Перейти к содержанию

Восстановление компьютера ЕС1840


Гость roman0891

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, граждане датагорцы!

В общем, попал мне в руки советский компьютер ЕС1840. Недолго думая, я его включил. Дикое пиканье динамика, как "бог на душу положит" и изредка появляющиеся осмысленные сообщения на мониторе показали, что дело в какой-то железной неисправности. После вскрытия системника, оказалось, что в нём поголовно отсутствуют керамические конденсаторы типа КМ5, КМ6. От них остались только рожки да ножки, с остатками зелёной и оранжевой краски. В БП они наличествовали, похоже воров спугнули за этим делом и они не успели его закончить. В блоке дисководов всё оказалось нетронутым, то ли не добрались, то ли посмотрели, что это японские TEAC-и и взять там нечего. Короче, вопрос, у кого наличествует схема этого чуда техники? Верх моих мечтаний, это фото всех плат с указанием расположения конденсаторов и их ёмкости. За это буду бесконечно благодарен.

P. S. Ну негоже бросать гнить такую вещь, хотя такая возможность тоже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, зачем так мало? Пусть на 0,1мкФ будет керамика :smile:

 

Содержание драгоценных металлов в компьютере ЕС-1840 (первые серии, с 1987г)

Золото: 44,7629 грамм.

Серебро: 21,1612 грамм.

Платина: 4,5189 грамм.

Палладий: 8,1659 грамм.

Вот и охотились за ними голодные работники ножа и топора.

 

Конструктивные недоработки/поломки ЕС 1840

Здесь был спойлер.
К сети ЕС 1840 подключается четырьмя (ЕС1840.05 - тремя) сетевыми вилками. Это создает определенные неудобства в эксплуатации. Расположение выключателей сети с задней стороны блоков крайне неудобно, так как каждое включение и выключение машины сопровождается мучительными поисками выключателей. Сброс машины (при зависании процессора) с помощью сетевого выключателя неудобен, а кнопка "Сброс" отсутствует. Хомут крепления провода дисплея задевает за заднюю крышку системного блока и ломает ее.

Конструкция ключа на разъемах соединительных кабелей допускает неправильное (инверсное) включение этих разъемов.

Конструктивный недостаток - расположение блока питания дисплея над дисководом. Функционально эти узлы никак не связаны, а при работе с объемом записи на дискете 720 Кбайт сбои из-за наводок от блока питания регулярны. Наиболее подходящим представляется разместить блок питания дисплея в подставке под ним (как это сделано в ППЭВМ "Нейрон И9.66").

После выпуска нескольких сотен ПЭВМ ЕС1840 конструкция блока была переделана: дисководы расположили друг под другом, а блок питания - сбоку.

В некоторых случаях контакт в панельке плохой из-за разного шага отверстий панельки (метрический) и ножек микросхем (дюймовый, когда используются зарубежные микросхемы).

В адаптере графического дисплея ЕС1840.05 во всех полученных машинах присутствовала монтажная ошибка (поменяли местами резисторы R13 и R14), в результате чего при подключении цветного дисплея интенсивность синего цвета была сильно занижена. При приемке машины с монохромным дисплеем этот дефект обнаружить практически невозможно.

Как уже отмечалось, предохранители блоков питания находятся под крышками, опломбированными заводскими штампами (т. е. заменить предохранитель официально может только представитель завода!). В конструкции машины не предусмотрена установка арифметического процессора, в принципиальных схемах сознательно опущены необходимые для этого цепи.

 

Образы дискет с системой для ЕС 1840: ec184042_Образы_дискет_с_системой_для_ЕС_1840_.zip Если поднимите железяку - пригодится.

Окрыть образы .IMA и записать их можно в WinImage, MagicISO, UltraISO.

Схем к сожалению у меня не сохранилось. Тут фотки покрупнее, но номиналов не видно всё равно: =https://retropc.org/index.html?action=w_podrazdela&id_soderjanie=145

 

144_015.Основной_блок_ПЭВМ_ЕС_1840___памятьjpg.jpg

Основной блок ПЭВМ ЕС 1840 - память, наличие блокировочников обязательно. Сумасшедший обём памяти, одын мегабайт кажись!

 

144_016Основной_блок_ПЭВМ_ЕС_1840___плата_процессора.jpg

плата процессора

 

144_014Основной_блок_ПЭВМ_ЕС_1840___видюха.jpg

видеокарта

 

А начните с питания! БП импульсный. Поменяйте все электролитические конденсаторы, особенно эти - высоковольтные лежачие.

144_010.jpg 144_011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото, Игорь! Это то, что нужно.Там, хоть и не очень хорошо, но достаточно явно видны номиналы 0,1мкФ, 47нФ и 1мкФ. А источники питания я в первую же очередь пересмотрел и все электролиты поменял, ещё до первого включения, так что с их стороны прилететь уже ничего не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание перемычек ЕС-1840

и некоторые рекомендации по ремонту

_https://oldpc.su/pc/ec1840/ec1840rep.html

форум в помощ

_https://zx-pk.ru/showthread.php?t=11987

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...