Перейти к содержанию

Низкочастотники Ноэма


Рекомендуемые сообщения

Слепил закрытый ящик 70 литров для 100ГДШ47-8. Брал с запасом на перспективу.Нравиться. Комната 30м.,потолки 3м. Слушаю АПЕ ки и ФЛАКи на MUSE S7 APE FLAC Lossless player +TDA7498L T-amp Amplifier all-in-one machine USB and SD Card input with remote control. На 15-20 ватах низы есть но не очень. Хочется потише и басов побольше. Хочу яшик поделить перегородкой и врезать ниже Ноэмовский низкочастотник. Питаться будет от отдельного усилителя Д класса. Две недели копаю форумы по поводу качества музыки на низких уровнях громкости. Вопрос как влияет большая паспортная мощность и высокая чувствительность на верность воспроизведеения на малой громкости. Что взять 50ГДН37-8, 150ГДН45-8, 200ГДН37-8. ∅ ограничен имеюшимся ящиком и составляет 260-316 мм. Что лучше помощнее и чувствительность поболе или поменее или 50ГДН или на уровне 100-150 ГДН. Мозг выфихнул. На Ноэму написал, молчат.Готов слепить двухполосники на 50ГДН + высокочастотник. Фото добавлю позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НОЭМЫ порекомендовали вообще 300ГДН. Я посмотрел харрактеристики ноэмовских низкочастотников, блин у них у всех чувствительность по низам меньше 90дб. Доже широкополосники и те по низам чувствительнее.Я понимаю всё для своих задач, но как отдачу получить по низам в объёме 40 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хочется потише и басов побольше. ... Две недели копаю форумы по поводу качества музыки на низких уровнях громкости. ...

Поищите материалы по теме "тонкомпенсированные регуляторы громкости". Их в сети должно быть достаточно. Вопрос компенсации особенностей человеческого слуха, а именно разной "АЧХ" человеческого уха при разных уровнях звука, достаточно хорошо исследован, есть простые схемотехнические решения. Посмотрите, может это как раз то, что вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как отдачу получить по низам в объёме 40 литров.

А никак, по физике, чем меньше об'ем, тем меньше КПД.

Нужный уровень можно получить, только увеличив подводимую мощность.

Есть даже формула описывающая этот случай.

Важно выбрать оптимальный об'ем, потому как об'ем выше оптимального тоже уменьшит

общуу КПД.

Стремление поделить то, что есть на 2 части и получить в одной из частей, меньшего об'ема лучший результат, в корне неверно.

Нужно для каждого динамика заново делать свое оформление с оптимальным об'емом.

 

Есть еще путь электрической коррекции. Но и в этом случае нужно всне расчитывать и настраивать под конкретную головку и оформление.

 

Тонкомпенсация даст результат если АС будет способна с этим справится. Иначе будет просто перерасход подводимой энергии впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется потише и басов побольше...

Ну как посоветовали выше - озаботьтесь тонкомпенсацией-коррекцией под комнату, это первый шаг... а вот вторым шагом подумайте - у вашей ГДШ, хоть она и 100, диапазон от 60-63 ГЦ при резонансе собственном порядка 72Гц, в сочетании с вашей комнатой что вы от нее хотите?

Оптимальный вариант, ИМХО конечно, ящики переделать капитально, уменьшив до нормы, запас тут вреден бывает, и добавить в систему музыкальный сабвуфер, который и выручит ваши ГДШ на частотах ниже 80Гц...

Ну или как вариант засадить ваши 100ки в сложное акустическое оформление, добавить пассивную или активную электрическую коррекцию АЧХ....

А главное не забывайте про соседей... даже тихая (реально) у вас музыка, при качественных басах - хорошо идет в соседние квартиры. Если хата отдельная - то вопрос снимается конечно.

 

P.S. "10” 100 Вт широкополосная динамическая головка с высокой чувствительностью. Она незаменима для установки в уличные колонки громкой связи и оповещения." (С) Ноэма.

Я понимаю что все можно использовать по разному, сам такой, но и про ограничения тоже стоит помнить... Нет задачи получить БАСЫ в "громкой связи и оповещении"...

И вот гляньте _https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65861 интересно написано...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bosunmak

Читаем рекомендованное оформление от производителя: Закрытый ящик VЗЯ 10 - 20 л F-3дБ 111 Гц, F-10дБ 65 Гц.

Андрей, какие басы вы хотите услышать на малой громкости при таких параметрах? Их и на большой громкости нет. Да еще с высокой верностью :smile:

Для басов ищите динамик с басовой АЧХ, а не 111Гц

 

Не копайте форумы и не ломайте голову, качайте и читайте даташиты Ноэмы.

В 70 литровом ящике не очень хорошо слушать динамик, заточенный на 10 литров.

 

На басы я бы взял из недорогой Ноэмы 100ГДН45-8 и др. Что-то с этой странички: =https://noema.ru/catalog/64 (Мотайте ниже по ссылке.)

Смотрите, 100ГДН45-8 от 30Гц, 250мм ∅, 60 литров ЗЯ.

 

А ВЧ я бы у Ноэмы не брал совсем

 

Андрей, пробуйте, пилите, собирайте. Свой звук нельзя найти на форуме - он у вас под руками.

Пожалуйста, ведите у нас свой дневник - что нового попробовали и что получилось. Фотки и чертежи приветствуются.

Удачной сборки!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Ящики сделаны капитально, ДСП 22мм. бруски 20мм. Жидких гвоздей и шурупов не жалел.

Объём делал с запасоми 100ГДШ брал на послушать. Что бы было от чего плясать. Если ширик отделить перегородкой то оставшегося объёма вполне хватает на ГДН от Ноэмы. Чтобы не связываться с кроссоверами и согласовать по чувствительности, низы буду питать от отдельного усилителя. А то у всех низкочастотников от Ноэмы чувствительность на низах не больше 90 дб. Главный вопрос на какой хотелось бы получить ответ как высокая паспортная мощность ведет себя на комфортных уровнях громкости. Хватит ли так сказать раскачать динамик 10-15 ватт. Я вкурсе что харрактеристики снимаются при 1 вате. Заказал класс Д на 150 ватт что бы слушать на 15-20 ватах без искажений.

Советы принял во внимание, может кто поделится практическим опытом по Ноэмовским ГДН.

Пилить творить пробовать, условия и жена не позволяют. Ей и широкополосника достаточно, а мне три года на фортепьяно в детстве покоя не даёт.

Про тонкоррекцию вкурсе.

По поводу КПД, потому и гонюсь за мощностью что бы при всех потерях обеспечить приемлимую громкость.Вернее хочу не громкости а ощущения вибрации.Не нарастания гула, а нарастания тревоги и ощущения грома а не грохота. Вот как бы так.

На ГДШ на громкости выше комфортной немного появляется это ощущение, собака начинает тревожно озираться.

Есть ли ощутимая разница между 260 мм и 316 мм. Или можно чуть чуть громкости добавить.

 

 

Добавлено после раздумий:

100ГДН45-8 в пару к 100ГДШ по феншую неплохо подходит. Может 200ГДН37-8 немного получше будет играть.

 

Добавлено после раздумий:

Может конечно и импорт посмотреть. На барахолке нашей пара Диатонов есть б/у по 3000 за голову. Или ещё чего нибудь. Ноэма конечно дороговата на фоне других производителей бюджетных динамиков.Но всётаки отечественный производитель, да и качество ГДШ понравилось.

Даташиты как ни как хоть какието для приглядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких требованиях вам проще всего взять 10-12 дюмовый авто саб (без корпуса конечно) с резонансной порядка 22 Гц...

С НОЭМАМИ дела не имел, но ШП типа 10ГДШ (10ГД-36К) старые таким путем подпирал, получилось то самое сочетание легкости и баса...

А автосабы тупо дешевле... уж не знаю почему. Например - TBS-300

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, сабы - подвижка большой массы, мощный усилитель, сильно громко. Хочется лёгкого бумажного. Только стерео, пока. Для повседневного прослушивания. Потом буду с вкусом выбирать что нибудь поинтереснее повинтажнее в компактный рупор. На ВЧ есть поддержка в алюминиевых рупорах от какихто концертных колонок с изготовленными на выпуко военноморской глаз поедрупорными камерами из толстого теккстолита для Диатоновских пищалок с дюймовыми дифами из алюминия.

 

Добавлено после раздумий:

Я не оригинален. КАК ДОБАВИТЬ ФОТО.

 

Добавлено после раздумий:

И вот гляньте _https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65861 интересно написано...

ПАС вам в помощь

В середине колонк крест из 50 мм. бруса- распорка.В верхней половине 100ГДШ накрыта подушкой обычной с набивкой какойто современной синтетикой. колхоз конечно. но на скорую руку засунул. жена сказала выбросить. потом перешью в синтепон порыхлей и опущщу к низкочастнику. Гдш задемпфирую ковролином на войлоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь формой полного ответа вместо быстрого ответа, там увидите кнопку для загрузки файлов.

Оптимизируйте фотки по разрешению и размеру.

 

Для ощущения вибрации и тревоги вам нужно рыть в сторону активного сабвуфера :smile:

А с условиями и женой у меня такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для саба места нет. Да и соседей жалко.В следующей жизни. Или на новом месте жительства годика через 2-3 если Бог даст. Низы буду питать от 150 ваттного усилка класса Д. Сейчас переписываюсь с Ноэмой. Выбираю между300ГДН39, 100ГДН45,150ГДН45, А может взять 150ГДШ35, у неё по чувствительности нижняя полоса лучше чем у ГДНов.,

post-20307-1396303030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для саба места нет. Да и соседей жалко.

Ну саб может быть и где-то рядом.... Выглядит у вас все красиво, только вот вопрос - а все это стекло не поет при средних и больших уровнях громкости? А уж если низов добавить - так все должно летать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...