Перейти к содержанию

Можно ли прибавить басов компьютерным колонкам?


Гость chudovishe

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заняться конструированием полноценной акустики я не имею возможности. Но можно побаловаться тем, что под рукой. Маленькие компьютерные колонки. Можно ли добиться от них басов?

 

Что будет, если ограничить задиффузорный объём динамической головки, то есть заклеить дырки корзины и вывести из этого объёма трубку, которая будет входить в ящик фазоинвертора малого размера? Нагрузка диффузора на маленький объём корзины как-бы уродует АЧХ, но ведь необязательно делать его герметичным и жёстким. Заглушки можно выполнить в виде ПАС. И вот я хочу спросить, понизится ли частота системы диффузор - объём корзины - трубка - ящик?

 

Ну а если вывести из ящика тоннель в виде рупора, он будет излучать дополнительную мощность на низких частотах.

post-21193-1398011908_thumb.jpg

Изменено пользователем chudovishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Заняться конструированием полноценной акустики я не имею возможности. Но можно побаловаться тем, что под рукой. Маленькие компьютерные колонки. Можно ли добиться от них басов?

Теоретически кобыла а практически - не везет!

Вообще-то компьютерные АС бывают разные, вы хотя бы фото своих влепили... от некоторых и басы получить можно (без шуток). Но если пытаться выжать НЧ с ШП дина... то это не смешно, особенно при его размере 45х90 мм. Единственный путь - когда такие дины идут драйверами прямо в уши - тогда можно что-то получить (и уши угробить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если ограничить задиффузорный объём динамической головки, то есть заклеить дырки корзины и вывести из этого объёма трубку, которая будет входить в ящик фазоинвертора малого размера? Нагрузка диффузора на маленький объём корзины как-бы уродует АЧХ, но ведь необязательно делать его герметичным и жёстким. Заглушки можно выполнить в виде ПАС. И вот я хочу спросить, понизится ли частота системы диффузор - объём корзины - трубка - ящик? Ну а если вывести из ящика тоннель в виде рупора, он будет излучать дополнительную мощность на низких частотах.

Ого как все ... заклеить, вывести, дополнительная мощность...

Технические характеристики динамической головки?

Что собой представляет унч, его характеристики, т.е. на который будет подцеплен динамик.?

Считаем рекомендуемый объем воздуха, расчитываем фазоинвертор, решаем на какой номинальной

выходной мощности, с минимальными искажениями хотим получить необходимый рабочий НЧ диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически кобыла а практически - не везет!

Вообще-то компьютерные АС бывают разные, вы хотя бы фото своих влепили... от некоторых и басы получить можно (без шуток). Но если пытаться выжать НЧ с ШП дина... то это не смешно, особенно при его размере 45х90 мм. Единственный путь - когда такие дины идут драйверами прямо в уши - тогда можно что-то получить (и уши угробить...)

 

Да, вот такие они и есть :-) . Трёхваттные и широкополосные. Овальные. Какие убить не жалко.

 

Ого как все ... заклеить, вывести, дополнительная мощность...

Технические характеристики динамической головки?

Что собой представляет унч, его характеристики, т.е. на который будет подцеплен динамик.?

Считаем рекомендуемый объем воздуха, расчитываем фазоинвертор, решаем на какой номинальной

выходной мощности, с минимальными искажениями хотим получить необходимый рабочий НЧ диапазон.

 

Недавно угробил бумбокс своей подруги. (он конечно был никакущий.) И заныла старая душевная рана, тогда я неосилил сделать что-то путнее для себя.

 

Мне бы хотя-бы приблизительно узнать возможные размеры возможной акустической системы, а там я бы методом тыка, на слух что-нибудь сбацал.

 

Всюду охают и вспоминают, как хорошо звучали бумбоксы прежних лет. Но никто так и не объяснил этого феномена. А на работе бывает необходим бумбокс прибл. мощностью 6вт. звук которого не вызывал бы отвращения. Простой выход- купить китайский кубик. Но что-то взыграло: им дано, а нам?

 

Хорошо, что некоторые плееры поддерживают копирование с диска на флешку. Итого- бумбокс с флешкой компактнее. Ограничивающий фактор- как раз качество звучания. И тут прежние конструктивные решения не позволяют прогресса. По крайней мере дешёвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотя-бы приблизительно узнать возможные размеры возможной акустической системы, а там я бы методом тыка, на слух что-нибудь сбацал.

Если бы вопрос так просто решался...

Я так понимаю, Вы это все несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вопрос так просто решался...

Я так понимаю, Вы это все несерьезно.

Всё что у меня есть- куски двп, клей, пара комплектов колонок.

Скажу ещё, что звучание как у динамика телевизора меня бы устроило.

Изменено пользователем chudovishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся выяснить, как работает вот эта система

_https://bose.ru/catalog/67/537/

Бо, для колонок размером с две (ну, ладно, ладно, с четыре) пачки сигарет бас у неё просто фантастический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся выяснить, как работает вот эта система

_https://bose.ru/catalog/67/537/

Бо, для колонок размером с две (ну, ладно, ладно, с четыре) пачки сигарет бас у неё просто фантастический...

На вид, так обыкновенный фазик. Нужно учесть, что часто под хорошую акустику разрабатываются оригинальные динамики, с увеличенным ходом, с мягким подвесом. От того они и дороги. Но кпд всё равно низкий

 

Я хочу, у меня надежда на рупорный туннель фазоинвертора. Ведь узкий туннель звука почти не излучает. Возможно надо делать гибрид рупора и ответвителя. Это как-бы должно снизить добротность. А чтобы резонанс динамика снизить- эта канитель с ПАС. Задиффузорный тоннель снижает резонансную частоту головки за счёт массы соколеблемого воздуха. А если тоннель широкий, то и объём ящика должен быть большой. А как сделать тоннель уже, не испортив АЧХ? ПАС на высоких частотах более-менее прозрачна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, микросабвуферы под оформление такого размера производит например TangBand

_https://www.tb-speaker.com/detail/1230_04/w3-1876s.htm три дюйма, от 50 герц в одном литре.

 

Прокопий, жалко разрушать ваши иллюзии, но никакого баса ваших колонок не получить. Да, у некоторых производителей существуют модели микросабвуферов, размером от двух-трёх-четырёх дюймов, но это во-первых не ваш случай, а во-вторых это всё равно суррогат, который не может сравниться с большими низкочастотными динамиками, тем более фирменными.

 

Добудьте нормальный динамик, хотя-бы советский, тогда будет о чем говорить.

post-2832-1397996386_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Да, кстати, фазоинвертор в виде рупора прибавки не даст. Рупоры вообще начинают работать при габаритах от четверти длины волны. Например, при 50Гц длина волны 7 метров, значит рупор должен иметь ∅ выхода около двух метров, чтобы воспроизводить эту частоту. Это монструозная конструкция, сложная и дорогая. А у вас будет просто фазик, какую форму ему не придай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рупорный туннель, а обратный рупор. Вообще, это всё полная хня. Для бумбокса нужен автомобильный проигрыватель всяких флешек и пр. карточек, зарядник от ноутбука и 2-4 автодинамика. Это - громкая реальность в небольшом корпусе. За небольшие деньги, примерно 3т.р.

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рупорный туннель, а обратный рупор. Вообще, это всё полная хня. Для бумбокса нужен автомобильный проигрыватель всяких флешек и пр. карточек, зарядник от ноутбука и 2-4 автодинамика. Это - громкая реальность в небольшом корпусе. За небольшие деньги, примерно 3т.р.

Чтож, настаивать не буду. Всё равно спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу, у меня надежда на рупорный туннель фазоинвертора. Ведь узкий туннель звука почти не излучает. Возможно надо делать гибрид рупора и ответвителя. Это как-бы должно снизить добротность. А чтобы резонанс динамика снизить- эта канитель с ПАС. Задиффузорный тоннель снижает резонансную частоту головки за счёт массы соколеблемого воздуха. А если тоннель широкий, то и объём ящика должен быть большой. А как сделать тоннель уже, не испортив АЧХ? ПАС на высоких частотах более-менее прозрачна.

К сожалению, несмотря на какие то технические термины, написана какая то галиматья, не связанная друг с другм или связанная столь незначительно, что не стоит внимания.

А кое какие утверждения не работают вообще. Вы у ж без обид, но это так.

 

Скажем такого понятия как " рупорный туннель фазоинвертора" вроде как не существует в принципе. Резонанс динамика ПАС изменить никак не может. Присоединенная масса воздуха у маленького дина столь мала, что не стоит внимания обращать, и тем более связывать эту массу с каким то туннелем. Добротность динамика не снизит ни одно акустическое оформление. Ну ит.д.

 

Непонятно зачем идти столь сложным путем, когда есть пути намного проще, дешевле, математически просчитанные и дающие эффект на порядок лучше???

 

Почему бы для начала просто не сделать маленький сабик и подключить его к имеющимся

колонкам? Неужели один дин, размерами с10 гд-34 проблема?

Как ни крути, а нужен динамик с основным резонансом не более 100 гц и добротностью около 0,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...