Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Валерий, если я правильно понял, то у Вас получается два варианта: №1 (основной), РР усилитель на 2-х лампах 6П3С, №2 (запасной), РР усилитель на 4-х лампах 6П6С. Д….

 

Виктор, все правильно.

Хорошо бы, секционный, с отводами 4,8,16 ом.

4-5 секций первички и 3-4 секций вторички.

(Можно ли использовать вместо 4х6П6С 2х6П6С, т.е заменить №2, как чисто домашний вариант),

рассмотрим и этот вариант, если это упрастит расчеты выходного тр-ра

Ну и дело за малым - начнем ......

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

....(Можно ли использовать вместо 4х6П6С 2х6П6С, т.е заменить №2, как чисто домашний вариант)....

Валерий, сразу вопрос: «Что значит «домашний вариант»?». И второе, мне подумалось, что Вы хотели провести эксперимент с различными лампами – 6П3С и 6П6С. (Или я ошибся?)

Но если у Вас есть четкое представление о том, что Вы хотите получить от своего нового усилителя, то сделать его универсальным на одном типе ламп будет проще, нежели менять лампы под разные задачи. Например – нам нужен гитарный усилитель для использования его в качестве репетиционного НО, в «домашней обстановке», и ЭТОТ ЖЕ усилитель, НО, для работы в составе небольшого ансамбля. То есть, в первом случае небольшая мощность усилителя. Во втором случае, максимально возможная мощность. При этом должна быть (как на малой, так и на большой мощности) «вся прелесть звучания» этого гитарного усилителя.

Объясните, пожалуйста, а то я начинаю путаться….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, сразу вопрос: «Что значит «домашний вариант»?». И второе, мне подумалось, что Вы хотели провести эксперимент с различными лампами – 6П3С и 6П6С. (Или я ошибся?)

........Объясните, пожалуйста, а то я начинаю путаться….

 

Виктор, просто хотелось бы по возможности менять лампы пару 6П6С на пару 6П3С (если это реально) скоректировав по питанию и смещению.

"Домашний вариант," это от 10 ватт и ниже.

Музыканты народ капризный.

Да и лампы разные по звучанию, отсюда и универсальность.

Лампы ставить то, что есть в наличии.

Меня устроит больше первый вариант 2 х 6П3С , давайте его возьмем за основу.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы думаете что ответить, вот Вам (для примера) несколько фотографий и рисунок.

 

Это выходной трансформатор (производство не моё) для гитарного усилителя под лампы 6П14П. Обратите внимание, количество секций в первичке – 4, во вторичной обмотке – 5. Трансформатор под нагрузку 4 Ома и 8 Ом. Теперь представьте себе Ваше техническое задание, цитирую: «…. Хорошо бы, секционный, с отводами 4,8,16 ом. 4-5 секций первички и 3-4 секций вторички….». Можете представить себе «бороду» из концов обмоток. Сможете осилить? Мне не сложно, я рассчитаю. Мотать то Вам…

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы думаете что ответить, вот Вам (для примера) несколько фотографий и рисунок.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лампы.

Режим для 6П6С в РР усилителе: Анод - 290 – 310 Вольт, вторя сетка – не боле 310 Вольт, Raa = 8000 Ом. Смещение – «минус» 19 Вольт. Рвых. = 14 Ватт, при Кни = 3,5%

Режим для 6П3С в РР усилителе: Анод - 360 – 410 Вольт, вторя сетка –270 -300 Вольт, Raa = 6600 Ом. Смещение – «минус» 22,5Вольт. Рвых. = 26,5 Ватт, при Кни = 2%.

Как видите, есть не которое различие по анодному и сеточным напряжениям, но это не так страшно – можно что-то придумать. А вот Raa у них разное и эта разница довольно существенная –8000 Ом и 6600 Ом! Я уже писал, что можно сделать универсальный трансформатор, но этот «девайс» будет очень сложен в изготовлении. Если Вас это не страшит, то …, так тому и быть. Повторюсь – Вам мотать этот сложный трансформатор!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы думаете что ответить, вот Вам (для примера) несколько фотографий и рисунок.

Виктор, я эту схему видел,

post-20850-0-91450500-1471896391_thumb.jpgpost-20850-0-92843900-1471896405_thumb.gif

чтобы Вы редложили, в моем случае,

намотать не проблемма, хотелось бы Ваш вариант.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте определимся с максимальной выходной мощностью. Поскольку Вы будете использовать силовой трансформатор ТС-200-2 без перемотки, то у нас получаются следующие варианты.

Вариант №1 – 6П3С (2шт.) – максимальная выходная мощность в районе 20 Ватт.

Вариант №2 – 6П6С (4 шт.) - максимальная выходная мощность в районе 28 Ватт.

Выбирайте!!!

Далее, есть очень простое, техническое решение для уменьшения мощности выходного каскада без существенных потерь качества «гитарного звучания». Это позволяет репетировать дома. Ну а при необходимости, лёгким движением руки, можно перевести выходной каскад усилителя на максимальную мощность. Это для «живого» выступления в составе небольшого ансамбля. Но об этом потом…. Вам сейчас надо определиться с «маркой» и (соответственно) с количеством ламп в выходном каскаде. Ну а я постараюсь Вам помочь в расчете выходного трансформатора под эти лампы!!! Так будет проще, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте определимся с максимальной выходной мощностью. Поскольку Вы будете использовать силовой трансформатор ТС-200-2 без перемотки, то у нас получаются следующие варианты.

Вариант №1 – 6П3С (2шт.) – максимальная выходная мощность в районе 20 Ватт.

Вариант №2 – 6П6С (4 шт.) - максимальная выходная мощность в районе 28 Ватт.

Выбирайте!!!

.

 

Берем, Вариант №1 - 2 х 6П3С

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, теперь, прежде чем начать расчеты выходного трансформатора, мне нужно получить от Вас некоторые «данные». И так, на Ваших фото будущего усилителя я видел дроссель. Меня интересуют его данные - индуктивность, максимальный ток, на который он рассчитан и (очень желательно) его сопротивление по постоянному току. Ещё, какие у Вас есть (будете использовать) электролитические конденсаторы для фильтров анодного питания. Просто мне надо сделать кое-какие «прикидки» по схеме будущего оконечного каскада усилителя и блока питания к нему.

Так, на всякий случай, уточняю – вторичная обмотка будет на три сопротивления нагрузки - 16, 8 и 4Ома? Пока – всё. Ждём-с….

 

 

Добавлено после раздумий:

Э-хэ-хэ…. Ладно. Вам надлежит собрать простенькую схему. На этой схеме «обозначены» интересующие меня вопросы. Поскольку у меня нет данных о конденсаторах и дросселе, то проставьте их номиналы сами. Мне это нужно для предстоящих расчётов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надлежит собрать простенькую схему. На этой схеме «обозначены» интересующие меня вопросы. Поскольку у меня нет данных о конденсаторах и дросселе, то проставьте их номиналы сами. Мне это нужно для предстоящих расчётов.

post-20850-0-01609500-1471892217_thumb.gif

 

Дросселя в наличии два:

1. Др2,3-0,21П2 две обмоткиR1=70ом,R2=60ом,L=2,3Гн, I=210ма

2. R=100ом, L=4Гн, I=150ма.

Электролитические емкости, буду покупать, только новые.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно. Конечно, было бы неплохо проверить силовой на «вшивость», что бы потом, когда всё уже будет собрано, не кусать себя за локти…. Ну если Вы не хотите…. Дело Ваше.

 

Выходной трансформатор. Мне нужны точные ВНУТРЕННИЕ размеры каркаса катушки, на которой Вы будете мотать свой выходничёк.

Да, чуть не забыл. Может у Вас уже есть какой-то намоточный провод? В таком разе, назовите его «параметры».

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...