Перейти к содержанию

измеритель мощности.


Гость vladislav_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы получись советов и помощи. Собираюсь в приемном тракте станции помех определять уровень мощности сигнала, для которого хочу сделать аналого-цифровое преобразование, чтобы потом выводить на компьютер. Но еще необходимо привести к нужному уровню мощности. А потом осуществить детектирование сигнала для выделения огибающей, по которой можно было бы определить уровень мощности.

Думаю по такой структуре работать.

Детектор - Усилитель - АЦП

post-21151-1397591906_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос более на форум радиолюбителей. "Камни" тут будут в характеристиках АЦП (оно должно интегрировать между отчетами) и детекторе... они бывают разные. Но мощность в ПРИЕМНОМ тракте станции помех??? Это как? Может в передающем? сама идея не очень ясная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например. в приемном тракте есть устройство приемное многоканальное (упм), после него хочу сделать переключаемый коммутатор, один из выходов которого будет идти для измерения уровня мощности, чтобы проверить правильную работоспособность упм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу сделать переключаемый коммутатор, один из выходов которого будет идти для измерения уровня мощности...

Владислав, не очень понятно, о чём именно вопрос.

Определяетесь, в каком диапазоне мощностей и с какой точностью вы хотите работать, выбираете детекторную головку с необходимым динамическим диапазоном (возможно, вам понадибится логарифмическая), рассчитывете необходимое усиление ВЧ усилителя до головки и НЧ после (возможно, потребуется добавить и пик-детектор, если сигналы короткие для вашего АЦП) и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это существенно. Спасибо)

А нет ли схем детекторной головки?

Пик-детектор скорее всего не нужен будет. сигнал 1мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А нет ли схем детекторной головки? ...

Дипломный проект, что ли?

В основе схемы амплитудного детектора - диод и ёмкость. Какой диод - зависит от частоты входного сигнала.

А вообще - полно готовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, дипломный проект.

к сожалению на данном этапе произошел большой ступор работы

Ваши вопросы явно показывают, что вам нужно искать не технические (тем более на радиолюбительских форумах), а организационные способы их решения. Обсудите ваш проект и возникшие проблемы с вашим руководителем по дипломному проекту. иначе у вас слишком большой шанс очень бледно выглядеть на защите.

Продолжать обсуждение здесь - нет смысла.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...