Перейти к содержанию

Шум в усилителе на 6н23п и 6п43п


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!!! Прошу вашей помощи, так как сам не бельмеса не понимаю что происходит :smile: ! При подключении РГ на вход появляется шум, менял регуляторы напаивал просто сопротивление и все равно ШУМ! Когда общую точку не сажаю на шасси ужасный гул, корочу РГ на вход, идеальная тишина. А если не закоротить РГ а просто общую подключить на шасси то становится заметно тише но гул все же присутствует. То есть при появлении сопротивления на входе, появляется шум.

post-20933-1396102670_thumb.png

Изменено пользователем vtkjvfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехи и вроде как наводки?! Трудно описать, на 50 и 100ГЦ вроде не похоже. Выключаю усилитель сразу пропадает искажения, накал отцеплял эффекта нет.

 

 

 

 

Вот видео

"https://youtu.be/7FWO0PulFB8"

Изменено пользователем vtkjvfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже как раз на 50 Гц, промодулированных разными наводками.

На портале есть статья с обсуждениями и большая ветка форума (ссылка в статье)

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

От себя добавлю, что 6Н2(23)П очень любят экранировку, примерно такую:

_https://diy-tubes.ru/tube-socket-plk-9e-55.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз такие ламповые панельки, и как раз экранка одета на лампочку. Спасибо почитаю, может что и выделю для себя.

 

И еще, есть некое отступление от предложенной схемы, у меня стоит дроссель на 2,5 Генри за место 5. Может это стать причинной гула или наводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивности много не бывает, но я бы не заострял на этом внимания. Лучше вокруг накала поискать, это правая часть схемы из статьи, и потом её подробно разжевали на форуме. Недавно собрал усилитель на 6Ф1П (но без хай-фай требований) -- там вообще решилось переменником на 1 кОм, движок на общий, остальное на накальную обмотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напаял еще один дроссель, без эффекта!

Про накал я писал выше! Отключаю накал БЕЗ изменений наверно даже когда искусственную точку от цепаю шума меньше.

И еще раз формулирую вопрос, почему при появлении сопротивления на входе появляется этот шум????То есть когда я прослушиваю музыку без потенциометра и ставлю воспроизведение на паузу в моих КИНАП 4а-28 ИДЕАЛЬНАЯ ТИШИНА! Но при появлении РГ начинается эта канитель, и еще при выкручивании в ноль РГ шум есть, то бишь РГ не сажает?! Когда в максимум РГ шума нет?!?! Повторяю напаивал разные потенциометры с разными сопротивлениями и классом.

Выручайте, желания почти иссякло, уже нет желания конструировать более сложные схемы. :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал регулятора? И, возможно, "земляные" петли. Накал подпёрт постоянкой, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки наверное где то неправильности в монтаже. Усилитель самовозбуждается.

Резисторы по 300 ком в сеточных цепях 6Н23П уменьшить до 100 кОм и посадить непосредственно на выводы ламповой панели как можно ближе к лампе. Накал подпирать надо вольт на 100 (чтобы подпорка была выше напряжения на катоде драйверной лампы).

Ну и как обычно дежурная рекомендация как следует промыть панельки спиртом/бензином. Укоротить болтающиеся провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фото монтажа с подключенным резистором?

только качественное

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...