Перейти к содержанию

Двухтакт 6п14п + 6н23п. Перегрев ламп


Рекомендуемые сообщения

Собрал свой первый ламповый усилитель по следующей схеме:

 

post-6954-1398190771_thumb.jpg

 

Схема найдена в интернете, сайт автора не открывается. Схема выбрана из-за имеющихся в наличии выходных тр-ров от Ригонды.

Один канал работает нормально и звучит неплохо, обе выходные лампы второго канала в течение 20-30 секунд разогреваются до 200+ градусов, при этом видно, как в самом центре лампы сильно раскаляется спираль. В рабочем канале такого нет.

Усилитель выполнен в виде двух моноблоков в одном корпусе, запитанных от одной обмотки трансформатора ТС-180, после обмотки два моста и дальше всё по отдельности для каждого канала. Общие шины каналов не соединены. В питании электронные дроссели. Анодное напряжение ок. 300 В. Напряжения накала в обеих каналах 6,4 В (каждый канал от отдельной обмотки).

 

Перестановка ламп из рабочего канала, перемена местами выходных трансформаторов ситуацию не меняют - перегреваются лампы в одном и том же канале. Измерения чёткой картины не составили. Сначала напряжения на анодах ламп ок. 275 В, через 5-7 секунд прибор уходит за предел измерения (600 В). При этом в рабочем канале такая же ситуация, но только на одной лампе.

 

Ошибок в монтаже не нахожу (хотя они теоретически могут быть - монтаж получился плотный), куда дальше копать - не знаю. Буду благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибок в монтаже не нахожу (хотя они теоретически могут быть - монтаж получился плотный), куда дальше копать - не знаю. Буду благодарен за советы.

Первый совет - отсоединяем блок УНЧ от блока питания, нагружаем его чем подходящим - надо рассчитать - и меряем напряжения. Если появляется 600В - значит ему есть откуда взяться!

Так что схему БП и ЭД в студию.... ведь может у вас переменка на лампу через ВЫХОДНОЙ транс прет и усиливается до таких величин....

Кстати, при измерениях схемы УНЧ выходной транс тоже должен быть нагружен на резистор, не забыли?

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если появляется 600В - значит ему есть откуда взяться!

 

Анодное напряжение точно в порядке, на среднем выводе первички выходного трансформатора ок. 300 В. К тому же, я не уверен, что там 600 вольт или больше - просто у прибора гаснут все разряды, как это обычно бывает при выходе за предел.

В первую очередь хотелось бы понять, какие причины могут вести к разогреву внутри лампы (анода? что там у неё в центре за спираль?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....В первую очередь хотелось бы понять, какие причины могут вести к разогреву внутри лампы (анода? что там у неё в центре за спираль?).

Вы это серьёзно? Ну, если Вы не знаете ответ на этот вопрос, тогда дело – «труба»! Надо срочно садиться за книжки – однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьёзно? Ну, если Вы не знаете ответ на этот вопрос, тогда дело – «труба»! Надо срочно садиться за книжки – однозначно!

 

Вполне серьёзно. С лампами раньше дела не имел, вот и всё. Что касается книжек, то в справочной литературе редко уделяется внимание конструкции ламп настолько подробно, чтобы понять, как выглядят катод, анод и сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодное напряжение точно в порядке, на среднем выводе первички выходного трансформатора ок. 300 В. К тому же, я не уверен, что там 600 вольт или больше - просто у прибора гаснут все разряды, как это обычно бывает при выходе за предел.

В первую очередь хотелось бы понять, какие причины могут вести к разогреву внутри лампы (анода? что там у неё в центре за спираль?).

Интересный у вас прибор... если на среднем выводе транса 300 В - то на анодах должно быть меньше, если ток постоянный... а вот если переменный - то прибор будет мерить неизвестно что... Возьмите стрелочный тестер нормальный - будет понятнее...

Разогрев лампы идет по превышению анодного тока - т.е. лампа открыта, на сетке 0 или плюс, анодное высокое... а спираль там - накал наверное светит.... Кстати могут и сетки светить - если до сеточных токов дошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Что касается книжек, то в справочной литературе редко уделяется внимание конструкции ламп настолько подробно, чтобы понять, как выглядят катод, анод и сетка.

Начните с википедии. А если появиться интерес, то в интернете можно «нарыть» много научно – познавательной литературы. А справочник, как правило, не является книгой для поднятия общеобразовательного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... разогреваются до 200+ градусов,...

Откуда данные?

 

И что со звуком во втором (неисправном) канале.

 

А фото монтажа я бы посмотрел. Мало-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность посмотреть сигнал на выходе осциллографом. Может быть причина в возбуде одного канала, усилитель то без обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати могут и сетки светить - если до сеточных токов дошли...

Спасибо за наводку, в цепях сеток нашёл ошибку в монтаже. Сейчас усилитель работает нормально, за исключением пониженной громкости в одном канале из-за "подсевшей" 6н23п (когда меняю лампы местами, эффект переходит в другой канал). Попробую найти два новых экземпляра из одной партии.

 

Тем не менее, 6п14п на верхушках нагреваются до 160-180 градусов. Сейчас работают в таком режиме ок. 30 минут, полёт нормальный. Температуру меряю инфракрасным термометром.

 

post-6954-1398436031_thumb.jpg

 

Кстати, звук очень приятный, детальный и вместе с тем какой-то мягкий, округлый. Низких более чем достаточно. Выходники от Ригонды, из-за которых и зародился этот проект, удачно мне попались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочник Б. В. Канцельсон, А. С. Ларионов:

Наибольшая температура баллона, для 6П14-В - 300 град. С

так что 200 градусов вполне нормально...

А насчет звука, как сказал мой друг, ранее слушавший неплохой каменный усилитель и которому я отдал свой ламповик

- вот на каменном пару концертов послушаю, и уши устают

а вот твой слушаю и слушаю.... и никаких отрицательных эмоций, хотя и моща поменьше, и низа чуть по-слабее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...