Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

... Из трансформаторного...но не для звука это железо. Я еще могу понять желание намотать на нем силовой трансформатор. Но выходной? ...

Трансформаторное железо большей магнитной проницаемости отличается только тем что при том же сечении оно отдаст большую мощьность и никаких там забобонов с(выходной он или силовой нет) просто меньший расход металла и меньше габарит с весом.

дросель 30*95мм мощьность =800 вт (лампа дрл 800) габариты непревышены значит такое-же обычное трансформаторное железо как и во всех других трансов на 50Гц.

Если вы думаете использовать другое специальное до 400Гц то такого у меня нет и искать я его небуду.

 

Виталий спасибо за помощь .Значит снизить частоту до 40Гц и увеличить сечение под эту частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Значит снизить частоту до 40Гц и увеличить сечение под эту частоту...
Это когда полученные данные не подходят для поставленной задачи.

Необходимо использовать всевозможные доступные способы, чтобы собрать инф. об имеющемся железе-составить на него характеристику...

для уточнения качества железа существуют несложные способы, которые не раз описывались...

например: Васильченко - измерение магнитной индукции трансформатора,

_http://www.irls.narod.ru/rlbt/sv/trans5.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно путаете длинные лампы дневного света с ртутными большой мощьности.

длинные 25-60 ват немного по другому работают там по концам нити накала ,при пуске нужен больший ток чем может дать дросель поэтому его делают из НЕ трансформаторного железа а из обычного ,чтоб при пуске железо вошло в насыщение (тоесть обмотка привратилось в активное сопротивление) и достаточно накалились нити накала для пуска ,затем отработает стартер и дальше нити и ток через саму лампу регулирует дросель не входя в насыщение в обычном режиме.(сдесь железо не трансформаторное)

В мощьных ртутных всё нетак ,там капля ртути замыкается через дросель идет интенсивное испарение ртути (при этом НИ вкоем случае нельзя чтоб железо перешло в насыщение иначе лампа сгорит) лампа потребляет большой ток при разогреве и именно дросель регулирует ток чтоб он непревысил допустимый.Другими словами дросель должен отработать при больших токах невходя в насыщение (регулировать ток) до того момента пока лампа неразогреется и невойдет в нужный режим и дальше регулировать ток уже с намного меньшим током.ЭТО ПОДСИЛУ ТОК ТРАНСФОРМАТОРНОМУ ЖЕЛЕЗУ (с хорошими свойствами)

Транс железо легко узнать ломая его ,оно хрустит и ломается при сильном перегибе с характерными рваними краями,тож происходит если его резать ножницами оно как-бы нережится а рвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оно то конечно правильно описано про трансформаторное железо. НО. Это железо от этого дросселя все же лучше применить на силовом трансформаторе. Для выходного трансформатора железо применяется толщиной 0,35 мм предпочтительно. И это связано с величиной по заполнению сердечника железом. А вот для силового тр-ра ваше железо с толщиной в 0,5 мм применить не так критично. Вот о чем вам хотел сказать Александр. Толщина ваших пластин, больше подходит для силового тр-ра. Оно конечно можно его применить и для выходного, но нужно тогда учесть в формуле и величину заполнения сердечника. Я бы, не применял это железо для выходного тр-ра. Но как говорят, на безрыбье и рак - рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собрал Юбилейный 2550 на оконечнике на 6п3с

Все работает

Вопрос

на схеме драйвера усилителя 6п3с фазоинверторная лампа 6н2п (по схемам этой темы) анодное запитано от 270в через резистор 1ком

Режим лампы анодный резистор 100ком

пощитаем, для 250в (номинальный режим) нужно с резистором ???

С резисторм 1ком нужно напряжение порядка 340-360 (ненадо придератся)

Я хочу разобраться (я понимаю немного,меня надо направить в нужное русло)

В идеале после фазоинвертора должно быть одинаковое напряжение на входах переходных кондеров ?

Но у меня (что я смог добится ,меняя анодных сопротивлений и еще более извращаясь с сеточными незя добится одинакового напряжения (± 20в-5в )каждая лампа по своему.

Я просто хочу узнать зачем первый анодный резистор 82к а второй 100к ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу узнать зачем первый анодный резистор 82к а второй 100к ??
Не нужно ничего подбирать, оставьте как есть 82кОм и 100кОм...разность этих значений позволяет выровнять амплитуды сигнала.

Данный фазоинвертор с катодной связью имеет самое популярное применение в гитарных усилителях.

Чтобы подробно объяснить его работу, понадобится не одна страница форума...

В двух словах, точный баланс в гитарном усилителе не то чтобы не нужен, он просто не нужен, небольшое количество дисбаланса присущее большинству конструкций даже желательно, так как производит четные гармонические искажения и обоих выходах фазоинвертора и выходного каскада силовой части соответственно, что придаёт большую текстуру(окрас) тону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впечатляет разброс ламп по параметрам...
Нет необходимости уравнивать постоянные напряжения на анодах "фи", достаточно проверить осциллографом прохождение синусоидального

сигнала по амплитуде и его равенство например частотой в 1кГц (при правильно собранном "фи" равенство обеспечиваться).

Изначально, без сигнала 1кГц (регулятор громкости драйверной лампы движок на землю) и отключенной ООС, подключаем эквивалент нагрузки к ТВЗ, выставляем ток покоя на управляющих сетках выходных ламп и возможное равенство этих токов при не подобранных лампах. От выходной обмотки ТВЗ правильно подключаем резистор ООС, на этом настройку выходного каскада гитарного усилителя можно закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставляем ток покоя на управляющих сетках выходных ламп и возможное равенство этих токов при не подобранных лампах
торопился, и неправильно сформулировал - на управляющие сетки с помощью подстроечных резисторов подаем минус смещения,

тем самым регулируем и измеряем(выставляем) ток покоя на катодных резисторах выходных ламп - как правило это 1Ом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виталий после дня экпериментов с лампами и сопротивлениями понял

Самый главный это переходной конденсатор(именно от одинакового параметра этих двух конндеров зависит одинаковое управление силовых ламп) а именно кондесатор (в ковычках является нагрузкой (насколько они пропустили одинаково нагрузку)

После установки ПОЛНОСТЬЮ ОДИНАКОВЫХ переходных кондеров все параметры (на 6п3с выравнялись) и с точностью до миливольта(млампера паление на 1 ом) держатся доже при замене ламп (разными)

вывод 6н2п могут гулять по параметрам в очень больших пределах (ненадо стремится выставлять анодные) главное нагрузка (а это через конднденсаторы ,именно они являются слабым звеном в нагрузке фазоинвертора ,а не разброс силовых ламп 6п3с)

Вопрос у меня только вот какой??

кто сказал что ток 44 на катодах(6п3с)??

в таблицах ,260в анодное питание ,270в питание вторых сеток, смещение на УПРАВЛЯЮЩЕЙ сетке 22,5в ,а не на делителе переменного сопротивления

А при 22,5в на делителе(сопротивлении переменном) именно 44 ма

А если выставить смещение 22,5в именно на сетке то ток уменьшится до 22ма

Вопрос кто не прав таблица с параметрами или кто в схеме поставил 44ма??

н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1520703342[/url]' post='161129']

Вопрос кто не прав таблица с параметрами или кто в схеме поставил 44ма??

 

Абсолютно не важно, кто не прав!!!! Первично- ток покоя ламп выходного каскада, какое при этом будет напряжение смещения «по барабану», точнее

если лампы имеют большой расброс, главнее ток через них, а какое при этом получится напряжение смещения- вторично...

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...