Перейти к содержанию

усилитель на 6ф3п не понятный дефект


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите разобраться новичку с проблемой. Смастерил я усилитель на 6ф3п по МАИ, монтаж по правилам, в питании тан-32, узф, выходники переделанный твз-ш, вторичка-первичка-вторичка, проверка от сети потом проварка в парафине, индуктивность первички 8,5 гн, подборка катодных резисторов, ток катода выходного каскада 45ма, на проходе к-71 0,057х250в в первую сетку пентода 560ом, режимы по постоянному току в норме. Подаю звук от cd проигрывателя: один канал всё хорошо, другой как-то по тише и звук в нём какой-то не такой, плоский как-бы, добавляю громкость около ватта и в этом канале начинается какоето извиняюсь "попёрдывание" в такт с низкими частотами, замеряю напряжение во всех точках этого канала и сравниваю с рабочим разница мизерная, замеряю индуктивность первички 0,75гн, и сопротивление по постоянному току меньше примерно ом на 30-40. Снимаю транс и перематываю первичку, проверка от сети- хорошо, парафин ещё проверка, индуктивность 8,4гн. Поставил, ещё раз проверил монтаж, детали, включил, прогрел, режимы в норме, подал сигнал, первые секунды звук нормальный потом хуже и вновь такой-же как в первый раз. Отпаиваю, замеряю индуктивность 0,68гн плюс пробило переход сток-затвор на полевике в узф. Не могу понять в чём дело второй канал работает хорошо, он полная зеркальная копия даже по монтажу, конечно я менял местами лампы, смотрел осцилографом (при отсутствии сигнала) на предмет возбуда и сравнивал с рабочим каналом. У меня смутные догадки если поставить ещё раз другой выходник то будет тоже самое. Не знаю что делать, где косяк? Если есть какие соображения или опыт по решению проблемы, пожалуста помогите. С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с замены ламп местами, если после замены проблемы перейдут в другой канал, то меняйте проблемную лампу. Скорее всего в этом дело, если нет, то ищите тем-же методом меняя детали из канала в канал, это думаю поможет!

Еще проверьте свой СД с другим усилителем, может он на выходе дает искажение в одном канале, проверить просто, кабель межкаскадный переключить поменяв каналы местами. Или возьмите другой источник сигнала.

Если Вы грешите на выходной тр-р, то возьмите любой силовой на 220 на 12 вольт и попробуйте, за пол часа-час работы он в насыщение не войдет, нечего бояться, но проблему Вам поможет найти.

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема то в том, что у человека дважды вышел из строя выходной трансформатор. Межвитковое замыкание, судя по его описанию. Может быть для намотки попался не очень качественный провод, у которого осыпается изоляция?

Вариант второй при намотке несколько витков вдоль щечки каркаса проваливаются вглубь и разность потенциалов между соседними витками в таком случае может оказаться довольно большой. Так часто случается при намотке внавал.

Других каких то причин в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так сильно меняется индуктивность, это однозначно брак выходного транса. Дело в том, что проверка на 50Гц, даже на номинальных напряжениях, не позволяет точно оценить электрическую прочность транса. На высоких частотах (1кГц - 20кГц) электрическая прочность материалов может оказаться намного ниже, чем на 50 Гц. А если в схеме возникает, не дай бог, возбуд на частотах выше звукового диапазона, то это предъявляет еще более высокие требования к электрической прочности изделия. На причины брака почти однозначно отвечает предыдущее сообщение Александра (tank)

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод для намотки я использовал б/у от дросселя, провод был в парафине, дефектов в виде потресковшегося лака не обнаружил, если бы были межвитковые в процессе намотки то была бы и индуктивность другая да и от сети он вёл себя нормально. Интересно почему пробило переход в полевике? Электролиты до и после полевика шунтированы слюдой, я где-то читал что узл может возбуждаться, могло ли это преположительное возбуждение передаться на первичку выходника? Как с этим борются? Может повесить ферритовую трубочку на провод +300в. В некоторых схемах ламповых приёмников параллельно первички выходника стоит кондёр пикофарадный, может от возбуда? А какая ёмкость для этого нужна, какой тип кондёра, не зарежет ли он передачу по вч? В выходные попробую подцепить твк110 (твз жалко) вместо выходника. Интересно а почему второй канал чувствует себя прекрасно ведь всё один в один, и провод и монтаж и детали и питалово??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично в этом убедился (писал недавно).

 

Выходной транс, намотанный проводом с дефектным лаком, в усилителе после подачи сигнала сгорел секунд за пять. Причем пробоев в первичке я насчитал штук восемь.

А до этого несколько часов дома в 220В 50Гц работал прекрасно, пока я его мерял, дотягивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы эти часто умирают от КЗ в нагрузке, когда через них разряжается заряженный до высокого напряжения входной конденсатор. Других причин вроде как и не могу представить или припомнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду считать версию дефектного провода основной, хотя дефектов я не узрел, но дроссель был от старого приёмника по-моему беларусь, придётся перематывать оба транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перемотал оба выходника новым проводом, проварил, впаял в схему и поставил на сутки на прогон, потом ещё день слушал музыку, всё отлично, а полевик может быть был бракованый. Всем спасибо за советы. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...