Перейти к содержанию

Шум в усилителе на 6н23п и 6п43п


Рекомендуемые сообщения

Да, конечно! Чуть позже скину. :smile:

Тоже было так, что идет фон зависящий от положений РГ, просто распаял землю звездой к одной точке на самом БП от каждого соединения (катодный резистор-земля) предварительных каскадов обоих каналов. Было даже так, что распаял - только с точек первого каскада - фон исчез, но прошло пару дней и опять частично появился, к моему удивлению, сделал еще пару лучей к общей точке и все стало отлично и до сих пор.

Причем нужно найти на БП земляную точку, при соединении к которой фон будет минимальный. Попробуйте, может тоже поможет :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже было так, что идет фон зависящий от положений РГ, просто распаял землю звездой к одной точке на самом БП от каждого соединения (катодный резистор-земля) предварительных каскадов обоих каналов. Было даже так, что распаял - только с точек первого каскада - фон исчез, но прошло пару дней и опять частично появился, к моему удивлению, сделал еще пару лучей к общей точке и все стало отлично и до сих пор.

Причем нужно найти на БП земляную точку, при соединении к которой фон будет минимальный. Попробуйте, может тоже поможет :smile:

 

хм оч интересно, возьму на заметку а может и сейчас попробую твой метод :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"https://youtu.be/y9Ls6QM-RUg"

Послушайте..

 

Фото сейчас попробую скинуть, но за последние три дня монтаж изменился так как все напаивалось позже

 

"https://yadi.sk/d/wqNM_5ExLqziM"

Буду оч признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"https://youtu.be/y9Ls6QM-RUg"

Послушайте..

 

Фото сейчас попробую скинуть, но за последние три дня монтаж изменился так как все напаивалось позже

 

"https://yadi.sk/d/wqNM_5ExLqziM"

Буду оч признателен!

 

Добрый день. если я правильно понял что на фотках, то все сделано не так.

нужно (ориентируемся на первое фото):

входной сигнал от гнезда на левую ногу, земля от входного гнезда на правую.

средняя нога на усилитель (на конденсатор)

правая нога соединить с общим проводом усилителя (землей)

 

т.к. у Вас в екране два провода, то один провод это сигнал. второй земля. по моему примерно так и сделано.

сам Экран соединить с землей только с одного конца. либо на гнезде, либо на резисторе либо с точкой где вся земля сходится (если звездой разведено)

 

землю как советовали желательно развести от отдной точки звездой

ну и такое хитросплетение проводов тоже в порядок бы привести.

 

Удачи!

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это КАТАСТРОФА

извините, но я расп..дяй в смысле монтажа, но это просто ужас

провода укоротить по кратчайшему пути,

странное подключение регулятора громкости (вход на среднюю точку ???)

 

 

зы

особенно поразила шляпка болта М16 :smile: , но это к делу не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это КАТАСТРОФА

извините, но я расп..дяй в смысле монтажа, но это просто ужас

провода укоротить по кратчайшему пути,

странное подключение регулятора громкости (вход на среднюю точку ???)

 

 

зы

особенно поразила шляпка болта М16 :smile: , но это к делу не относится

 

 

ПРОШУ ЧИТАТЬ ВНИМАТОЧНО!!!! я сказал

 

но за последние три дня монтаж изменился так как все напаивалось позже!!!!!!!!!!

ДО ЭТОГО МОНТАЖА НЕ ОСТАЛОСЬ ФОТОК!!!!!!!!!! монтаж был исключительно с короткими проводами!!!!!!!!!!!!!

А М16 как вы правильно заметили выбиралась исключительно с требованием не трепыхаться с ослабеванием болта!!

 

 

И давайте по делу! просто всем отвечать на такую х...ю нет времени!!! Давайте по существу! :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Добрый день. если я правильно понял что на фотках, то все сделано не так.

нужно (ориентируемся на первое фото):

входной сигнал от гнезда на левую ногу, земля от входного гнезда на правую.

средняя нога на усилитель (на конденсатор)

правая нога соединить с общим проводом усилителя (землей)

 

т.к. у Вас в екране два провода, то один провод это сигнал. второй земля. по моему примерно так и сделано.

сам Экран соединить с землей только с одного конца. либо на гнезде, либо на резисторе либо с точкой где вся земля сходится (если звездой разведено)

 

землю как советовали желательно развести от отдной точки звездой

ну и такое хитросплетение проводов тоже в порядок бы привести.

 

Удачи!

 

Хм интересно что то я даже не оброщал на это внимание!! ОК.

Про заземление с одной стороны, но когда не помогало даже с двух сторон не помогало!

Но про сегнальник спасибо!!!

завтра попробую от пешу!!)) :smile: :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

дополнение. и корпус резистора тоже заземлить.

сам резистор 47-100 Ком. лучше 47Ком.

 

Прошу прощенья! что то я не понял)) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно землю прокладывать звездой. Главное чтобы не было петель. При монтаже я земляную шину прокладываю самой первой. Делаю ее из медного одножильного провода сечение 1.5квмм которую достаю из обрезков силового кабеля которым сейчас провдят освещение и розетки во всех квартирах и офисах и который продается в любом магазине.

Вот пример разводки земли в моем усилителе. Специально земляную шину выделил красным цветом.

Зеленым выделил сигнальную землю - экраны сигнальных проводов. они с общей землей соединяются в районе регулятора громкости. Сам железный корпус усилителя соединен с землей примерно посередине в районе БП (знак заземления красного цвета).

 

post-44-1396725454_thumb.jpg

 

Рекомендую убрать пока все лишние сопли и провода. На изолирующих стойках протянуть земляную шину внутри корпуса примерно так же как у меня сделано. И только после этого делать остальной монтаж.

Во вторую очередь протягиваем провода накала (скрученным в косичку многожильным поводом)

Третья очередь это подвод поближе к лампам анодного напряжения. Его развести можно также толстой моножилой на изолирующих стойках вдоль ламповых панелей. А дальше монтируется все остальное. Деталь, которая идет от лампы на землю - паяется на земляную шину и лепесток панели. Деталь идущая с плюса питания на лампу - тоже паяется одним концом на анодную шину, другим на ламповую панель.

Монтаж обычно делаю параллельно сразу обоих каналов. Припаял анодный резистор входной лампы в левом канале - тут же паяю этот резистор в другом канале симметрично. После припайки детали в оба канала беру маркер и на напечатанной схеме маркером отмечаю эту деталь. Сделал соединение между деталями проводком - тут же этот проводок отмечаю маркером на схеме. Как только вся схема окажется закрашена маркером полностью - значит усилитель собран, и скорее всего, собран правильно. Это позволяет избежать ошибок которые делают не только начинающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про заземление с одной стороны, но когда не помогало даже с двух сторон не помогало!

 

 

Прошу прощенья! что то я не понял)) :smile:

 

соединять экран с землей с двух сторон это теоеретически не правильно. если конечно внутри два провода, сигнал и земля. т.е. когда сам экран не используется в передаче сигнала как "земля". на портале есть хорошая статья на эту тему. Правило можно коротко озвучить так: экран не должен участвовать в передаче сигнала.

 

про переменный резистор. у него есть металический корпус. этот корпус нужно также посадить на землю. сопротивление этого резистора должно быть от 47 кОм до 100 кОм. лучше 47 (или 50 кОм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...