Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Привет, Валерий. Давайте разбираться. С трансформаторами ТС-200-2 и ТС-180-2, более или менее всё понятно. Хотя, надо немного подумать….

 

Про трансформатор ТС-180-3. Я не совсем понял про его «нестандартную» коммутацию первичной обмотки. Я знаю, что эти трансформаторы намотаны немного по-другому, нежели другие ТС-180. Но, у меня другие данные об их коммутации первички, не такие как у Вас.

 

Добрый день, Виктор!

Смотрите, сами.

post-20850-0-44477500-1471892839_thumb.jpg

post-20850-0-00525300-1471894684_thumb.jpg

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Про ТС-180-3. Вот «нарыл» в интернете, читаем: «Первичная обмотка трансформатора ТС-180-3, может быть выполнена и по другому варианту. Сеть (220 В) в этом случае может подключаться к выводам 1-1', перемычка устанавливается на выводы 3-3'». Вы, наверное, не разглядели цифры «3-3'». Если плохой шрифт, то они могут быть похожи на цифры «9 -9'».

 

Я вот всё думаю - не жалко Вам «потрошить» такой хороший трансформатор? Вдруг Вы надумаете собрать что-то «транзисторное», например, стерео усилитель….

 

Потом, мы «не исчерпали» до конца потенциал трансформатора ТС-200-2. Может статься, если его привести в надлежащие состояние, он выдаст нам «на-гора» нужные напряжения и с малым током ХХ. Или Вам не охота возиться с его профилактическим ремонтом? В принципе, та же «байда» и с трансформатором ТС-180-2. Можно попробовать довести «до ума» и его.

Решать Вам, а я, чем смогу – помогу.

 

Потрошить, ну как сказать...,

хотя последнее время для полупроводников, я отдаю и

мне мотают на торриках, мощьно и компактно.

ТС 200, готов разобрать и собрать, повторюсь, главное - результат.

Надо, профилактический ремонт, будем делать, а вдруг.

 

Красавцы.

post-20850-0-84376100-1471892977_thumb.jpg

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, получается всё очень интересно и достаточно просто….

Ну, во-первых, я первый раз встречаю такую модификацию трансформатора ТС-180-3. Но это не главное! Главное, что, по моим прикидкам, он (трансформатор) очень хорошо подходит для наших целей! Единственное – это надо будет немного доработать обмотки 6’-14’, 7-15, 7’-15’(так они обозначены на Вашей схеме). Поскольку эти обмотки последние на катушках, то это будет не сложно – однозначно. Давайте-ка его подключим к сети и снимем с него «показания». Да, пока его не «потрошите», сначала проведём эксперименты (лабораторные работы), а уж потом….

ДА, не ожидал – ну так хорошо подходит, ну так хорошо. Так, так, так о чём это я..., а вспомнил – лабораторная работа.

Лабораторная работа №1. «Определение величины напряжения на вторичных обмотках трансформатора ТС-180-3м, в режиме холостого хода (без нагрузки)». Что и как делаем? Просто надо подключить транс к сети и снять показания вольтметром со всех вторичек. Ну и, как всёгда, результаты замеров ко мне на «стол». :smile:

Лабораторная работа №2. «Определение нагрузочных возможностей обмоток 3-4, 3’-4’, 11-12, 11’-12’». Что и как делать расскажу потом. Сначала лабораторная работа №1.

Да, вот данные на Ваш трансформатор ТС-180-3м. В таком виде они лучше читаются.

 

 

Ой, чуть не забыл. Когда будете делать работу №1, обязательно замерьте напряжение в сети. Мне нужно знать точно – какие будут напряжения на вторичках, и при каком напряжении в сети!!!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, получается всё очень интересно и достаточно просто….

Ну, во-первых, я первый раз встречаю такую модификацию трансформатора ТС-180-3. Но это не главное! Главное, что, по моим прикидкам, он (трансформатор) очень хорошо подходит для наших целей! Единственное – это надо будет немного доработать обмотки 6’-14’, 7-15, 7’-15’(так они обозначены на Вашей схеме). Поскольку эти обмотки последние на катушках, то это будет не сложно – однозначно.

 

Лабораторная работа №1. «Определение величины напряжения на вторичных обмотках трансформатора ТС-180-3м, в режиме холостого хода (без нагрузки)».

 

Давненько не выполнял, лабораторные работы.

По замерам получается, ну почти идеально.

Лабораторная работа №1

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, про «лабораторные работы» - я же шучу, называя их так. Теперь по результату. Получилось не просто идеально, а точно как надо для типового режима лампы 6П3С!!!! В принципе, по расчётам, так и должно было получиться – это я про напряжения на вторичках. Смотрите, как всё здорово складывается – есть четыре вторички по 65 Вольт, это будет 260 Вольт по переменному току. Отлично. Эти обмотки намотаны проводом 0,4 мм – это, как минимум, 300 мА по переменке. Что получаем; +360 Вольт на анод, можно исхитриться и получить +270 Вольт на вторые сетки. При этом номинальный ток будет в районе 210 – 215 мА по постоянке. Класс! Далее, есть две обмотки по 15,5 Вольта – отлично. Мы их пустим на «сервисные» нужды. Остались три обмоточки – две по 9,2 Вольта и одна на 10 Вольт. Мы их аккуратно смотаем (не повредив провода), что бы потом использовать в качестве намоточного провода для накальных обмоток. Но предварительно намотаем две небольшие обмоточки (тонким проводом 0,17 мм) для организации «минусового» смещения. Количество витков этих обмоток - потом....

Прежде проверим нагрузочную способность обмоток, которые по 65 Вольт. Соединяем их последовательно, что бы получить 260 Вольт по переменке. Цепляем на них диодный мостик и конденсатор (100 мкФ х 450 Вольт). И нагружаем эту «байду» лампами накаливания на 220 Вольт, включённые последовательно. Всё как это Вы делали раньше, только без дросселя и второго конденсатора. Нагрузки из ламп накаливания – их будет два варианта. Первый вариант – две лампы по 40 Ватт, второй вариант – две лампы по 75 Ватт (если не найдёте ламп по 75 Ватт, то можно поставить по 60 Ватт). И в первом, и во втором варианте надо будет замерить величину постоянного напряжения. Результаты замеров.... - ну, Вы знаете, что с ними делать.... И ещё, посмотрите (пощупайте, понюхайте, послушайте) как будет себя вести трансформатор под нагрузкой с лампами по 75 (60) Ватт. Если всё будет в порядке, то оставьте эту «конструкцию» на прогон, как минимум, на 2-3 часа. Потом посмотрите - сильно или не очень нагрелся трансформатор. Всё, пока что…

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, про «лабораторные работы» - я же шучу, называя их так. Теперь по результату. Получилось не просто идеально, а точно как надо для типового режима лампы 6П3С!!!!

 

Я,сам шутник, и уважаю людей с чувством юмора.

 

Весь "полет", прошел успешно.

Тр-р после 2,5 часов прогона чуть теплый (май на улице),

в цифрах:

При напряжении в сети - 225вольт,

без нагрузки 360в,

на нагрузке 40вт - 335в,

на нагрузке 60вт - 330в. :smile:

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Валерий, ну хоть ты убейся, а минимум 10% на «просадку» в трансформаторах ТС отдай – не греши. Это ещё хороший результат…. Да, в своё время, что бы сделать хороший силовой трансформатор из ТСов приходилось попотеть. Доматывалась первичка, со всеми вытекающими последствиями из этого…. Вот поэтому я больше их и не использую – перешел на «зелёные», «военные» ТА, ТАН, ТПП и ТН.

Ладно, к делу. Предположим, что мы будем использовать этот ТС-180-3м в нашем усилителе. Тогда его надо немного модернизировать.

 

Самая простая модернизация. Можно попробовать из имеющихся обмоток набрать 291 Вольт по переменному току. Это, 65В + 65В + 65В + 65В +15,5В + 15, 5В = 291 Вольт. Тогда получим 410 Вольт по постоянному току. С учётом просадки (на лампах 60 Ватт) должно получиться 365 – 370 Вольт. Что уже хорошо. Далее. Убираем четыре обмотки (6-14, 6’-14’, 7-15, 7’-15’) и на их месте мотаем нужные нам. Что нам нужно? Две обмотки на 30 – 40 Вольт по переменному току и на не большой номинальный ток – 30 - 40 мА (провод 0,17мм подойдёт) – это для «минуса» смещения. Две (как минимум) накальные обмотки на 6,5- 6,7 Вольт (холостой ход) на 2,3 – 2,5 Ампер, по номиналу. Или что-то в этом роде. Ещё неплохо бы как-то исхитриться и намотать две обмотки для «сервиса» по 17 -19 Вольт , эдак на 250 -300 мА….

 

Глубокая модернизация. Оставляем только сетевую обмотку. В довесок к ней мотаем две обмотки проводом 0,56 мм по меди. Число витков «довеска» рассчитаем потом. В результате получим более «жесткий» трансформатор по просадкам. Вторичка будет просаживаться, но не более 2-3 %. Ну а дальше, всё как учили…, анодная, обмотка для смещения, сервисная, накальная.

 

Э-э-э..., ещё можно намотать новый силовой трансформатор, с нужными нам параметрами.

 

Короче, думайте, решайте….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в своё время, что бы сделать хороший силовой трансформатор из ТСов приходилось попотеть. Доматывалась первичка, со всеми вытекающими последствиями из этого…. Вот поэтому я больше их и не использую – перешел на «зелёные», «военные» ТА, ТАН, ТПП и ТН.

Ладно, к делу. Предположим, что мы будем использовать этот ТС-180-3м в нашем усилителе. Тогда его надо немного модернизировать.

Э-э-э..., ещё можно намотать новый силовой трансформатор, с нужными нам параметрами.

 

Короче, думайте, решайте….

 

Сколько, помню, редко использовал ТС,

да и проблем с намоткой тр-ров небыло,

ТН и ТАН хорошо, но ТАНа нет в наличии,

вобще можно поискать.

Вариант, использовать ТС 200-3, отмотав (6-14, 6’-14’, 7-15, 7’-15’) до

6,5В, а смещение взять от анодной или (5-13).

Есть УШ30х60, можно использовать его (в свое время собирали на 6Р3С)

пересчитав для нашего случая.

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, пока суть да дело, может наберёте обмоточку 65В + 65В + 65В + 65В +15,5В + 15, 5В = 291 Вольт. Ну а потом – диодный мостик, кондёр, нагрузка (40 Ватт х 2 и 60 ватт х 2), замер постоянки. Если отмотать часть обмоток 6-14, 6’-14’, 7-15, 7’-15’ до 6,5 Вольт, то между ними (обмотками) образуется небольшое расстояние - «дырочки». Туда, в эти «дырочки» можно намотать – засунуть небольшое количество витков проводом 0,17 мм. Посчитайте количество витков – нужно не много, только что бы получилось в сумме, с двух обмоток 30 – 40 Вольт по переменке. Ну, ведь не сложно. Впрочем – делайте, как хотите….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, пока суть да дело, может наберёте обмоточку 65В + 65В + 65В + 65В +15,5В + 15, 5В = 291 Вольт. Ну а потом – нагрузка (40 Ватт х 2 и 60 ватт х 2), замер постоянки.

 

В сети - 225в

Переменка - 299в

Постоянка - 400в

На 40Вт - 373в

На 60Вт - 369в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, с «анодом» разобрались. Правда немного смущает низкая «постоянка». По-хорошему, без нагрузки, должно быть порядка + 410 Вольт. Странно….

Далее. Что вы думаете по поводу дальнейших «телодвижений» связанных с доработкой этого трансформатора. Какие у Вас планы? То, что надо отматывать – подбирать виточки с последних обмоток для накала – это понятно. А как Вы поступите с «минусом»? Да, и ещё – «сервиса» не будет? Вы мне ответы на эти вопросы, а я, может, к вечеру схемку блока питания набросаю, а …, как оно Вам? :smile:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...