Перейти к содержанию

Низкочастотники Ноэма


Рекомендуемые сообщения

Особо громко не слушаю что бы летало. Почему и заморочился басом на малых уровнях громкости. Сейчас хочу выбрать динамик из того что доступно, а потом на этой базе пытаться вытянуть бас. Я не очень тренбователен к нюансам звука. Может НОЭМА не хайкласс с точки зрения некоторых специалистов, но по низам в пределах 3000 за голову пока ничего не нашел приемлемого из импорта. Рассматривал как вариант Китай, но доставка негуманная. В АСАЛАБ нет 25 см в настоящий момент. По другим доступным моделям кроме мнения нет информации конкретной и заслуживающей доверия.

 

Добавлено после раздумий:

Хочу создать какуюто базу и от неё отталкиваться. Японский винтаж вещь интересная, но была интересная когда сам в Японию ходил, а сейчас ни каких горантий

 

 

Здравствуйте, Макушкин.

 

Частота по уровню -3дб, в закрытом ящике. Более оптимальным, в ЗЯ ~50л будет 100ГДН45. Уровень баса, в том же оформлении, выше у 300ГДН44.

 

 

 

 

Вы писали 1 апреля 2014 г., 10:39:50:

Я так понял F – это резонансная частота, а F3 – тоже в закрытом ящике. Получается из тех динамиков что я выбираю самая низкая частота баса именно у100ГДН45 в оформлении ЗЯ.

 

From: ЗАО НОЭМА [mailto:noema@noema.ru]

Sent: Tuesday, April 01, 2014 2:23 PM

To: Макушкин Андрей Егорович

Subject: Re: Консультация по выбору динамиков.

 

Здравствуйте, Макушкин.

 

Здравствуйте. Можно и 150ГДШ35, только в этом случае F=84гц, F3=80гц, в то время как у 100ГДН45 F=56гц, F3=52гц.

 

 

 

 

Вы писали 1 апреля 2014 г., 4:42:05:

Здравствуйте!

Я не любитель громкой музыки. Мне не нужен дискотечный бас. Едет ко мне усилитель класса Д мощностью 150 ватт. Думаю до50 ватт с минимальными искажениями хватит чтобы «раскачать» 300ГДН. Но думаю что для дома в комнате 90 метров кубических на комфортной громкости и 100ГДН45 хватит вполне. Я понимаю зависимость АЧХ и чувствительности в определенном диапазоне. Я понимаю что разница в 3 дб. Это двойное увеличение мощности. Какое значение имеет в вопросе получения баса на комфортной для дома громкости, масса подвижной части и ∅ диффузора. Визуально на слух большая разница между 315 мм у 300ГДН30 и 260 у 100ГДН45 А по графикам как я понял 100ГДН лучше. может вообще взять 150ГДШ с 316 мм. И фильтром ограничить диапазон. У неё чувствительность больше на более низкой частоте чем у ГДН.

 

 

From: ЗАО НОЭМА

Sent: Monday, March 31, 2014 7:10 PM

To: Макушкин Андрей Егорович

Subject: Re: Консультация по выбору динамиков.

 

Здравствуйте, Макушкин.

 

Для получения нормального уровня НЧ (соизмеримого с 10Вт на 100ГДШ47), в закрытом ящике в любом случае понадобится высокий уровень мощности. У 100ГДШ47-8 высокая чувствительность, поэтому 10-15вт достаточно.

50ГДН динамик не для баса.

300вт показатель надежности ДГ, стоит обратить внимание на чувствительность ДГ и его объем смещения (ход динамика * Sдиффузора), который и определит уровень на НЧ.

Во вложении, кривые частотных характеристик для динамиков 100ГДН45 (зеленая), 300ГДН44(белая), 200ГДН37(розовая), котрые можно получить в 50л ЗЯ.

100ГДН45 в 50л, Qt = 0,77, F=56Гц, F3=52Гц;

300ГДН44 в 50л, Qt = 0,7, F=56Гц, F3=57Гц;

200ГДН37 в 50л, Qt =0,81, F=82,5Гц, F3=72,9Гц.

 

 

 

Вы писали 31 марта 2014 г., 9:29:38:

Здравствуйте! Боюсь что для нормальной работы 300 ватного динамика потребуется уровень громкости слишком большой. 100ГДШ47-8 работают для комфортной громкость на 10-15 ватт. Я рассматриваю возможность заказа 50ГДН для изготовления двухполосных колонок для басов на низких уровнях громкости. Но хотелось бы в одном корпусе всё разместить для компактности. 300 ватт всёже перебор для дома. А как насчёт 200ГДН37-8(для бас-гитарных комбо). Как они звучат в плане низов на малых громкостях.

 

 

From: ЗАО НОЭМА [mailto:noema@noema.ru]

Sent: Monday, March 31, 2014 1:18 PM

To: Макушкин Андрей Егорович

Subject: Re: Консультация по выбору динамиков.

 

Здравствуйте, Макушкин.

 

Здравствуйте. Для оформления - ЗЯ, объема хватит, например в 50л, результирующая добротность = 0,77. (Для получения Qt=0,707 нужен ящик 70л).

Так же можно рассмотреть на вариант 300ГДН44

 

 

 

 

Вы писали 28 марта 2014 г., 8:11:54:

 

 

Здравствуйте!

Я купил у вас широкополосные динамики 100ГДШ47-8 . Работают в закрытом ящике 70 литров. Пока нравится. Хочу купить ещё низкочастотные. 100ГДН45-8 или 150ГДН45-8. Планирую вставить вместе с широкополосниками в этот же корпус, разделив объём перегородкой. Работать будут от разных усилителей. Хватит ли мне имеющегося объёма. По вашим рекомендациям вроде хватает. Посоветуйте где можно обсудить конструкции с вашими динамиками.

 

С уважением.

Макушкин Андрей Егорович.

Агент по снабжению ОАО «Дальтехэнерго»

Тел. 243 18 86

Сот. +7 914 075 60 42

 

 

Добавлено после раздумий:

Места под саб нет. Жена и так гоняет за все железяки. От стенки до гардероба слева и так еле втиснул 260 мм диффузор. Даже 316 уже еле еле. Почему и 100гдш47 заказал, хотя хотелось 150гдш35.

 

Добавлено после раздумий:

Ещё вот такой класс Д едет. Хочу послушать.

post-20307-1396331168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вот в пути. 2 X 150Watt Class-D Audio Amplifier Board - TAS5613 150W Stereo Power Amp

Попробую на шириках, если что пойдёт на низкие, а на ГДША буду пробовать А или АВ класс.

post-20307-1396397679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После непродолжительной переписки с Ноэмой заказал 100ГДН45-8. Думаю для моих потребностей хватит. По чувствительности согласно АЧХ 150ГДШ в нижнем диапазоне выглядят интереснее и у 200ГДН диффузор больше, ну а 300ГДН и больше всё таки для квартиры мне кажется явный перебор. Ладно попробуем, будет отправная точка для дальнейших проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простое правило для НЧ динамиков: Чем выше чувствительность, тем больше ящик.

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то то и оно. Слушал романсы в исполнении В. Понамарёвой. Мне кажется что в 70 литрах у 100гдш есть так сказать гулкость. Буду уменьшать объём косой перегородкой.По рекомендации НОЭМы для этого широкополосника объём ЗЯ 10-30. Если делать прямую то объёмы делятся на 29.5 и 49 литров. 100ГДН - ЗЯ 30-60 литров. А косая - плюс минус туда сюда, всё по феншую. Потом триампигом буду звук подгонять. Пищалки у меня колхоз полный, сравнивать не с чем. У НОЭМы ВЧ вроде не очень, может от АСАЛАБ кто что посоветует.

post-20307-1396665838_thumb.jpg

post-20307-1396665864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Была у меня аналогичная проблема с выбором сабвуфера для дома. После долгих поисков решений в инете и тщательных анализов описаний и впечатлений различных конструкций решил остановиться на так называемом твердом рупоре. 75ГДН-1-4 в ЗЯ (примерно 55 литров) меня приятно впечатлила - бас достаточно глубокий, при этом каких-то гудений, свойственных ФИ и другим резонансным системам, не наблюдается. Но ИМХО без коррекции фильтрами практически невозможно сбалансировать акустические системы, а тем более в помещении.

Кстати, я тоже использую "ноэмовские" динамики - 100ГДШ33-16 в 150-литровых "трубовойтах". Чаще сабвуфер вроде как и не нужен, особенно при прослушивании акустических инструментов, а вот для электронной музыки, обладающей более глубоким басом, все-таки не хватает саба.

 

P.S. Прошу не путать классический ЗЯ и ЗЯ в "твердом рупоре", это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

И по поводу "пищалок" - мне понравились Beyma CP-21F. Помимо неплохих основных характеристик у них есть еще один большой плюс - диаграмма направленности в горизонтальной плоскости 140 градусов, что благоприятно сказывается на прослушивании в помещении.

Изменено пользователем alex_49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще есть вариант.

 

Сделайте щит с отверстием и закройте им НЧ-динамик с лицевой стороны. Отверстие примерно 1/3 от площади диффузора. Поварьируйте площадью отверстия (чем меньше отверстие, тем глубже бас). Этот эксперимент можно провести на любой АС с открытым динамиком, не повреждая саму АС, зато, если понравится, будут еще варианты для реализации своей мечты.

 

Хочу обратить внимание на то что не нужно все фанатично сводить к каким-то формулам. Можно долго рассуждать о распространении волн и влиянии их на живые организмы, но каждый из нас все равно останется при своих предпочтениях, кому-то нравится красное, а кому-то зеленое.

 

Удачи в экспериментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

К сожалению автор темы не написал, чем дело закончилось.

Но я лично лучше баса, чем от 12" JBL в балконной двери ещё не слышал нигде. Разве что в клубе одном, но там его было многовато. Да и вообще в клубах часто СЧ_ВЧ и НЧ акустика не согласована по громкости и звучит как бы "раздельно".

Я свой запитал отдельным усилком автомобильным, и на слух подобрал частоту раздела и громкость. Пугаться низкой чувствительности басовых динамиков не надо, ибо тонкости и тихие звуки они не отыгрывают имхо, а бум-бум всегда громкий, и чуйки хватит.

Воот. И получилось, что на фоновой музыке его почти не слышно, а включишь рок или видео с эффектами - и нормально так взрывается всё. Так что за сверх-чувствительными басовиками пускай ламповики гоняются, а домой и активный саб пойдет, как правильно Datagor посоветовал, и НОЭМ-овцы намекали.

Изменено пользователем count0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...