Перейти к содержанию

Поломка ЗУ-3000. Доломали зарядное устройство


Гость андрей123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу прощения, если что-то сделаю не так ,или не туда, на сайте задаю вопросы в первый раз :smile:

Являюсь обладателем ЗУ-3000, который перестал работать.Причина не ясна.

По словам человека одолжившего его у меня (ЗУ начал издавать периодические писки, в это время вентилятор пытался запуститься но делал только короткий шажок (как будто в защиту уходит), на подсоединение аккумулятора не реагировал, после замены предохранителя возле зажима, при подключении аккумулятора вентилятор крутился, светодиод 50% заряда мигал).

Пока я был в отъезде он отвез ЗУ в "рем-мастерскую" где сделали возврат по причине "нет таких запчастей". И после них ЗУ уже не издавало звуков.

Мной были найдены вышедшие из строя: TOP226YN . 1.5KE200A . 4N35 (понятно что они были сожжены "мастерами", к тому-же на плате со стороны пайки видны явные признаки замыкания радиатора с TOP226YN ).

Вопрос: 1) Интересует поломка до "мастерской", ведь после замены TOP226YN . 1.5KE200A . 4N35 он так же будет уходить в защиту?

2) Могли ли выйти из строя Микроконтроллер ATTIYNY26-16SU и 6CW-SOT-23 ?

3) ATTIYNY26-16SU можно просто заменить или надо программировать?

4) Какие подводные камни могут возникнуть при ремонте?

С микроконтроллерами только знакомлюсь.

схему на свою модель не нашел, примерно схожую только в котором управление на микроконтроллере ATTIYNY26-16SU

Очень прошу Вас ответить на этот вопрос.

:smile:

post-21292-1398756405_thumb.jpg

Изменено пользователем андрей123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ЗУ две самые полезные (ценные, дефицитные) детали - корпус и трансформатор.

 

Для ремонта, сначала, нужно найти даташит на ТОР2.., какой там стоял, и саму исправную ИС. На плате ЗУ отключить контроллер и все детали, которые НЕ показананы на ТИПОВОЙ схеме включения ТОР2... в режиме источника питания на 15В. Запустить этот ИИП по схеме из даташита, чтобы от крутил вентилятор и выдерживал, без ухода в защиту, нагрузку, написанную в паспорте ЗУ, например, 5А. После этого подключить котроллер и смотреть, что будет. Остальные детали на плате, можно тестером проверить. Если поломка вернётся при подключении коттроллера - искать, контроллер, ПО для этого ЗУ и делать программатор, или собрать стабилизатор тока с оптической развязкой на ТОР2... (схема наверняка есть в даташите). Второй вариант может быть проще и надёжней.

 

Плату вольтметра, тоже можно проверить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ЗУ две самые полезные (ценные, дефицитные) детали - корпус и трансформатор.

 

Для ремонта, сначала, нужно найти даташит на ТОР2.., какой там стоял, и саму исправную ИС. На плате ЗУ отключить контроллер и все детали, которые НЕ показананы на ТИПОВОЙ схеме включения ТОР2... в режиме источника питания на 15В. Запустить этот ИИП по схеме из даташита, чтобы от крутил вентилятор и выдерживал, без ухода в защиту, нагрузку, написанную в паспорте ЗУ, например, 5А. После этого подключить котроллер и смотреть, что будет. Остальные детали на плате, можно тестером проверить. Если поломка вернётся при подключении коттроллера - искать, контроллер, ПО для этого ЗУ и делать программатор, или собрать стабилизатор тока с оптической развязкой на ТОР2... (схема наверняка есть в даташите). Второй вариант может быть проще и надёжней.

 

Плату вольтметра, тоже можно проверить отдельно.

Спасибо, что отозвались Виктор.

Так и сделаю.

Про "проверить отдельно" к примеру отделю я вторичку и подам на него питание с простого трансформатора скажем 6А, ЗУ запуститься и я смогу проверить идет зарядка или нет, а какой сигнал(примерная величина) должен идти на D6 с платы с контроллером, по моей нарисованной схеме.

Схему срисовал с платы(прикладываю, за качество прошу простить с вебки она).Теперь вот думаю, если все таки контроллер загнулся, может проще переделать и поставить переключатель на два режима 4А и 6А(или же зарядка на автомате), только как безболезненно и без извращений лишних микрух (контроллеров :smile:) не знаю, ремонт одно,а вот переделка, расчет... :smile: (весьма буду признателен за Ваш вариант наиболее простого решения для данной схемы, заранее спасибо :smile: ). Просто за запчастями ехать 150км, и хотелось бы за раз закупить, сделать и забыть про него, к тому же данного контроллера там нет.

post-21292-1398860658_thumb.jpg

post-21292-1398860679_thumb.jpg

post-21292-1398860698_thumb.jpg

post-21292-1398860720_thumb.jpg

post-21292-1398860735_thumb.jpg

post-21292-1398860746_thumb.jpg

post-21292-1398860957_thumb.jpg

post-21292-1398860967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

Так как мне неизвестен алгоритм работы контроллера обсуждаемого ЗУ, я не возьмусь советовать, как проверить узел контроллера, используя внешний источник питания, подходящего напряжения и тока. По прежнему предлагаю сосредоточиться на запуске ИИП на TOP2... Это гораздо важнее возни с контроллером тк ток можно ограничивать хоть резистором или лампочкой.

На самом деле в ИС ИИП предусмотрен режим ограничения тока в нагрузке - это один из типовых вариантов включения. Его можно использовать, если действительно контроллер окажется неисправным. Опыты по запуску ИИП, лучше проводить отклбчив контроллер, чтобы не спалить его сейчас, если он пока жив.

Вот ссылка на подборку материалов по ЗУ _https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.doc

Тут разные ЗУ, для разных АКБ. Про кислотные больше в последней трети документа. Посмотрите, как делают ЗУ, в принципе и какова теория зарядки АКБ. И вторая задача - изучать схемы включения ТОР2... Разбираться, как ввести ограничение по току. (Понадобится ещё один оптрон или трансформатор тока - это подсказка :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

Так как мне неизвестен алгоритм работы контроллера обсуждаемого ЗУ, я не возьмусь советовать, как проверить узел контроллера, используя внешний источник питания, подходящего напряжения и тока. По прежнему предлагаю сосредоточиться на запуске ИИП на TOP2... Это гораздо важнее возни с контроллером тк ток можно ограничивать хоть резистором или лампочкой.

На самом деле в ИС ИИП предусмотрен режим ограничения тока в нагрузке - это один из типовых вариантов включения. Его можно использовать, если действительно контроллер окажется неисправным. Опыты по запуску ИИП, лучше проводить отклбчив контроллер, чтобы не спалить его сейчас, если он пока жив.

Вот ссылка на подборку материалов по ЗУ _https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.doc

Тут разные ЗУ, для разных АКБ. Про кислотные больше в последней трети документа. Посмотрите, как делают ЗУ, в принципе и какова теория зарядки АКБ. И вторая задача - изучать схемы включения ТОР2... Разбираться, как ввести ограничение по току. (Понадобится ещё один оптрон или трансформатор тока - это подсказка :-))

Спасибо.

"Бум глядеть и разобрался делать" :smile:

трансфотрматор не понадобится оптрон(донара) рабочий нашел, только вот TOP226YN нема :smile: .

Да, запуск конечно основное(был бы TOP226YN, ан нет), просто до поездки за деталями хотелось знать какие еще с магазина прихватить если придется переделовать.

Вчера подктючал без первички к аккуму, на входе в оптрон напряжение постоянно скачет, и на выходе 2,4(в рис. внизу) с платы с контроллером которые идут к стабилитрону 15в.(прыгает примерно с 0 до 1в (проверял китайским мультимитром))

Походу он не в защиту уходил?

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Приделай на выход схемку. Повторена несколько раз.

Спасибо Валерий.

Эта схема для переделки бп от компа?

R3-Регулировка тока зарядки, R6-ограничение максимально выдаваемого тока, R7-ограничение максимально выдаваемого напряжения все верно?

куда цеплять выв4(494)?

post-21292-1398929897_thumb.jpg

post-21292-1398929934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

Валерий привёл УНИВЕРСАЛЬНУЮ схему стабилизации напряжения и тока для ИИП. Она годна для установки на БП с TL494, каковая управляется по выводу 4 и на другие ИС ИИП, управляемые с оптрона, подключённого ко вторичной обмотке через схему сравнения. В Вашем случае про вывод 4 TL494 забываем, а оптрон включаем вместо того, что был раньше, вернее на старый оптрон подаём управление от новой схемы.

 

Как я говорил, в этом ЗУ, трансформатор - самая ценная деталь. На нём можно построить блокинг генератор по схеме ЗУ от сотового телефона или другой, и работать он будет ( с не нормированными параметрами) уже от напряжения 15 - 20 Вольт - как раз то, что нужно для безопасной проверки.

Вот ссылка на русский мануал на TOP22x _https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/TOP22%D1%85_%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%98%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8.doc - там ответы на многие Ваши вопросы, включая те, что Вы ещё не успели задать.

 

Вот материал по автогенераторам (транзисторным), к некоторым подойдёт имеющийся трансформатор _https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B6.doc

 

Так же рекомендую найти описания схем и принципов работы блоков питания дежурного режима от BBG компов.

ЗУ можно восстановить без покупки TOP226? или отлизать все узлы, в условных режимах, а потом вставить требуемую ИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запчасти будут где-то через неделю, две.

Особое мерси за мануал на русском.

Как закуплю соберу(сначала без контроллера...), а затем... война план покажет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приделай на выход схемку. Повторена несколько раз.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файл U_I_358.JPG ( 62 килобайт

дайте пожалуйста ссылку на форум где эта схема

Спаибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...