Перейти к содержанию

Автомат плавного включения ламп накаливания


Рекомендуемые сообщения

В ж-ле Радио №1 2005г стр. 41, приведена схема:

post-11919-1398046302_thumb.jpg

Работает хорошо, транзистор греется очень мало. Но появился вопрос: для подключения люстры, надо 2-3 таких уст-ва. Возможно ли создать такую схему, чтобы не подключать тупо 2-3 платы, а объединить их в одну, используя общие детали (все, кроме моста и мосфета)?

Что-то не могу сообразить, как это сделать (если возможно, конечно) :smile:

Может, кто-то собирал такие схемы? Подскажите, плиз!

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы немножко поанализируете работу схемы = это трехполюсник - то поймете, что ваша идея в корне не катит... на каждую лампу или группу - своя индивидуальная защита. физически их можно выполнить на одном куске текстолита к примеру. Но даже практически удобно подключить раздельно в стакан люстры.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для подключения люстры, надо 2-3 таких уст-ва.
Всмысле, если лампы в люстре подключены группами и коммутируются несколькими выключателями?

Если именно это вы имеете ввиду, то на каждую группу ламп потребуется отдельное устройство целиком.

 

Схемку нашел у себя в библиотечке:

p0040_sel.png

 

Вопросы у меня:

1) Транзистор у вас без радиатора мало греется? С какой нагрузкой (общий ваттаж ламп)?

2) Можно несколько фоток, чертеж печатки (если дедали), внесенные вами изменения в схему?

3) Устанавливается это вариант схемы (со стабилитроном) только в потолочный стакан люстры? В выключатель никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, по хорошему лампочки накаливания надо и отключать плавно - тоже ведь перепад температур. Но тогда плата должна из люстры переехать в выключатель, т.к. во время плавного отключения схеме всё ещё нужно питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы у меня:

1) Транзистор у вас без радиатора мало греется? С какой нагрузкой (общий ваттаж ламп)?

2) Можно несколько фоток, чертеж печатки (если дедали), внесенные вами изменения в схему?

3) Устанавливается это вариант схемы (со стабилитроном) только в потолочный стакан люстры? В выключатель никак?

- Мощность ламп - 180W(3*60), палец еле ощущает тепло мосфета после 30 мин. работы (~40-45 гр.). Правда, сперва грелся до кипения, но оказался виноват китайский мосфет - Rds оказалось около 30 Ом! Вылечил заменой транзистора.

- Фотки не получится сделать, только если печатной платы - рабочий экз. залит коричневым герметиком для изоляции. Печатка и схема есть, могу выложить (сделано в EAGLE), если надо.

- У меня стоит позади выключателя, размер 33*33*8 мм

 

Детали - IRF840, BZX55, 1N4004, RS205 (BR310, W06M - зависит от суммарной мощности ламп и от наличия в магазине).

 

Добавлено после раздумий:

Но тогда плата должна из люстры переехать в выключатель, т.к. во время плавного отключения схеме всё ещё нужно питание.

Не понял :smile: ?

Изменено пользователем daomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, по хорошему лампочки накаливания надо и отключать плавно - тоже ведь перепад температур. Но тогда плата должна из люстры переехать в выключатель, т.к. во время плавного отключения схеме всё ещё нужно питание.

Когда лампа выключена, ее сопротивление очень мало, поэтому при включении происходит бросок тока, и вследствии чего очень быстрый разогрев, при выключении такого эффекта нет и лампа остывает относительно медленно в следствии тепловой инерции.

В выключатель как правило заходит два провода, один питание, второй на лампу, таким образом в выключателе нет питания для схемы. Проблема конечно решаемая, но проще схемку в люстру запихнуть.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё украдено до нас:

https://datagor.ru/practice/power/1081-plav...henie-lamp.html

Нечто подобное делал в 1997 году, три экземпляра девайса отработали без замечаний больше десяти лет, до смены ламп накаливания на ККЛ. Балластный резистор (R7 в схеме Николая) ставил из 2-х двухваттных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, почему "Всё украдено до нас"?

Ничего общего не нахожу. Тут схема на одном полевике, там навороченка на 40 деталях да еще с тиристором и со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут схема на одном полевике, там навороченка на 40 деталях да еще с тиристором и со всеми вытекающими.

 

Да, на печатку этой схемы войдут как раз 4 шт. с полевиком ;--))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей yamazaki посоветовал как включать, так и выключать лампы плавно - на сайте есть статья на эту тему с готовой печатной платой, "всё украдено до нас" относилось к этому.

В схеме https://datagor.ru/practice/power/1081-plav...henie-lamp.html функциональная часть - отвечающая именно за плавное включение / выключение - слева от VS1. Расширение функционала выключателя неизбежно ведет к увеличению числа компонентов. Силовую часть можно выполнить на полевике, слегка подправив печатку.

У меня, из-за конструктивных особенностей квартиры, вопрос минимизации платы не стоял - 40 х 140 мм:

post-5822-1398261524_thumb.jpg

На плате видны следы использования переключателя с тремя лампами по 150 ватт. Две платы были с КУ202, одна с каким-то польским тиристором. Никто не запрещает использование SMD.

Ну и не маловажное - помимо непосредственной пользы в виде экономии денежных средств, плавное включение / выключение света производит неизгладимое впечатление на далеких от паяльника гостей, начиная от "ух ты!" до "Вань, я такую же хочу!".

 

Конечно, можно впарить какую-нибудь Атмегу и управлять художественным свистом...

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...