Перейти к содержанию

Расчет выходного трансформатора для гитары


Рекомендуемые сообщения

Ладно, так уж и быть послесловие…. Всем хорошо известен ламповый усилитель QUAD II. Не буду распинаться о его замечательных потребительских свойствах. «Машинка» старая, послевоенная, выпушенная в свет в конце сороковых годов, прошлого столетия. И, тем не менее, до сих пор ласкает слух своих владельцев…. Ну так вот, выходной трансформатор этого «чуда звукотехники», намотан на ШЛ железе, более того, секционирование ВЕРТИКАЛЬНОЕ! Без всяких серединных перегородок! Трансформатор тупо мотался секция за секцией. А для компенсации разностей сопротивлений обмоток, вешали не большой резистор! Во как! Такой способ намотки практикуется до сих пор. Правда, в основном, для гитарных усилителей. И на закуску – кому интересно, прилагаю схему выходного трансформатора этого, замечательного усилителя.

 

Да, обратите внимание – на схеме нет обмотки L13. Ошибка!? НЕТ – СУЕВЕРИЕ! Точно, точно – я специально интересовался…

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дима, а что, есть фирменные образцы!? Или есть подробные данные на оные изделия!?

Да где-то на форумах (когда не надо было) встречал результаты разборки фирменных с описание. Поищу. По большому счету, все стало уже понятно по вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, у ТВЗ 1-9, железо имеем размер центрального керна 1,6 см. х 2, 4 см. = 3,84 кв. см. У вас железо имеет размер керна 1,6 см. х 2,0 см. = 3,2 кв. см. То есть, на 0, 64 кв. см. меньше. Соответственно, на Вашем железе, получим выходной трансформатор с худшими параметрами – с меньшей выходной мощностью и с худшим частотным диапазоном. Особенно это будет заметно на низких частотах. Но Вы ведь писали, цитата: «….выходной трансформатор на пару ватт для гитарного УНЧ (т.е. без особых требований)». На своем железе Вы и получите 1,5 – 2 Ватта, но «без особых требований», то есть, достаточно слабенький «гитарный звук». Со всеми вытекающими – тихо и не ярко! Если, всё-таки будете мотать трансформатор на своем железе, то в первичке должно быть, как минимум 2500 витков. Интересно где Вы их разместите на каркасе, если у Вас провод ∅ 0,2 мм по меди!?

Добрый денек!

Решил отписать замеры, намотал на этой железочке понижающий трансформатор

220В-2300 витков - D-0.2 ток I - 125 мА

12В-125 витков - D-0.53 ток II - 880мА

Расчетная мощность II обмотки 0.88Х12В=10.56 ватт/ 4 кратный запас = 2.64 ватт по идее должен заиграть,

но теперь вернемся к расчету по виткам, места то осталось валом...

Геометрия см. пост выше:

Глубина в катушке 13 мм, ширина намотки 36 мм, если посчитать виток к витку,

получаем 35мм/0.2=175 витков в слой.

2300/175~13 с копеечкой слоев Х 0,2 пока без прокладок, = 2,628 мм, тоже самое к вторичной...

36 мм/ 0.53=67,9 Витк., Х =1,84 слоя, округляем-2 слоя,

Итог: транс намотан - I обмотка в навал, II - виток к витку - намотан по лябостряцки-нашару)

SE EL84 Raa - 5200

прихожу к выводу, добавив витков до расчетного ~ 2500:140 на нагрузку в 16 Ом, при должном секционировании, заиграет как миленький...:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, Виталий. Коль скоро будете использовать своё железо, у которого Sс = 3,2 кв. см., Sо = 6,4 кв. см. для изготовления выходного трансформатора, то следует учесть следующие моменты. И так. Если будет трансформатор с нижней граничной частотой в районе 50 Гц, то первичная обмотка должна содержать 2700 витков. Если граничная нижняя частота будет в районе 40 Гц, то первичная обмотка должна иметь 3400 витков. И в том, и в другом случае будет завал по низам, примерно - 3,5 дБ, и это при выходной мощности будущего усилителя 1,76 Ватта. Ну, максимум 2 Ватта! Если мощность усилителя будет 5 Ватт, то низкие частоты, без заметных искажений (на слух), будут находиться (примерно) в районе 125 – 130 Гц. Что это значит? А вот что. При игре на гитаре на малой громкости (мощность усилителя 1,5 – 2 Ватта) звук будет более или менее нормальный. При громком или, если хотите, «плотном» звукоизвлечение (мощность усилителя в районе 4 – 5 Ватт), звук будет «грязный» (искажения) и «противный» (одна середина и верха). Пропадёт «низ» и низкая середина. На слух это будет выглядеть так; играем тихо и без «экспрессии» - звучит нормально, переходим на «плотное», громкое звукоизвлечение – пошла «бяка».

Далее, если будете делать усилитель по схеме, где регулировка тембра осуществляется тремя ручками (низ, середина, верх), то советую искать другое трансформаторное железо. Какое? Если максимальная мощность однотактного усилителя будет 5 Ватт, то Sс = 5 - 6 кв. см., Sо = 8 - 12кв. см. Если эти «показатели» будут чуть больше – ни чего страшного, мы только поднимем качество «гитарного» звука. Первичная обмотка 2 – 3 секции. С выходным трансформатором на «маленьком» железе трудно добиться хорошей «внятности» и широты регулировки «трёх полосного» эквалайзера.

Теперь про гитарный динамик. Судя по Вашей вторичке (16 Ом), будете использовать динамики 4А28 или 4А32. Если так, то их надо доработать. Самое простое, это удаление «дудочки», а на её место поставить полусферический колпачок. По-хорошему – лучше потратиться на нормальный гитарный динамик. Можно купить не дорогой, но обязательно гитарный. А впрочем, это дело хозяйское…. Удачи….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут опять побаловался с расчетами.

 

Получается, что при выборе низшей частоты 20 Гц и 40 Гц результаты по количеству витков отличаются в два (!) раза.

Есть возможность использовать железо с малым окном (типа УПСового) или больший провод. Или тупо оставлять окно свободным наполовину.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что при выборе низшей частоты 20 Гц и 40 Гц результаты по количеству витков отличаются в два (!) раза.

Есть возможность использовать железо с малым окном (типа УПСового) или больший провод. Или тупо оставлять окно свободным наполовину.Так?

Наверное все же не в 2 раза, не стал бы так категорично, но больше...

Попробовал посчитать тремя способами(PP транс) - предложенный вариант немцами, Виктором(kdtp) и программно,

ответы не сошлись, но примечательно Ra-a соответствовал расчету...

В звуковых трансах желательно окно заполнять полностью(советы сторожил),

это означает, что если есть местечко, не пожалеть более толстого провода, либо сделать расчет таким образом,

чтоб кол-во витков было в необходимой пропорции Raa - I--II например:

D - I - 0.2 мм нам этого достаточно, но железо оказалось более по мощности или катушка по размеру

и соотв, есть место. Наматываем тоже самое кол-во витков, в сознании того, что первичная будет мощнее по току,

тоже самое можно позиционировать при заполнении II обмотки.

Взять мой вариант, туда влезет не только провод I- 0.2,

можно попробовать запихнуть и 0.31(по размеру займет 9мм из 13мм),

II - D -0.53мм для Ra - 5500 - 96 витков, это как бы в ширину один слой не влазит(68 витков впритык),

с учетом гитарника в 2 слоя - 43+43(1.06 мм).

И в итоге место еще останется на межслойные прокладки(13-9-1.06=2.94мм):smile:

 

Я совершенно полностью согласен c Виктором "kdtp", люблю качественный звучек,

как впрочем многие из нас, поэтому прислушиваюсь к дельным и правильным советам. Благодарю!

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, Дмитрий! Про 20 и 40 Герц - ни когда не задумывался над этим вопросом. Ну, если всё посчитано правильно, то значит, так оно и есть. Про заполнение трансформатора намоточным проводом. Если позволяет место на катушке, то ясное дело – берём провода потолще. Меньшее сопротивление обмотки по постоянному току, это всегда хорошо. Я делал хитрее. Первичку мотал проводом, который подходил по токовой нагрузке. Если оставалось много места, то увеличивал количество секций вторичной обмотки, что влекло за собой увеличение секций первички. Сами понимаете, делал я это без рьяного фанатизма. Поскольку количество секций в первичке больше восьми, это уже перебор….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам немного растерялся от такой разницы. На выходных руками посчитаю. Пока так.

 

По заполнению окна, тут вроде понятно, что делать:

 

-увеличить сечение проводов (+ток или +КПД)

- домотать еще первички, я так сделал - можно включая/отключая лишние витки с разными лампами пробовать

- добавить вторички - то же самое или, если кол-во витков совпадает - параллельно остальным.

 

имхо- если транс в конкретный проект - вторичку - улучшить его параметры.

 

Если транс для баловства - домотать первички - тогда его диапазон применения расширяется ого-го.

post-1075-1396976352_thumb.jpg

post-1075-1396976355_thumb.jpg

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот домотал. И не так, как хотел. Пока играет в SE 6П13С.

 

Возник тупой вопрос.

 

Куда применить готовый намотанный трансформатор? Имеется в виду небольшая гитарная голова.

 

Трансформатор такой вышел:

1 - 2340 витков 0,24 (если для РР - 2х1170)

2 - 126 (42+84) витков, две по 0,75мм параллельно

 

Железо Ш25х43 10 кв.см. R1=202 Ом R2=0,5 Ом. Индуктивность не мерял.

 

Хотелось бы на октальном. Есть (из новых) 6П13С, 6П6С, 6Н7,8,9С

Ra SE получилось 5,6К (с учетом сопр. обмоток -6К), для 6П6С.

 

Динамик будет CELESTION G12M GREENBACK или что-то подобное до 25-30 Вт в такой корпус (рис. -уже напилено).

Музыка - не очень жестко. Затрудняюсь, не спец. Ну блюз и чуть круче.

 

Если можно - поясните в двух словах, как к трансу схему выбирать.

post-1075-1397496047_thumb.jpg

post-1075-1397496056_thumb.jpg

post-1075-1397496065_thumb.jpg

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема? Что касается меня, то обычно начинаю «плясать» от выходной (выходных) лампы (ламп). Далее – однотактный или двухтактный усилитель. Допустим, что однотактный. Предположим, что это 6П6С. Тогда, надо смотреть на типовые режимы этой лампы. Итак, нас вполне устроит режим, при котором усилитель выдаст максимальную мощность, порядка 5 – 5,5 Ватт. Хорошо! Смотрим необходимое значение Ra для этого «случая». Так, так, так – и для 6П6С, и для 6V6, это значение равно 8500 Ом! Во как! А у Вас получилось 5600 Ом. Ну, что, есть и такой режим. Правда максимальная выходная мощность, в зависимости от анодного напряжения, будет в районе от 2 Ватт, до 4,5 Ватта. В принципе, тоже не плохо. На всякий случай, я бы сначала сделал макет усилителя. Простенький такой макетик – драйвер, выходная лампа…., и самодельный выходной трансформатор. «Покрутил бы», «повертел бы» его в разных режимах. «Выжал бы» максимум, на что способен этот макетик. Ну а потом, если бы устроили результаты «эксперимента», подобрал необходимую схему предварительного ГИТАРНОГО усилителя. Тут, как говориться, есть выбор на все случаи жизни…. Но, сначала выходной каскад…, однозначно.

Впрочем, это моё мнение, и оно не является последним в инстанции….

Я только не понял одного – а где прокладка на выходном трансформаторе? На фото я её не заметил. Для однотактного усилителя, в выходном трансформаторе, нужен немагнитный зазор. Иначе трансформаторное железо войдёт в насыщение, со всеми вытекающими….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Меня ход рассуждений и интересовал. А то сходу нашел сотню вопросов-ответов на тему "а что можно сделать из..." и все разные. Проще один раз понять.

Как там было? Не давайте голодному еду, а научите его ловить рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного посчитал…. Для Rнаг = 8 Ом, Ra = 6200 Ом, а для Rнаг = 16 Ом, Ra = 5180 Ом. Как то, что, не много не ровно…. И потом, чем больше смотрю на фото, тем больше убеждаюсь, что это трансформатор для РР усилителя. Железо, видимо, такое «хитрое», что будет трудно сделать немагнитную прокладку. Э-э-э-э, может получиться РР «гитарник» на двух 6П3С, 20 – 25 Ватт.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...