Перейти к содержанию

о регуляторе тембра Баксандала


Рекомендуемые сообщения

Я , конечно проверю, может где то и ошибся.

В свою очередь, Вы, на том берегу, проверьте у себя.

Синусоида уходящая вверх и сворачиваящаяся в клубок- это какой то нонсэнс!

Может ветер сильный?

 

Да мне и самому это очень странно!! Потому и спросил - что это может быть?! "Постоянная составляющая", "глюк осцилллогрвфв" и т.п...??:smile:

 

Зы. И , плииз, давайте сведения поподробней. Не сказано какое напряжение на входе регулятора, частота какая, в каких положениях переменники, включая и регулятор громкости, какая характеристика регулирования переменников....

 

Отвечаю: на входе - те же 6 В. Частота - 1 кГц. Перемениики - в крайних верхних положениях (максимального подъема), регулятор громкости - в верхнем положении тоже, но относительно него я вообще не трогал его положение, т.е. схемы ТБ до этого проверял на этом положении, но такой странной картины нигде не наблюдал... Переменники - те, характеристики которых Вы указали, как желательные.

P S. Странность синусоиды особенно в том, что она уходит не просто вверх, а по-диагонали вверх - в правый верхний угол.., но...до него так и не доходит:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне и самому это очень странно!! Потому и спросил - что это может быть?! "Постоянная составляющая", "глюк осцилллогрвфв" и т.п...??

Откуда ж мне знать? К схеме это не имеет никакого отношения, либо это осцилограф, либо подключение, либо номинал какой то детали сильно "плавает"( то бишь брак).

 

 

Добавлено после раздумий:

Подведем итог:

Само собой я эту несколько кривую конструкцию вживую не делал и не измерял.

И не собираюсь. Высчитать все сопротивления емкостей на 1000 гц, заменить их резисторами и считать вручную этот делитель я не буду тоже- это убицца апстенку!

 

Поэтому все делалось эмпирически в простом симуляторе. Как он считает я проверил.

Вроде все правильно. Беру изначальную схему, и с теми номиналами, что была дадена Вами. На входе схемы выставляю 6 вольт. На выходе схемы 0,45 вольт.

Это согласуется со всеми данными на этот регулятор. Логично?

Пересчитываю на всякий случай показания вольт в децибеллы. Получаю величину, которая совпадает с показаниями программы в дб. Естественно проверяю работу при вращении движков. Все работает. Не совсем так как надо, но это номиналы не точно просчитаны, я говорил. В остальном схема рабочая

Едем дальше:

Сразу хочу сказать о измерении величин. С такими номиналами переменников на тембр и с таким номиналом регулятора громкости входное сопротивление измерителя должно быть около 10 мегаом( минимум). Иначе измерения будут подсаживаться.

Так оно и просходит. Если вход измерителя 10 мом, на выходе регулятора больше чем 0,45 вольт. А так как у Вас 0,45 то я установил( пока) вход измерителя равным 1 мом. И стало ровно 0.45 вольт.

Теперь схема:

Привел схему в более человеческий вид. Ее и будем рассматривать.

post-7055-1398680540_thumb.png

Черным цветом- схема с изначальными номиналами. Красным цветом- измененные номиналы деталей. Все детали, кроме переменников пронумерованы, переменники подписаны, номиналы обозначены кирилицей. Емкости в пикофарадах.

Слева от НЧ регулятора нарисованы его внутренности ( 2 половины и выводы).

Цифры на этом рисунке- номиналы этих половинок при более менее ровной АЧХ .

У ВЧ переменника поровну( 500/500ком).Это уже окончательный результат, сначала было везде поровну.

Минимальное напряжение при наполовину поднятых тебрах в районе 300гц, поэтому я смотрел на 300 гц. Все измерения коэффициента передачи следует проводить при линейной АЧХ.

Меняем номиналы:

R3 100k -----4,7k, на выходе 0,59 вольт( было 0,45)

R2 10k---------80k, на выходе 1,13 вольт

Больше нет резисторов, с которыми можно побаловаться, поэтому займемся емкостями.

С2 20 000-----2 000 , на выходе 2,09 вольт

С4 2 200------1000, на выходе 2,21 вольт

И вот теперь чуть сдвигаем НЧ регулятор вверх( см. номиналы выше), АЧХ становится ровнее и напряжение на выходе 2,35 вольт.

Если измерить правильно, не шунтируя выход входным сопротивлением измерителя, на выходе будет 2,5 вольта на 300гц при наиболее ровной АЧХ.

Как изменяется напряжение в середине при регулировках видно на графиках. Не в разы, но уходит. Уходит на стандартную величину как и при первоначальной схеме.

Это более менее приемлимый вариант, когда и уровень не сильно гасится и АЧХ не перекореживает при регулировках. Т.е хоть что то регулируется более менее корректно. Зеленые вертикальные линии на графиках:

100гц ; 1000гц ; 10 000гц.

 

Добавлено после раздумий:

Странность синусоиды особенно в том, что она уходит не просто вверх, а по-диагонали вверх - в правый верхний угол.., но...до него так и не доходит:

Сбиты ручки частоты или синхронизации? Или треск( потеря контакта) в этих регуляторах?

Нет контакта с общим проводом?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К схеме это не имеет никакого отношения, либо это осцилограф, либо подключение, либо номинал какой то детали сильно "плавает"( то бишь брак).

 

Сорри, да, так и есть - в самом осциллографе отлетел вывод от одного из регуляторов (бывает) - как назло, когда нужно все очень грамотно измерить...:smile: Теперь - после исправления - картинка вроде читаемая. И вот что она "выдает":smile:см.фото!).

Видно, что синусоида не ровная - снизу отличная, а вверху -"обрезанная" несколько..:smile:

 

Если вход измерителя 10 мом, на выходе регулятора больше чем 0,45 вольт.

 

Ну...как сказать - измеритель-то С1-72 осциллограф, откаллиброванный по ЗГ-102. Паспорта к ним, к сожалению, нет, но вроде как изготовители гарантирует нормальную работу сих аппаратов с любыми радиотехническими цепями...То есть, перед тем, как мерить ТБ, "выставил" на экране осциллографа "масштаб" по генератору... Но...если вдруг - а как проверить его "входное сопротивление"?

 

Привел схему в более человеческий вид. Ее и будем рассматривать..

 

Благодарствую - еще раз! Но - что означает "плоская" вершина синусоиды вверху и нормальная кривизна снизу, как это показал осциллограф на выходе??

post-20935-1398690535.jpg

post-20935-1398690543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь - после исправления - картинка вроде читаемая. И вот что она "выдает":smile:см.фото!).

Смотрю. Левое фото- явно не засинхронизировано, или что то чего я не знаю.

Правое фото.. Не а. Это тоже нечитаемое. Может если ее развернуть было бы интереснее?

Алекс, Вы не секретный агент? Тогда почему бы не сказать откуда осцилограмма?

Вот обязательно нужно ходить за утюгом, грозить им, извращаться в дипломатии?

Вот как можно догадаться? Ткнули Вы на выход генератора, в усилитель, или еще куда?

Вид у синуса такой какой то заломанно- сдоженный. Сломана, именно сломана, на ограничение не похоже, верхушка, и свалена набок, ище и сверху придавлена. И везде какие то пики- выбросы по бокам. Если бы я точно знал, что с входным сигналом, раз'емом и щупом все в порядке, я бы подумал на горизотальную развертку, либо синхронизацию прибора. Но я не спец. Там еще сверху на правой фотке какой то след, га метелоритный похож. Это что?

 

Добавлено после раздумий:

Ну...как сказать - измеритель-то С1-72 осциллограф, откаллиброванный по ЗГ-102.

Так откуда ж мне было знать, что все так серьезно? А?

Надо было сказать, я б не распылялся.

 

Добавлено после раздумий:

. Но...если вдруг - а как проверить его "входное сопротивление"?

Посмотреть характеристики а паспорте, на делителе щупа должно быть написано входное и емкость.

Измерить не знаю как, это метрология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пардону – про ветер, это нечто!!!

Очередная коррида с несколькими отважными матадорами :smile:

Интересно, на сколько вас с Дмитрием хватит. :smile:

Попробуйте объяснить подопечному (если сможете), что пассивные элементы нелинейные искажения не вносят, что из-за них не может быть односторонних ограничений синусоидального сигнала, что нельзя измерять НЕИСПРАВНЫМ осциллографом (он форму показывает, а измеритель никакой).

Боюсь, не сможете - Alex111, как и большинство подобных ему, сразу на дыбы встаёт - дескать "сам с усам".

Всё элементарно считается на пальцах с точностью осциллографа.

На схеме Дмитрия (с красными номиналами):

делитель R1RнчR2 состоит из 100+350кОм и 650+10кОм т.е. 450 и 660 делим и получаем грубо 2/3

Эти 2/3 поступают на делитель R3=100кОм и Rгромк=1МОм в верхнем положении, что откусит еще 10%

С учетом емкостей на выходе будет грубо 50% т. е. от 6В останется 3В.

И всё. И чего здесь дЕБАТЫ устраивать?

Не так? Тогда надо искать ошибку в номиналах деталей, в их исправности, правильности монтажа, кривизне рук. Там всего-то несколько деталей. Надо в первую очередь ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ, а не доказывать всякий бред.

В конце концов, можно и осциллографом потыкать в точки, которые я указал и найти У СЕБЯ проблему.

Экстрасенсы только по ТВ чудеса показывают.

Всё разжёвано-пережёвано, переварено и выложено на блюдечке в куче старых учебников и журналах "Радио".

Как говорил Ильич, надо "учиться, учиться и учиться", а не пытаться другим мозги ...ть.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - что означает "плоская" вершина синусоиды вверху и нормальная кривизна снизу, как это показал осциллограф на выходе??

Дело в том, что вершина не плоская. Она как бы сломана и по всей сиусоиде куча заломов.

Я выше говорил.Чинитесь.

Да и тема не про осцилограф. Вроде как речь была о темброблоке.

Вроде как задача теретически решена, или около того. Осталось проверить практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная коррида с несколькими отважными матадорами :smile:

Интересно, на сколько вас с Дмитрием хватит. :smile:

Попробуйте объяснить подопечному (если сможете), что пассивные элементы нелинейные искажения не вносят, что из-за них не может быть односторонних ограничений синусоидального сигнала, что нельзя измерять НЕИСПРАВНЫМ осциллографом (он форму показывает, а измеритель никакой).

 

Раз Вы такой мудрый-перемудрый, объясните, будьте любезны "несмышленышу", почему ОДИН И ТОТ ЖЕ "неисправный", как Вы категорически утверждаете, осциллограф, ИДЕАЛЬНУЮ и по вершинам и по спадам синусоиду показывает в ЭТОМ ЖЕ сеансе измерения, но в ДРУГОЙ точке, а? Что, "ветром надуло", вдруг ему исказить сигнал, что ли??! Вам не могло придти в голову, что снималось сие на мобильный телефон, а он, как известно, НЕ является, как правило, профессиональным аппаратом...для съемки изображения.. И если ДЕСЯТЬ РАЗ подряд измерить ЭТИМ ЖЕ "неиспраным" осциллографом сигнал в ДЕСЯТИ точках, где ДРУГОЙ осциллограф (правда - школьный, еще советских времен, когда я учился в школе в 70-е годы изготовлен) показывает ИДЕАЛЬНУЮ по форме синусоиду - то и этот ее показывает, а где советский кривую, то и этот кривую... - такое в голову не могло придти Наимудрейшему??!

 

Всё разжёвано-пережёвано, переварено и выложено на блюдечке в куче старых учебников и журналах "Радио".

Как говорил Ильич, надо "учиться, учиться и учиться", а не пытаться другим мозги ...ть.

 

Вот интересно, раз Вы такой нетерпеливый, что СРАЗУ отсылаете к учебникам радиолюбителя, общающегося на РАДИОфоруме - почему бы Вам сразу в "интернет-координаторы" не подасться или "маршрутизаторы" - они ведь тоже "отфутболивают" сразу, "не моргнув глазом" ко всяким иным сайтам, форумам и т.д. и т.п... И вооще - просьба без непотребных выражений, типа, "...ть" - не о мальчишке "распространяетесь" в данном случае, а о человеке, который старше Вас, и первый изготовленный усилитель которого в 1975 году, - до сих пор работает у него дома ИДЕАЛЬНО!

 

Добавлено после раздумий:

Добавлено после раздумий:

 

Так откуда ж мне было знать, что все так серьезно? А?

Надо было сказать, я б не распылялся.

 

Вот, постарался снять на фотоаппарат. Может - лучше будет видно... И осцилл - исправен,; то, что в нем отсоединился контакт - исключительно из-за моей некоторой случайной резкости движений - родственник младший чуть квартиру не сжег (слишком резко повернул ручку в конце сектора вращения - ничего страшного, проводок подпаял, и все...) Да, забыл сказать - измерено сие на выходе ТБ - в верхней точке регулятора громкости 1 Мом. А вот что было на "входе" (см фото справа). Это - в точке соединения разделительного конденсатора 0,1 μF от 1-го каскада к темброблоку. Иными словами - в точке "А" по моей схеме. А левое фото - в точке "В".

 

Добавлено после раздумий:

Дело в том, что вершина не плоская. Она как бы сломана и по всей сиусоиде куча заломов.

Я выше говорил.Чинитесь.

post-20935-1398702995_thumb.jpg

post-20935-1398705220_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Раз Вы такой мудрый-перемудрый, объясните, будьте любезны "несмышленышу", почему ОДИН И ТОТ ЖЕ "неисправный", как Вы категорически утверждаете, осциллограф, ИДЕАЛЬНУЮ и по вершинам и по спадам синусоиду показывает в ЭТОМ ЖЕ сеансе измерения, но в ДРУГОЙ точке, а?

 

2 Вот интересно, раз Вы такой нетерпеливый, что СРАЗУ отсылаете к учебникам радиолюбителя, общающегося на РАДИОфоруме - почему бы Вам сразу в "интернет-координаторы" не подасться или "маршрутизаторы" - они ведь тоже "отфутболивают" сразу, "не моргнув глазом" ко всяким иным сайтам, форумам и т.д. и т.п...

 

3 И вооще - просьба без непотребных выражений, типа, "...ть" - не о мальчишке "распространяетесь" в данном случае, а о человеке, который старше Вас, и первый изготовленный усилитель которого в 1975 году, - до сих пор работает у него дома ИДЕАЛЬНО!

 

4 Вот, постарался снять на фотоаппарат. Может - лучше будет видно...

 

5 измерено сие на выходе ТБ - в верхней точке регулятора громкости 1 Мом. А вот что было на "входе" (см фото справа). Это - в точке соединения разделительного конденсатора 0,1 μF от 1-го каскада к темброблоку. Иными словами - в точке "А" по моей схеме. А левое фото - в точке "В".

1 Простите за восточную мудрость и прошу не понимать ее буквально по своему адресу: "один дурак может придумать столько вопросов, что не ответит сто мудрецов".

Не можеи мы дистанционно угадать что у вас не так с измерениями. А про неисправность вы сами писали.

Повторяю, измерения амплитуды по сомнительному прибору - дело неблагодарное, вряд ли и 20% точности получите.

Для измерений амплитуды придумали вольтметр, в данном случае нужен "ламповый".

2 Прежде чем говорить про мою нетерпеливость, почитайте материалы сайта. Надеюсь, прочитав, вы осознаете и извинитесь. А перестал я этим заниматься именно из-за таких, как Вы.

И где же вы увидели "сразу отфутболивание". Не первый десяток постов, толкущих воду в ступе и вы продолжаете не слышать и не слушать людей, пытающихся вам помочь. Но помогать человеку, который не слушает советов, дело тухлое.

3 На счет "старше" - очень неуверен, я радиолюбитель с середины 60-х.

И дело тут не столько в возрасте, сколько в поведении - вы ведёте себя, как капризный ребёнок, простите за прямоту. Это заключается в том, что вы по-мальчишески кипятитесь и огрызаетесь.

Вам пытаются помочь решить ВАШУ ПРОБЛЕМУ, а вы вместо того, чтобы прислушаться к мнениям более опытных товарищей (я не про себя), ведёте себя упёрто. Это не свойственно мудрому возрасту.

4 Я вижу несимметричное ограничение. Это может быть из-за слишком большой амплитуды источника (а какой источник - непонятно). Попробуйте уменьшить амплитуду подаваемого сигнала, если ограничение исчезнет, проблема в источнике (для уверенности после этого надо увеличить размах изображения на экране увеличив чувствительность по входу Y, если снова будет ограничение - виноват осциллограф).

5 Возможно ограничение из-за того, что осциллограф двухлучевой, а луч сдвинут по вертикали в "чужую" область, потому и ограничение, попробуйте сдвинуть луч вниз.

Ну не может, если на входе синусоида, на выходе RC цепей быть ограничение.

6 "Отфутболивание" к литературе в данном случае уместно т. к. в ней подробно и с картинками всё показано и рассказано, делать тоже самое в ответах нецелесообразно и очень трудоёмко - лучше авторов учебников не напишешь.

Вот если у вас возникнут какие-то вопросы, которых там нет, тогда другой разговор.

Пока же из вас приходится выдавливать информацию.

Вам надо, Вы молчите как партизан (зачем вся схема и т. п.), а другие, которым ЭТО НЕ НАДО, должны всё угадывать??!

Чем подробнее, в деталях вы (и не только вы) опишите свою проблему, тем больше шансов получить адекватный ответ.

Общий приннцип ПАССИВНЫХ РТ(регуляторов тембра) прост: если регулировка ±20 дБ (больше интересует +) это 10 раз, значит при линейной АЧХ РТ он будет ослаблять сигнал в 10 раз, а реально 12...15 раз.

Для компенсации этого нужен усилитель с соответствующим усилением.

Но есть масса нюансов (в учебных материалах всё есть). Нпример, пусть у вас по входу 6 В, если поставить усилитель перед РТ, он должен выдавать 60 В, а это очень непросто, на это способен только ламповый усилитель.

Чтобы в среднем положении регуляторов РТ АЧХ была плоской, резисторы не должны быть линейными, а это дефицит, особенно для номиналов порядка 1 МегаОм. И так далее, я не могу вот так сумбурно и ночью писать, как в учебнике.

Так что чудес не бывает - чем глубже регулировки РТ, тем большее усиление надо "добавлять".

Это понятно?

Данному регулятору много десятков лет, полистайте например, старые журналы "Радио" со схемами ламповых усилителей, там всё давно есть.

 

Добавлено после раздумий:

Добавлено после раздумий:

Он плохо кончил.

Но как много сделал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 А про неисправность вы сами писали.

 

Ни единого слова у меня не было сказано, что "неисправен" ВЕСЬ прибор!!! Это уже – Ваш собственный голословный, абсолютно НИОТКУДА не взятый "вывод"!

 

2. Измерения амплитуды по сомнительному прибору - дело неблагодарное, вряд ли и 20% точности получите. Для измерений амплитуды придумали вольтметр, в данном случае нужен "ламповый"..

 

Возможно. Но в данном случае они _сопоставимы_ - пределы и диапазоны измерений; по крайней мере, прежде чем измерять, был подан сигнал с генератора непосредственно на осциллограф и зафиксирован "размах амплитуды" согласно показаниям вольтметра

генератора. Тем не менее, достал и вольтметр, подобный тому, о котором пишете – разница была, но не на порядок (НЕ "милливольты" и "вольты").

 

3 Прежде чем говорить про мою нетерпеливость, почитайте материалы сайта. Надеюсь, прочитав, вы осознаете и извинитесь."

 

Любая Ваша компетентность и осведомленность в радио НЕ дает Вам права употреблять в диалогах выражения в нецензурном роде (типа "…ТЬ")! И уж – тем более, чем Опытней в чем-то человек, что может быть востребовано другими, тем _культурней_ и _этичней_ в общении он обязан быть!! Поэтому, если уж и извиняться, то исключительно обоюдно…

 

И где же вы увидели "сразу отфутболивание". Не первый десяток постов, толкущих воду в ступе и вы продолжаете не слышать и не слушать людей, пытающихся вам помочь. Но помогать человеку, который не слушает советов, дело тухлое.."

 

"Совет – совету рознь"(с) От иных советов тошнит (особенно тех, которые вместо помощи и разъяснения немедленно безаппеляционно указывают на "неисправность аппаратуры", отправляют к томам "литературы", попахивают бескультурьем и проч… А иные – как "золотники", одного из которых бывает достаточно, чтобы резко толкнуть благое дело вперед… Ваше письмо НЕ содержало НИ МАЛЕЙШЕГО намека на то, что Вы успели "изучить" всю переписку по данному вопросу, а сразу "отослало" по первому сценарию!  Потому и воспринято было именно как "отфутболивание"…

3 На счет "старше" - очень неуверен, я радиолюбитель с середины 60-х.

И дело тут не столько в возрасте, сколько в поведении - вы ведёте себя, как капризный ребёнок, простите за прямоту. Это заключается в том, что вы по-мальчишески кипятитесь и огрызаетесь.

 

А Вы знаете – КОМУ Вы это говорите?! Преподавателю, работающему в молодежной среде 34 года!!! И не Вам мне объяснять, как ведут себя современные дети! Вы что - "СУПЕРпапаша"?? Да было бы Вам известно, что иные дети или молодые люди умнее некоторых взрослых, которые их упрямо называют "капризными", "непослушными", "огрызающимися" и проч… Так что сентенция Ваша сия – не по адресу… И "мерить всех под СВОЙ аршин" – дело малопродуктивное и неизбежно необъективное…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Добавлено после раздумий:

 

ОТВЕТ "dimonos"Итак – вот что обнаружилось после изучения Вашего _улучшенного_ варианта схемы. Да, действительно, на выходе оказалось несколько больше, чем была получена оценка по осциллографу, при измерении вольтметром – но не на порядок, т.е. около 1,6 В. Но дело оказалось вообще не в этом. А именно: последовательно проверялся уровень и вид сигнала "С" и "БЕЗ" Вашего темброблока, на входе 1-го каскада и его выходе – и все это в разных комбинациях… И вырисовалась довольно любопытная картина.

1. При подаче сигнала амплитудой 200 мВ на вход 1-го каскада и получении 6 В на выходе последнего БЕЗ РТ синусоида нормальная.

2. При подаче 6 В от генератора непосредственно на ТБ при отключенном 1-м каскаде – на выходе ТБ около 1,6 В. (не исключаю однако, что и тут может быть некоторая, все же, погрешность измерения, т.к. вольтметр не новый, увы), синусоида нормальная.

3. При соединении 1-го каскада и Вашего РТ, подаче на вход 1-го каскада 200 мВ, на выходе РТ те же 1,6 В, синусоида нормальная.

4. Но вот как только был подключен к движку потенциометра, на который нагружен РТ (1,0 мОм), 2-й каскад (через разделительный конденсатор 0,1 μF. сигнал подавался на управляющую сетку левого из 2-х триодов), амплитуда сигнала оставалась неизменной, но синусоида тут же приобретала тот вид, который с ограничением сверху!

5. А дальше – самое интересное. Когда вместо 200 мВ на вход 1-го каскада было подано 80 мВ при всех подключенных цепях: *1-й каскад – ТБ – 2-й каскад* НА ВСЕМ протяжении тракта синусоида выровнилась!!

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

Теперь о деле.

Я не стал вчитываться в предыдущие сообщения, если там есть что то важное, скажите.

Я внимательно прочел, только последнее.

По уровню сигнала:

1. Как я понял, " голый темброблок" с измененными номиналами выдает меньшее напряжение, чем нужно. Чем это об'яснить я затрудняюсь ответить. Возможно как всегда- расчеты не совпадают с измерениями.

Уточните еще раз, на какой частоте проводятся измерения и в каком положении регуляторов тембра. ( раньше было 1000гц и в максимальном под'еме).

Почему бы не попробовать измерить на разных частотах и при ровной АЧХ?

В чем препятствие?

Может ли быть такое, что номиналы емкостей поставлены не те, что в схеме?

Либо номиналы емкостей не соответствуют написанному на корпусе детали?

То же самое и про резисторы.

От тех емкостей, что изменялись очень сильно зависит уровень.

Может ли измеритель шунтировать выход темброблока? Есть ли там входное порядка 1 мом?

По искажению сигнала:

Было ли замечено что то подобное с первоначальной схемой темброблока?

Попробуйте подать сигнал с генератора прямо на вход 2-го каскада, того, что сразу за теброблоком, и увеличивая напряжение с генератора посмотрите форму.

Какой уровень сигнала может выдержать этот каскад без искажений?

 

Больше пока ничего сказать не могу.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в приборе что то неисправно, хоть что то, весь прибор считается неисправным.

Можно ли им пользоваться, это другой вопрос.

Я так думаю.

 

Ну - как я уже сообщал, сейчас используется вольтметр.

 

По уровню сигнала.

1. Как я понял, " голый темброблок" с измененными номиналами выдает меньшее напряжение, чем нужно. Чем это об'яснить я затрудняюсь ответить. Возможно как всегда- расчеты не совпадают с измерениями.

Уточните еще раз, на какой частоте проводятся измерения и в каком положении регуляторов тембра. ( раньше было 1000гц и в максимальном под'еме).

Почему бы не попробовать измерить на разных частотах и при ровной АЧХ?

В чем препятствие?

Может ли быть такое, что номиналы емкостей поставлены не те, что в схеме?

Либо номиналы емкостей не соответствуют написанному на корпусе детали?

То же самое и про резисторы.

От тех емкостей, что изменялись очень сильно зависит уровень.

Может ли измеритель шунтировать выход темброблока? Есть ли там входное порядка 1 мом?..

Все это - уже не столь существенно, поскольку уровень сигнала на выходе все равно велик (как показало исследование). Так что его вообще неплохо бы и уменьшить! Улучшив, разумеется, параметры регулировки.

 

По искажению сигнала:

Было ли замечено что то подобное с первоначальной схемой темброблока?

Нет.

Попробуйте подать сигнал с генератора прямо на вход 2-го каскада, того, что сразу за теброблоком, и увеличивая напряжение с генератора посмотрите форму.

Какой уровень сигнала может выдержать этот каскад без искажений?

Да, хорошо, обязательно попробую. И потом сообщу, спасибо!

P.S. См. предыдущую мысль - что нужно в нем изменить, чтобы ослаблять сигнал в ТБ не на столько, на сколько он сейчас ослабляет, а пусть побольше, поцентов на 20-30, скажем (с улучшением регулирования)?

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это уже начинает смахивать на флуд.

Поэтому об,яснитесь. Нормально.

На ваш запрос в свое время я дал очень развернутый ответ с подробными об'яснениями.

Что мешает точно так же сделать Вам?

 

Да в принципе ничто не мешает. Если Вы считаете, что использованная Вами методика изменения (установки) параметров "схемы Баксандалла" вполне приемлема и для повторения (ведь один из Принципов в радиолюбитеьстве - повторяемость, насколько я знаю) - то слава Богу, так и сделаю. Просто немного смущает соотношние 2-х емкостей в регуляторе НЧ, не более. Спасибо!

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...