Перейти к содержанию

Замена 10ГДШ в готовом корпусе


Рекомендуемые сообщения

Был в гараже, нашел корпуса. Покопался по сообщениям - я их делал еще в девятом году.

Тогда вопрос застопорился и забылся из-за того, что в мои новых 10ГДШ подвесы, как выяснилось, рассыпались, а тратить деньги на покупку таких динамиков я не захотел (или лениво было, не помню уже).

 

Делал все по проекту: "Головка громкоговорителя 10ГДШ-1 и ее варианты в АС-фазоинверторе" (Радиоаматор 2002 №09)

_https://tehnodoka.ru/jurnal/radioamator-2002-09.pdf

 

Корпус из ДСП 28мм. Объем около 40л. Отверстия для фазоинвертора готовы. Могучие корпуса. Еще и виброизоляция есть.

 

Вопрос. Может не стоит в такие матерые коробки ставить 10ГДШ. Чем не очень дорогим, но более качественным их можно заменить в этом проекте.

 

Морда колонок (по внутреннему размеру) 250мм. 10ГДШ - 200мм, т.е. можно чуть большего размера поискать. Или как?

В принципе передняя стенка еще не вклеена и можно вырезать новую уже без ФИ.

В общем я подрастерялся. Работы много сделано, надо завершать.

 

Источник сигнала - лампы (SE 6П13С, 3-4Вт).

post-1075-1396273761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не очень дорогим, но более качественным их можно заменить в этом проекте.
Насколько "не очень дорогим"?

 

По возрастанию:

Ноэма 10ГДШ63-16 - практически то же, что и было.

Асалаб Ш2001, Ш2000, Ш1801

У Альфарда есть пара моделей, но по ним мало информации.

Интересные ширики делает monacor: _https://www.monacor.de/en/products/speaker-technology/hi-fi-full-range-speakers/8/?artikelid=7178 в России есть дистрибьютор.

Visaton BG 20/8 в голову приходят сразу, но они подороже

Fostex, все датские варианты - дорого, хотя и многообещающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет около 40-70 уев за пару.

 

Поиск в Украине Асалаб ничего не дал, хотя да, там интересно. И, кстати, на сайте под широкополосные динамики они рекомендуют ЗЯ и ОЯ. Фи не упомянут в описаниях динамиков. А в разделе образцы (проекты) с ФИ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал именно такие на 10гдш - подвес ставил новый, немного дорабатывал сам динамик,звук порадовал,низ от 30гц.

верх не добавлял - всего хватало.

Работали на SE на 6п13c громкости более чем....

Перед.панель была из 25 или 26 дсп, спереди фрезеровал и дин.ставил снаружи, делал выравнивающий фильтр.

Ставил на подставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвесы на 8" динамики стоят не дорого. Примерно 150-250руб/шт Можно заменить.

Вариант второй (чуть дороже рекомендованного бюджета) это купить Визатон BG20 - В "Самоделке" или в AVC цена примерно 1800руб/шт.

 

Добавлено после раздумий:

Извиняюсь проглядел что страна другая. В Киеве их найти наверное тоже проблемы не составит. Гугль, нашел несколько вариантов по приемлемой цене.

По крайней мере, что бы не писали удиофилы про БГ20, они не хуже 10ГДШ.

_https://www.visaton.com/en/bauvorschlaege/breitband/solo50/index.html

Вот за основу можно взять конструкцию на основе В200 Тоже ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал именно такие на 10гдш - подвес ставил новый, немного дорабатывал сам динамик,звук порадовал,низ от 30гц.

...

 

А можно подробней. Я, если честно, не особо хочу что-то покупать, если оно не даст явного результата. Если 10ГДШ там хорошо поют, то может, повозиться с ними и запустить проект как есть.

Тем более, что морды у меня профрезерованы четко для посадки 10ГДШ. Труд еще тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробней. Я, если честно, не особо хочу что-то покупать, если оно не даст явного результата. Если 10ГДШ там хорошо поют, то может, повозиться с ними и запустить проект как есть.

Тем более, что морды у меня профрезерованы четко для посадки 10ГДШ. Труд еще тот...

 

Читайте л.с.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собирал такие...

Подтверждаю, что качество воспроизведения очень достойное. Когда включил первый раз, жена бросила все дела и весь вечер переслушивала свою музыку..... (хотя человек очень далек от этого, "главное что бы пело") Даже близко к аппаратуре не подпустила!!! Потом долго мне пыталась объяснить чего то она там расслышала в музыке чего раньше и не было вовсе. Сам тоже был удивлен! На моей памяти это лучший звук из этих динамиков, а собирались разные и мной и моими друзьями.

Есть нюансы: Мощность динамика 10Вт, но в этой "кожуре" от силы 5-6Вт можно дать. Я это объясняю так: прокачать такой объем 40л на фазоинверторы бумага не в силах и когда ДГ работает на пределе, то на паролон смотреть больно. Про звук и говорить нечего.

НО! на мощности до 5 Вт - звук как спелый персик :) Вкусный и бархатистый. 5 Вт хватало с избытком (обычно 1-3 Ватта) Надстройку из ВЧ делать не стал, как бэ хватало и так.

Использовал около 2 лет, потом подарил.....

Жена до сих пор помнит тот вечер :), когда стала СЛУШАТЬ музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...