Перейти к содержанию

ТА1-127/220-50


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по трансформатору ТА1-127/220-50.

Подключение к 220 В (соединить 2 и 6, сетевое 220 подать на 1 и 8 ).

Накальные обмотки тоже нашел.

Какие выводы вторички нужно использовать, чтобы после выпрямителя было +250 В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие выводы вторички нужно использовать, чтобы после выпрямителя было +250 В ?

Константин, озвучьте результаты ваших замеров.

Судя по данным _https://www.litagents.ru/sprav/transformers-ta/TA1.html

С этого транса не получить 250В, только если умножителем напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТА-1 есть обмотки 19 – 20 и 21 - 22, которые выдают напряжение 6 Вольт. НО, эти обмотки рассчитаны на номинальный ток 0,148 А. Для накала очень маленький ток. Например, для накала лампы 6Н2П нужен ток (среде значение) 0, 340 А. Даже если Вы соедините шести вольтовые обмотки параллельно, то их тока, едва - едва, хватит, что бы «запитать» накал одной лампы 6Н2П.

Теперь про анодное напряжение 250 Вольт. На этом трансформаторе можно получить такую величину напряжения. Например, обмотки; 11 – 12, 13 – 14, 15 – 16, 17 – 18 соединить последовательно и в выпрямителе использовать схему удвоителя напряжения. Получим после выпрямителя и фильтра 315 Вольт постоянного напряжения. Из 315 Вольт легко сделать 250 Вольт, НО не в этом дело. При таком схематическом решении для блока питания, номинал токовой нагрузки по «аноду» будет, ВСЕГО 38 мА!!! То есть, Вы получите свои 250 Вольт, но «нагрузить» на него (на блок питания) сможете не более 40 мА!!!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТА-1 есть обмотки 19 – 20 и 21 - 22, которые выдают напряжение 6 Вольт. НО, эти обмотки рассчитаны на номинальный ток 0,148 А. Для накала очень маленький ток. Например, для накала лампы 6Н2П нужен ток (среде значение) 0, 340 А. Даже если Вы соедините шести вольтовые обмотки параллельно, то их тока, едва - едва, хватит, что бы «запитать» накал одной лампы 6Н2П.

Теперь про анодное напряжение 250 Вольт. На этом трансформаторе можно получить такую величину напряжения. Например, обмотки; 11 – 12, 13 – 14, 15 – 16, 17 – 18 соединить последовательно и в выпрямителе использовать схему удвоителя напряжения. Получим после выпрямителя и фильтра 315 Вольт постоянного напряжения. Из 315 Вольт легко сделать 250 Вольт, НО не в этом дело. При таком схематическом решении для блока питания, номинал токовой нагрузки по «аноду» будет, ВСЕГО 38 мА!!! То есть, Вы получите свои 250 Вольт, но «нагрузить» на него (на блок питания) сможете не более 40 мА!!!

Всё теперь ясно. Я понял, что он слишком маломощный для таких задач, как построение ламповой техники.

 

Добавлено после раздумий:

Только что нашел на работе ТА196-220-50. По мощности должен подойти, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, зря что ли человек для всех нас старался?

https://datagor.ru/theory/datasheets/2005-s...formatoram.html

В одной таблице практически все серийно выпускавшиеся на просторах нашей Родины трансформаторы с самыми подробными данными по напряжениям токам и даже с параметрами намотки. Настоятельно рекомендую иметь этот экселовский файл на своем компьютере в одном клике мышкой от рабочего стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Всё теперь ясно. Я понял, что он слишком маломощный для таких задач, как построение ламповой техники.

.....Только что нашел на работе ТА196-220-50. По мощности должен подойти, думаю.

Не соглашусь с этим утверждением. И «маленький» и «большой» трансформатор могут быть востребованы в ламповой технике – всё зависит от задач, которые им предстоит решать. Например, мне нужно было иметь, для смещения, «минус» 180 Вольт, при токе потребления 30 мА. ТА-1 великолепно справился с этой задачей.

Вообще то, обратите внимание на замечание Александра (TANk). Он указал великолепную сноску, практически, со всеми данными на серийные трансформаторы. Посему, прежде чем выносить вердикт о «судьбе» того или иного трансформатора, неплохо – бы, для начала ознакомиться с его характеристиками.

И ещё, по опыту знаю – не нужных или не пригодных трансформаторов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...