Перейти к содержанию

Замена NPN на PNP детский вопрос


Рекомендуемые сообщения

Вкратце. Есть монитор и информация по методике прошивки.

Самопальная схема предполагает использование "каких-то" транзисторов NPN (рисунок 1)

Возможна ли корректная замена транзисторов на PNP (рисунок 2)?

В транзисторах и цифровой технике я плаваю.

Нет ли у уважаемого сообщества дельных уточнений и замечаний по данной схеме?

/*монитор испортить жалко*/

post-4349-1397655743_thumb.jpg

post-4349-1397655756_thumb.jpg

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Возможна ли корректная замена транзисторов на PNP (рисунок 2)? ...

Нет.

 

Странный вопрос. Разве трудно найти NPN транзистор? Тут даже КТ315 подойдёт. Хотя лучше найти с Uкэ нас поменьше, не больше 0,5 В. По быстродействию транзистора особых требований тут нет. Достаточно Fт 100 - 300 МГц. Выше не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обоих рисунках изображены транзисторы NPN.

Указанный транзистор KN2222A, судя по _https://www.datasheetarchive.com/dlmain/Datasheets-19/DSA-375614.pdf точно NPN.

Конечно, можно извернуться, изменить схему и использовать транзисторы PNP, но смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Конечно, можно извернуться, изменить схему и использовать транзисторы PNP...

Это как? По-моему, тут никак нельзя "извернуться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? По-моему, тут никак нельзя "извернуться".

На обеих приведенных схемах NPN Александр alvis отметил это, так, что в чем проблема пока не ясно.

Впрямую ключи NPN-PNP не меняются.

Ключ NPN заменить на PNP можно, "инвертором" на PIC-AVR или на "логике" . Состряпать все можно! От задач.

НО никогда не поверю что КТ315-КТ361, КТ3102-КТ3107, BC546-BC556, ВС547-BC557, BC528-BC538 и им подобные пропали из продажи!

Первые 2 может и сложновато найти, но остальные, есть везде, и в продаже и в донорах!

В предложенную схему подойдет почти любой транзистор с подходящей направленностью.

 

Обозначение транзисторов на схеме 1 "NPN BCE" читать "NPN ЛЮБЫЕ"!!!

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, отчего-же? Напимер, что-то вроде этого...

Даа? При нуле на входе будет открыт левый транзистор, при единице (плюсе) - правый, но хреново.

Без внешнего питания на одних PNP не сделать аналог "ключа на корпус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. Стрелочку не туда нарисовал. Да еще и вычитал, что KN2222A это PNP :smile:

Огромное спасибо за очень существенные замечания.

Рисунок №2 - это моя самодеятельность.

С транзисторами дома напряженка. Зато есть куча плат доноров, на которых хорошо читаются только KN2222A и (аналог) KN2907.

 

Но времени я зря не терял и вычитал, что приведенная мной схемка - это примитивный вариант I2C, использующий 3 провода. И вот тут родилось уточнение вопроса (точнее 2 группы новых).

1. KN2222A - подойдут ли? Нет ли особенностей подключения? Резисторы на базу в 100 Ом - нужны ли? Правилен ли номинал?

2. Где-то (на радиокоте, кажется) - нашел упоминание, что можно обойтись 3-мя проводами и 1 резистором. Так ли это? Какова тогда схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа? При нуле на входе будет открыт левый транзистор, при единице (плюсе) - правый, но хреново.

Без внешнего питания на одних PNP не сделать аналог "ключа на корпус".

Отчего хреново-то? То есть, первый нормально будет открыт, а второй не полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий stslam ну вы же нашли схему, наверное там где вы ее взяли написано рабочая или нет :smile: , наверное есть отзывы тех кто ее использовал, Александр alvis вам дал даташит на транзистор, в котором черным по белому написано NPN, я написал что судя по схеме можно использовать любые NPN транзисторы.

Что мешает собрать схемку и проверить?

Сжечь что то этой схемой нельзя. Ну если не стараться сознательно... :smile:

Правила безопасности: монитор и комп в одну розетку, все подключения в выключеном состоянии.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий stslam ну вы же нашли схему, наверное там где вы ее взяли написано рабочая или нет :smile: , наверное есть отзывы тех кто ее использовал, Александр alvis вам дал даташит на транзистор, в котором черным по белому написано NPN, я написал что судя по схеме можно использовать любые NPN транзисторы.

Что мешает собрать схемку и проверить?

Сжечь что то этой схемой нельзя. Ну если не стараться сознательно... :smile:

Правила безопасности: монитор и комп в одну розетку, все подключения в выключеном состоянии.

 

ОК. Ничего не мешает.

Отзывы противоречивые - у кого-то работает, у кого-то нет.

Если риск что-то выбить/спалить минимален - флаг мне в руки. :smile:

Вечером буду шить (ну, или по крайней мере пытаться) монитор.

 

Просто привык иметь максимум информации перед началом экспериментов.

Схема взята по ветке - отсюда:

www.blurbusters.com/benq-xl2720z-bug-in-strobe-timing-fix-coming

и там слишком мало информации, как по мне (все "классические" подобные схемы на транзисторах, которые я нарыл в части LPT с выходом по SDA/SCL - подразумевают внешнее питание +5в), а "земля" на разъемах в схемке - недоразведена, т.е. схемка хоть и для одноразвого (в моем случае) применения, но что-то в ней не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...