Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Виталий еще раз что помагаете,я задаю много вопросов бывает мож тупых ,просто это мое хоби я люблю сам (не под капирку)разобратся ращитать чтоб оно работало.

Всегда расчитывал упрощенным вариантом ∅ провода=корень из тока ,умноженое на 0,7. Только что взял для большей уверенности замерял ток на двух последов.100ватных ток даж больше 0,3 а просадка 20 вольт эт кпд транса 0,95 ,подключаю эквивалент накала (авто лампу 12в 60 вт с превышением в 2 раза) напряжение260в падает ну примерно на 1 вольт (точно не скажу прыгает сеть).

Возможно провод не 0,3мм ,а 0,35-38мм (штанген точность 0,1).

Падением на диодном мосту просто я думаю ненадо заморачиватся (ну упадет на 2-4 вольта) все одно от переменки будет зависить ,ну а дольше напряжение от электролитов (как они будут горбы синусоиды сглаживать)

Ну я думаю первичка тянет. вторичка тоже, если я гдет опять чего непонял мож как вариант перейти на режим ламп 400в анод--- 250 сеток. 400в транса при томже токе увеличит мощьность вторички ,поскольку первичка тянет ,а лампы 6п3с при таком режиме мощьность таж ,а ток меньше за щет напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

так для сеток переменка холостой ход 195в . постоянка 195*1,41=274,95 ,умножаем на кпд транса 274,95*0,95=261,2в

Анодное 300в холостой ход ,постоянка 300*1,41=423 ,кпд транса 423*0,95=401,85 ,падение через выходной трансформатор до анода 6п3с 401,85*0,9=361,7в

Правильно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ккак вариант перейти на режим ламп 400в анод--- 250 сеток. 400в транса при томже токе увеличит мощьность вторички ,поскольку первичка тянет ,а лампы 6п3с при таком режиме мощьность таж ,а ток меньше за щет напряжения.
Стремитесь в расчетах и измерениях анодное до +400В, сетку +270В(+280В), будет превосходный результат.

Не забываем намотать на ТС доп. обмотку для минусового смещения и может быть обмотку для каких-то дополнений ±15В или что-то подобное, если такие планируются.

См. основную схему выходного каскада с драйвером. Проверена не один раз.

Предварительный усилитель с тембро-блоком может быть любой взятой из схем от VOX,Fender,Marshall...

См. схема БП

post-18909-0-42152000-1515833803_thumb.jpg

post-18909-0-07715400-1515834442_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за помощь с силовиком разобрался.

По выходнику какой посоветуете тс-180 (стержневой) ,или тсш-170 (уш30*60) с выкидыванием пластин для нужного сечения.

Вот еще такой вопрос .Гитара полюбому через звукосниматели будет ловить сеть 50Гц (особенно при большом усилении) --

Какую нижнюю частоту выбрать чтоб ачх на низах падала до частоты 50Гц на примерно 50% (чтоб полностью задушить фон сети)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выходнику какой посоветуете тс-180 (стержневой) ,или тсш-170 (уш30*60) с выкидыванием пластин для нужного сечения
ТС-180 в качестве ТВЗ скорее всего будет великоват для вашего усилителя, хотя кроме размеров ничего плохого я в нем не вижу...

ТСШ-170 в пору использовать для БП, но если есть желание его модернизировать, кто же против, пожалуйста, да и с позиции раритета трансформаторы на Ш смотрятся куда приглаяднее, хотя и скорее всего во внуть устройства никто заглядывать не будет

Вот еще такой вопрос .Гитара полюбому через звукосниматели будет ловить сеть 50Гц (особенно при большом усилении) --

Какую нижнюю частоту выбрать чтоб ачх на низах падала до частоты 50Гц на примерно 50% (чтоб полностью задушить фон сети)?

нижнюю частоту выбираем от размеров керна железа;

Sc (см кв.) = 25*(Pwt/fн)

обратите внимание на то, что фон в 50Гц появится при плохой фильтрации питания, при неправильно распределенной земли и

будет присутствовать в большей степени от сингловых звукоснимателей, хамбакеры-хамкенселлеры будут вести себя более адекватно,

в них изначально заложен функционал давитель - гаситель фона...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю понимать -расчет силового 50-70 делим на сердечник получаем витков на вольт

Расчет выходного 15-30* мошность выходного разделяем на частоту получаем мощьность

 

Эта разница и есть(вникая в разницу магнитная прониц железа, рабаритов окна, ит тд и тп)

Простыми словами _

хочеш силовик - формула 50-70 разделим на сечение получим напр на один вольт - мощьность 10 ват бери 50 ,мощьность 300 бери 70.

Выходной наоборот _хочеш низов выбирай 30 ,хочеш верхов выбирай 15

Эт упрощенная схема расчета

... так для сеток переменка холостой ход 195в . постоянка 195*1,41=274,95 ,умножаем на кпд транса 274,95*0,95=261,2в Анодное 300в холостой ход ,постоянка 300*1,41=423 ,кпд транса 423*0,95=401,85 ,падение через выходной трансформатор до анода 6п3с 401,85*0,9=361,7в Правильно?? ...

Для cccp:

там ошибку допустил для сетки надо добавить 5-10 вольт на переменное, на подение на дроселе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся нашлось железо от ртутных ДРЛ . Ш 30*95 толщина пластины 0,5мм. Хватит на 2 выходника).

Сечение керна 30мм*40мм

окно 25мм*65мм. расчет на 60Гц.

Первичная 1806 витков, вторичная 65витков-8ом, 46витков-4ом.

Подправьте если я гдет ошибся ,как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то подход ну слишком уж...упрощенный. Если Вас это устраивает, то и железо от дросселей ДРЛок подойдет. Но лучше все-же в металлолом

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчет силового 50-70 делим на сердечник получаем витков на вольт

Расчет выходного 15-30* мошность выходного разделяем на частоту получаем мощьность...

для ТС дедовский способ чтобы глубоко не возиться с разсчетами )))

ТВЗ для гитарного, как вариант габаритную мощность разделить на 3, для унч слушать на 4-5, бывают исключения в виде качественного железа - несложно определять;

... для сеток переменка холостой ход 195в . постоянка 195*1,41=274,95 ,умножаем на кпд транса 274,95*0,95=261,2в

не так, К.П.Д. - это разница мощностей первичной и суммы вторичных обмоток, если ваш трансформатор рассчитан по первичной обмотке на потребление мощности 80 Ватт, то во вторичную одну или сумму обмоток передается мощность 80* КПД, при этом выбираются значения 0,8-0,96 в зависимости от габаритов самого трансформатора - габаритной мощности. По другому это все потери...на ХХ(холостой ход) и др.

80Вт (рабочая.) * 0.92(среднее значение) = 73,6ватт получаем на вторичной обмотке, обмотках трансформатора.

Падение напряжения будут, по опыту для двухтактовой схемы от 10В до 30В это приемлемо от исходного напряжения.

Для меньшего падения, существуют так называемые жесткие трансформаторы или трансформаторы с запасом по току.

В соседней ветке гитарный Fender Blues Junior планирую привести рабочие примеры с ТС промышленного образца и как они себя ведут в условиях мах. нагрузки.

 

Анодное 300в холостой ход ,

постоянка 300*1,41=423 ,кпд транса 423*0,95=401,85 ,падение через выходной трансформатор до анода 6п3с 401,85*0,9=361,7в Правильно??

падение напряжения на резисторе, дросселе или обмотке трансформатора считается через U = R x I, где

R - будет обмотка вашего ТВЗ - измеряем, смотрим сколько Ом(кОм).

У меня получались разные значения обмотки от 100Ом до 160Ом на одно плечо.

Так-же можно и нужно предварительно посчитать падение напряжения на дросселе или других элементах схемы.

Если при намотке ТС терзают сомнения, мотаем пробную обмотку и измеряем, или к готовому вычислению добавляем 5 витков сверху или делаем несколько доп. секций с шагом по 5 витков, или увеличиваем емкости фильтрующих конденсаторов, все от полученного результата...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какой-то подход ну слишком уж...упрощенный. Если Вас это устраивает, то и железо от дросселей ДРЛок подойдет. Но лучше все-же в металлолом ...

Здравствуйте Саша ,Вы думаете что Ш-образные пластины для дроселей делали не из трансформаторного железа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

железо от ртутных ДРЛ . Ш 30*95 толщина пластины 0,5мм. Хватит на 2 выходника).

Сечение керна 30мм*40мм окно 25мм*65мм. расчет на 60Гц.

Первичная 1806 витков, вторичная 65витков-8ом, 46витков-4ом.

уфф....

Допустим, у нас есть некое железо,

Sc = 30 x 40;

So = 25 x 65;

что необходимо сделать предварительно для неизвестного железа, нет конечно можно заложить в расчет Bm- 7000Гс, но я бы поступил иначе...

и так по расчету, вы не указали для какой мощности планируется данное железо и приведенное сопротивление...

для 6П3С от 3800Ом до 6600Ом по заводским данным, какое для расчета выбрали вы?

Далее, если разделить на два ТВЗ , тогда что? Sc = 30 х 20 ?

ладно поехали дальше, и так

Sc = 12см кв.;

fнч - 35Гц;

Ra-a = 6600 Ом;

Вм - 7000 Гс

Pwt - 26,5Вт;

L - 55 Гн;

Мн - 1,14 для 35Гц (коэффициент искажений для двухтакта до 1,2)

W1 - 2800 - 3000 Витков и т.д.

если будет мало витков, то ТВЗ играть будет, но по НЧ будут искажения, мало витков в большом окне, тоже не вариант...

в какой момент звучания они(искажения) появятся никто в перспективе не знает, не верьте тому, что гитарный ТВЗ должен быть намного хуже

Hi-Fi(ного)...

Изменено пользователем vitivsev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Саша ,Вы думаете что Ш-образные пластины для дроселей делали не из трансформаторного железа?

Из трансформаторного...но не для звука это железо. Я еще могу понять желание намотать на нем силовой трансформатор. Но выходной?

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...