Перейти к содержанию

Расчет выходного трансформатора для гитары


Рекомендуемые сообщения

Тогда вопрос: «Назовите марку динамика, на котором Вы будете получать - раскрывать «гитарный звук»

при мощности усилителя в 5 Ватт!?» Вы мне, пожалуйста, ответьте, а потом продолжим дискуссию….

Отвечаем на поставленный вопрос:

12" Blackbird - Blackstar

CELESTION SUPER 8"

CELESTION G12M GREENBACK - 12"

=================================================================

Фотки бабайки Marshall 18W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виталий, «бабайка» вещь хорошая и «куча» динамиков, которые Вы назвали, то же хороша. НО!!! Но, я задал Вам конкретный вопрос – назовите марку динамика, на котором (по Вашему мнению) можно получить всю прелесть звучания гитары при мощности усилителя в 5 Ватт! А то Вы как Жириновский – его спрашивают про национальность родителей, а он отвечает про их профессию. Так дело не пойдёт! Или мы с Вами будем конкретизировать вопросы и ответы, или я не буду с Вами общаться. Извините, но за 40 лет практики (профессиональный звукорежиссёр) и 30 лет увлечения (гитарист). Мне слегка поднадоели словоблудия – «вокруг, да около». Если интересно, то я Вам выскажу свою точку зрения и постараюсь обосновать её своими знаниями. Что знаю – не утаю, а чего не знаю – спрошу. Как-то так…

 

Добавлено после раздумий:

Про «бабайку» - а где же дроссель по питанию? Вы писали про дроссель. Или он такой маленький, что его не видно? :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А понял, эл. дроссель…., ну-ну…

 

Добавлено после раздумий:

....И что хорошо для триода, плохо для пентода. Не удержался, добавил.

Дядя Миша :smile: , тут я с Вами полностью солидарен. Хотя часто получал и получаю «по шапке» за такое мнение…

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, «бабайка» вещь хорошая и «куча» динамиков, которые Вы назвали, то же хороша. НО!!! Но, я задал Вам конкретный вопрос – назовите марку динамика, на котором (по Вашему мнению) можно получить всю прелесть звучания гитары при мощности усилителя в 5 Ватт! А то Вы как Жириновский – его спрашивают про национальность родителей, а он отвечает про их профессию. Так дело не пойдёт! Или мы с Вами будем конкретизировать вопросы и ответы, или я не буду с Вами общаться. Извините, но за 40 лет практики (профессиональный звукорежиссёр) и 30 лет увлечения (гитарист). Мне слегка поднадоели словоблудия – «вокруг, да около». Если интересно, то я Вам выскажу свою точку зрения и постараюсь обосновать её своими знаниями. Что знаю – не утаю, а чего не знаю – спрошу. Как-то так…

 

Добавлено после раздумий:

Про «бабайку» - а где же дроссель по питанию? Вы писали про дроссель. Или он такой маленький, что его не видно? :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А понял, эл. дроссель…., ну-ну…

Коллега, давайте жить дружно не возбуждаться так по мелочам.

Дано название модели. Что подразумевается по под словом марка? Марка- бренд, производитель?

Если необходимы тех. характеристики, пожалуйста вариант:

_https://celestion.com

_https://celestion.com/product/16/g12m_greenback/

Про «бабайку» - а где же дроссель по питанию? Вы писали про дроссель. Или он такой маленький, что его не видно?

В этой модели дроссель предусмотрен в случае отсутствия кенотрона, так рекомендует производитель, схема питания-кенотрон.

Я описал мой подход к теме построения по желанию на выбор.

Сорри если чем, то обидел, тоже люблю конкретику, за что наверное мы все страдаем:smile:

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витали-и-и-й, какая на… обида. Мы взрослые дядьки и имеем опыт и своё мнение по различным вопросам…. Для того и форум, что бы выяснить, понять, объяснить, спросить….

Про динамики, про гитарные. Сейчас тороплюсь. Ближе к ночи – вечеру кое-что изложу, если будет интерес. Тут такая «петрушка» - взгляните на «бредовые» комбики. Если усилитель мощностью от 5 Ватт и до 30 Ватт, то, как правило, используют одну и ту же марку (читайте технические параметры) динамиков. Почему? Ответ прост. Эти динамики выдают «гитарный» звук при различных мощностях! Тут есть много нюансов, но, как правило, это положение вещей работает. Если подробно, то позже – тороплюсь. В принципе Вы и сами справитесь с ответом на этот вопрос – все ответы в характеристиках динамиков. Правда есть выбор, но это уже относится к тщательному подбору динамика, в зависимости от «типа» исполняемой музыки…. Всё, побежал….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день, друзья – приятели, форумчане и просто «прохожие».

Не большое лирическое отступление. Это тема называется - «Расчет выходного трансформатора для гитары». Но с моей лёгкой руки в этой теме стали освещаться вопросы более широкого профиля. Что, в общем- то, есть не очень хорошо. Посему предлагаю – в этой теме стараться держаться вопросов связанных непосредственно с выходными трансформаторами для ламповых гитарных усилителей. Ну, а коль возникнут вопросы по другим темам, связанные с изготовлением гитарных усилителей, то, думаю, надо просто открыть – завести другую тему. Ну и c соответствующим названием, разумеется.

С уважением, Виктор kdtp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. Возвращаясь к теме гитары.

Таки полистал расчеты.

 

Таки количество витков при снижении низшей частоты расчета падает очень и очень.

В общем-то, это касается не конкретно гитары, а вообще расчета трансформатора.

 

И вот выходит, что при расчете на 20Гц, например - витки 2860/140, а при 40Гц - 1430/70 при прочих равных. Как-то маловато...

Если всё так, можно удвоить ∅ провода (даже больше - слоев меньше, изоляции меньше), при этом активное сопротивление обмоток снизится в 7-8 раз, КПД возрастает на 10%.

Это для SE.

Какие-то результаты получились странные.

post-1075-1397847426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем, ни чего странного. Если мощность усилителя будет не велика, а «масса» трансформаторного железа большая, то так (примерно) и выходит. Тут всё дело в подстраховке. Надо немного подстраховаться – мотайте как для 20 Герц, а получить 40 Герц в связке УСИЛИТЕЛЬ + ДИНАМИК, мы всегда сможем. Л-Е-Г-К-О. Потом, Вы не много не внимательны. В ТЗ, на «хороший» выходной трансформатор для гитары, сказано – НЕ хуже 40 Герц. А лучше, сколько угодно! :smile:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз видел мнение, что транс (и оконечник) делать как обычно, а все гитарные дела обеспечивать в предварительном усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. Как правило «конец» делают хорошего, ну или средне - хорошего качества, а «гитарный» звук получают на «предвариловке». Некоторые отчаянные головы утверждают, что хороший драйв без искажений в оконечнике не получить. Ну, если им так нравиться, то пусть так и делают.

Правда есть один случай, когда в формирование своеобразного «гитарного» звучания участвует оконечный каскад. Это простенький, однотактный усилитель. Там, на «чистом» звуке, добавляют максимум усиления, «конец» начинает работать в лёгком перегрузе и на большой громкости, начинает просаживаться анодное напряжение. Получается, такой лёгкий драйв, с эффектом компрессии. Очень интересный звук. Учтите, такого на двухтактном усилке трудно добиться. Однотактный конец, это «чистый» режим «А». А в этом режиме ограничения (искажения) сигнала носят совсем другой характер, нежели в двухтактном усилителе. У себя на студии мне довелось работать с одним известным гитаристом. В одном треке надо было получить «тёплое», «лёгкое» ограничение. Кроме как на стареньком «Чампе» ни чего не получалось. Гитара « Les Paul» + Усилитель «FENDER Champion» + Микрофон «Neumann» = нужный, гитарный звук. Простите, опять отвлёкся….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые отчаянные головы утверждают, что хороший драйв без искажений в оконечнике не получить. Ну, если им так нравиться, то пусть так и делают.

Например, Mesa-Boogie, загоняющие выходные трансы в насыщение и получающие тем самым свой шарм / звук. И бабло :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

 

А вообще-то, с точки зрения технологии (по крайней мере моей домашней) гораздо легче намотать трансформатор с первичкой 1400 витков 0,4, чем 2500 0,23. Выходит, что даже если я намотаю много тонкого - оно нафиг не надо, т.к. то, что он воспроизведет 20-30Гц - звука этого все равно не будет.

Я, наверное все-таки пойду на эксперимент - есть пара одинаковых магнитопроводов, намотаю по двум стандартам и послушаю на кабинете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...гораздо легче намотать трансформатор с первичкой 1400 витков 0,4, чем 2500 0,23. Выходит, что даже если я намотаю много тонкого - оно нафиг не надо, т.к. то, что он воспроизведет 20-30Гц - звука этого все равно не будет. Я, наверное все-таки пойду на эксперимент - есть пара одинаковых магнитопроводов, намотаю по двум стандартам и послушаю на кабинете...
насчет толще легче никто не сомневается, вопрос в другом, зачем наматывать толще провод,

если ток первичной обмотки будет удовлетворять D=0,23

(2 А/мм2, А - 2,5 А/мм2, А - 3 А/мм2, А - 4 А/мм2, А - 5 А/мм2, А)

(0.063 - 0,078 - 0.093 - 0.125 -0.154)

при напряжении 250В к примеру в плече лампу 6П14П.

+ желательно рациональность поставленной задачи.

Лирическое отступление:

Гитарный усилитель(голова) BlackStar HT-20 Studio.

Собран по гибридной схеме(овердрайв, ключи и т.д. транзисторы и микросхемы),

вх.-вых. каскады ламповые.

Оконечник 2xEl34, выходной трансформатор(чуть позже обязательно буду потрошить и измерять)

по размерам на несколько мм больше ТВ3-1-9. Возникает резонный вопрос какого фига для 20 ватт целая пара El34 и

в сочетании небольшого ничем не обязывающего выходного трансформатора.

Однако питающий приличного размера до неприличности, где логика, пока сам не пойму...

В соотношении результата и цена-качество, звучит с гитарой хорошо - дорого, но дорого и стоит.

Была предпринята попытка подключить на вход как грелку, так и гитарный процессор ожидаемый результат "0" после чего рассмотрев схему входного каскада(буферы-микросхемы, полупроводники) был использован предусмотренный "разрыв" на задней панели для последнего.

Из данного примера был сделан одни единственный вывод,

при любом положении ручки "Мастер"данный аппарат как ни странно звучит одинаково здорово.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...