Установка 2х динамиков увеличивает чувствительность системы на 3дБ.

Именно поэтому регент 30 с 2мя 12" динамиками легко накрывал любую группу без подзвучки...

Regent30 и Regent60 с давних времен, для меня уважаемые аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Перешол на к вам в тему думал делать на el84

приобрел 6П3С,недорогие а посолидней ел84 на мой взгляд будет для гитарного под более тяжелый стиль.Поскольку намотал силовик хоть и с запасом по мощьности но без вывода под вторую сетку для 6п3с --- хочу совета можно ли сделать простейших два стабилизатора на полевиках мосфетах (надежно,стабильно,дешево-ненадо дроселя,ниже емкости сглаживания) для анодного и сеточного напряжения.Еще для меня это будет большим плюсом потому что сеть прыгает от 160 до 230 и сыну не надо будет стабилизатор вместе с комбиком таскать)).Есть какие еще подводные камни о которых я не подозриваю)),кроме того что это полупроводник (диодный мост тож полупроводник).?

Изменено пользователем cccp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор S=13см2 первичка 850 витков ∅ 0.4-045мм по меди .Вторичка для анодов и сеток ∅ 0.3мм. Ну и 2 обмотки для трех 6н2п и двух 6п3с -для накала.окВ принципе перемотать вторичку для меня непроблема (все одно намотано на 280 вольт х.х. переменка для ёлок,доматывать надо вольт 50, а если учесть что моя сеть просаживается до 160вольт (среднее напр 180) то думаю еще накинуть вольт 30 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа такого стабилизатора .Этот с задержкой включения тож плюс,можно после него поставить без задержки для сеток (если задержка нада),можно два отдельно от одного диодного моста.

post-35448-0-50984300-1515769422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор S=13см2 первичка 850 витков ∅ 0.4-045мм по меди

Предположим ∅ 0,45мм по меди ток 0,4А для плотности тока 2,5 А на мм кв.

0.4А х 220В = 88Ватт *0,96(КПД) осталось для вторичной части обмоток от 80 до 84 Ватт...

Вторичка для анодов и сеток ∅ 0.3мм...

0,177А (2,5 А, на мм кв)

Берем средние значения

2х6П3С накал 0,9Ах2 = 1,8А * 6,3В = 12Ватт

класс АВ' анод +360В, 2 сетка + 270В на мах. ток 0,15А

3х6Н2П накал 3х0,34 = 1А * 6, 3В = 6, 3Ватт ; анод 0,009А

0,150+0,009= 0,16А * на 360В = 57 Ватт

57+12+6,3 = 75,3Ватт...

в принципе все должно подойти, но вопрос по току 0,177А, если будет мостовое выпрямление, то в результате мы получим в 1,41 ток меньше - 0,125А,

это может оказаться маловато...

а если учесть что моя сеть просаживается до 160вольт (среднее напр 180) то думаю еще накинуть вольт 30

Если в сети ~180Вольт, ситуация мало того сказать печальная ибо помимо снижения напряжения необходимо увеличивать ток, а следовательно толщину проводника первичной обмотки, чтобы прийти к какому то результату... никакие стабилизаторы на мосфетах скорее всего не помогут,

необходимо найти стабилизатор переменного напряжения от старого ТВ на дросселях, либо использовать подобие ЛАТОРА из той же области ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 0,177А (2,5 А, на мм кв) ...

Здравствуйте Виталий вот тут я непонял ∅ провода 0.3мм ток 0.2а --откуда эти 0,177а ??

... но вопрос по току 0,177А, если будет мостовое выпрямление, то в результате мы получим в 1,41 ток меньше - 0,125А, ...

сдесь тож непонимаю-- естественно падение на диодах есть,для этого и мотаем больше напряжения (у меня будет 280в-анодное и 216в-для сеток переменки)

В принципе кинул на примерно только что последовательно две сто ватные лампы (примерно 63вт для 280 вольт) ,напряжение упало с 280в до 260в получаем ток 0.24а.

Получается что в принципе почти без запаса (запас 0.01а) но есть.Если учесть что запаса железа больше половины и это максимальное потребление то перегрева недолжно быть.

Мотал для Ёлок ,намотал бы толшим проводом да окна мало-вот и выбрал среднее)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я непонял ∅ провода 0.3мм ток 0.2а --откуда эти 0,177а ??

расчет производится из сечения проводника или берется из таблицы сечений и диаметров:

I=((d:2)^2)*(3,14*J)

d - ∅ проводника по меди;

J - плотность тока; (задаем стандартные значения 2 -2,5 -3 и т.д.

чем короче виток(меньше трансформатор), тем большее значение J можно задать...

для вашего Sc=13 см кв. J = 2,5 А мм кв. самый раз...

как скажете пусть будет J = 3 А мм кв., тогда 0,21А...

сдесь тож непонимаю-- естественно падение на диодах есть,для этого и мотаем больше напряжения (у меня будет 280в-анодное и 216в-для сеток переменки)
здесь дело не в падении напряжения, а в том , что для мостового выпрямителя выпрямленный ток составит:

I : 1,41 = +Амп., напряжение U * 1,41 = +Вольт;

I = 0,21 : 1,41 = 0,148А

U = 280 * 1,41 = +395В и т.д.

В принципе кинул на примерно только что последовательно две сто ватные лампы (примерно 63вт для 280 вольт) ,напряжение упало с 280в до 260в получаем ток 0.24а.

м... немного не так, выпрямляем напряжение, подключаем диодный мост(4 x UF4007) + эл. конденсатор(100uF/450V), измеряем полученное напряжение,

предположим получили + 390Вольт,.

Подключаем в качестве нагрузки две последовательно соединенные лампы накаливания каждая по 220В и мощностью по 30 Вт

измеряем полученное напряжения и ток в данной цепи( 440В нагрузка 60Вт);

Далее...

к нагруженной анодной обмотке добавляем - подключаем - нагружаем обмотки для накала, подключив все лампы 2х6П3С 3х6Н2П

- измеряем полученные напряжения, на анодной(по постоянному) и накальных(по переменному).

Наблюдаем за поведением ТС в течении 60-90 минут на нагрев обмотки под нагрузкой... если появится возможность измерить температуру между обмотками и железом будет здорово..желательно не более 60град. за 2-3 часа работы под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...