Перейти к содержанию

Трансформатор от радиотрансляционного усилителя ТУ-100 первого выпуска - Барнаульского завода, СССР


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил следующее: дроссель гудит даже в условиях, когда ток через него вообще НЕ ТЕЧЕТ (ну если только на 2-ю емкость небольшой) - т.е. после дросселя и второй емкости НЕТ ВООБЩЕ никакой нагрузки! Причем - НЕ гудит, если перед ним 10 μF, и гудит, если 4,7 μF. В чем тогда причина гудения, не подскажете?

Смотрим на таблицу параметров дросселей.

_https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/trans/Dpar01.html

В таблице находим Д18-0.3-0.4 (примерно похожий на ваш дроссель по параметрам) индуктивность 0.3Гн ток максимальный 0.4А. Смотрим на параметр "Максимальное значение переменного напряжения" для этого дросселя оно 19вольт.

Когда после выпрямителя стоит конденсатор емкостью 4.7мкФ напряжения пульсации на входе дросселя превышают эти самые 19вольт. Поэтому дроссель и гудит сердечник входит в насыщение. Когда на входе 10мкФ пульсации становятся меньше и не превышают предела для вашего дросселя. Он молчит.

Для бытовых дросселей от телевизоров в справочнике этот параметр не приводят, поскольку дроссель расчитан на установку в конкретную схему выпрямителя, где все это уже заранее просчитано и проверено. А в данных для унифицированных дросселей этот параметр приводится, чтобы разработчик мог при расчете выпрямителя подобрать необходимый дроссель.

 

 

Добавлено после раздумий:

Второй документ вообще НЕ открывается, увы.

Тоже не смог посмотреть. Лист с пустыми квадратиками.

Наверное Cen2rion_у надо открыть этот документ и сохранить его по новой. Возможно изменив формат документа. Либо из вордовского документа выделить и сохранить в графическом формате только картинку со схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для начала. МУЖИКИ, ПЕРЕСТАНЬТЕ ВАЛЯТЬ ДУРАКА!!! Подробные схемы уже давным давно были выложены в этой теме!!! Посмотрите сообщение #8. Иван, дай Бог ему здоровья, выложил замечательную книжку - «Арест А.Л. Аппаратура радиотрансляционных узлов. 1968г.». Там есть всё, что нужно!!! Файл в формате DjVu Solo, но лучше открывать в DjVu Viewer. Если у вас на компьютере нет этих «открывалок - смотрелок», то их можно скачать из интернета.

Теперь про блок питания. Эксперимент завершен – это хорошо. Ну а самому то, что, слабо сделать ну, хоть какие- то выводы!? Если и впрямь, слабо, то придётся немного подождать – срочно вызвали на работу….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим на таблицу параметров дросселей.

_https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/trans/Dpar01.html

В таблице находим Д18-0.3-0.4 (примерно похожий на ваш дроссель по параметрам) индуктивность 0.3Гн

 

Но у моего ведь точно указана индуктивность (таблицу я ранее выкладывал - см.) - _2,4 Гн_.

 

ток максимальный 0.4А.

 

Гм, и ток тоже известен - 0,2А

 

Для бытовых дросселей от телевизоров в справочнике этот параметр не приводят, поскольку дроссель расчитан на установку в конкретную схему выпрямителя, где все это уже заранее просчитано и проверено. А в данных для унифицированных дросселей этот параметр приводится, чтобы разработчик мог при расчете выпрямителя подобрать необходимый дроссель.

 

Да, жаль, что его там не приводят. Действительно - было бы полезно. Но - в любом случае - СПАСИБО большое, что натолкнули на мысль о переменном токе на входе. И ---> благодаря Вашему, навеняка, большоу Опыту, просьба уточнить этот параметр для _конкретного_ дросселя, для которого я привел ТОЧНЫЕ даные по индуктивности и току. С искренним Уважением, А.Н.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Теперь про блок питания. Эксперимент завершен – это хорошо. Ну а самому то, что, слабо сделать ну, хоть какие- то выводы!?

 

Это смотря какие выводы. Если про оконечный каскад, то +395 в аноде как-то не соответствует тому _типовому_ режиму для 6П3С, указанному во многих Справочниках, а именно: "на аноде +360, на экранной сетке +270, резистор смещения в цепи катода 250 Ом (у меня _только_ автосмещение), на выходе - 24 Вт." Предполагаю, что Вы станете, возможно, предлагать _фиксированное смещение_. Этот вариант рассматривался. В данном случае на нем не остановился, хотя бы потому, что, во-первых, ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ собранный мною лет эдак 25 назад УНЧ с теми же лампами в оконечном каскаде и с теми же, практически, параметрами; а во-вторых - и в том же ТУ-100 автосмещение; а в-третьих, и в том же Справочнике целых 12 строчек указания параметров напряжений анодных-экранных для автосмещения... ну и т.д.

 

Если и впрямь, слабо, то придётся немного подождать – срочно вызвали на работу….

 

Насчет "слабо" - опять же - ЧТО именно?? Поскольку ВЫ - АВТОР, можно сказать, "лабораторного эксперимента", который мною _в точности_ выполнен - то ЗА ВАС делать выводы - дело неблагодарное, как-то, поскольку Вы сами же написали в конце - "...вот тогда и поговорим":smile: Я ГОТОВ к разговору, конструктивному! Нахожусь в ожидании... И к Вам с уважением, А.Н.:smile:

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у моего ведь точно указана индуктивность (таблицу я ранее выкладывал - см.) - _2,4 Гн_.....

..._конкретного_ дросселя, для которого я привел ТОЧНЫЕ даные по индуктивности и току

Мое сообщение №20.

Насколько я понял, мы в одну и ту же таблицу смотрим.

Дроссель Др-0.4-0.38 согласно его заводскому обозначению должен иметь индуктивность 0.4 Гн и способен работать при прямом постоянном токе до 0.38А. Или у вас все таки другой дроссель? В телевизорах были еще и Др-2.5-0.38 у которых индуктивность действительно 2.5Гн Вот они на фото в блоке питания усилителя на ГУ-50.

https://datagor.ru/uploads/posts/2013-05/1369652800_ris07.jpg

Вопрос про максимальное переменное напряжение на входе у меня не возникал, так как после выпрямителя стоят конденсаторы на 660мкФ емкостью и пульсации даже под максимальной нагрузкой не превышают 4-5 вольт. После таких дросселей и конденсаторов после них емкостью еще 660μF от пульсаций остаются милливольты. Честно скажу никогда не пробовал гасить излишнее напряжение выпрямителя уменьшая емкость после него. Для этого сейчас есть мощные высоковольтные полевые транзисторы, которые могут с успехом заменить железные дроссели.

 

А говорить про точную индуктивность можно после ее измерения прибором. В конце концов можно измерить и при помощи тестера резистора известного номинала и вспомогательного трансформатора. Собираем цепь из дросселя, последовательно включенного резистора и все это к трансформатору с напряжением порядка 10в.

Потом измеряем напряжение переменного тока на резисторе, на дросселе и на обмотке трансформатора. Еще надо будет измерить сопротивление постоянному току обмотки дросселя. Дальше закон Ома для переменного тока, карандаш, бумага и калькулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, поехали. Эксперимент закончили. Что имеем с «гуся»? При такой нагрузке (две лампы по 40 Ватт последовательно) имеем ток, где-то 100 мА. Это значение тока, чуть больше тока покоя РР усилителя на лампах 6П3С. Как правило, ток покоя такого усилителя находиться в пределах 90 – 95 мА. Значит, при такой схеме сглаживающего фильтра; 10 мкФ – дроссель – 200мкФ, навряд ли нам хватит его «нагрузочной способности» для двух каналов усилителя. А вдруг хватит? Ну, это легко проверить. Лампы мощностью в 40 Ватт надо заменить лампами мощностью в 100 Ватт. Такая нагрузка будет соответствовать среднему значению тока потребления всего усилителя (4 шт. 6П3С). Продолжим-с. Прежде чем ставить эти лампы накаливания, надо первый конденсатор увеличить до 50 мкФ. Второй можно оставить и такой – 200 мкФ. Надо собрать новую схему и сделать новые замеры на нагрузке. Если напряжение будет очень маленькое, то надо увеличивать номинал первого конденсатора. Ну а если большое, то уменьшать. По хорошему, такой способ «гашения» большого напряжения не очень хорошо согласуется с усилителями высокой верности воспроизведения. В промышленных, трансляционных усилителях, это способ можно применить, но там, и задачи другие. Какие? Ну, мнится мне, что Вы и сами догадались. Если Вас устраивает это качество сглаживающего фильтра, то можно применить и эту схему.

Конечно, лучше сделать, как это советует Александр – на мощном полевом транзисторе. Хотя по мне, если «гасить» напряжение, то уж лучше на внутреннем сопротивлении кенотрона, но нам этот способ не подходит – кенотронов в выпрямителе не будет.

Отвлёкся, простите. Так, так, так…. Продолжим наши игрища. Что нам надо получить в «сухом остатке»? А вот что - нам надо добиться искомого Вами напряжения на нагрузке (2 лампы по 100 Ватт). Но при этом, очень желательно, что бы второй конденсатор был минимум номиналом 680 мкФ. Как это сделать? Экспериментируйте, пробуйте…, только осторожно – может долбануть током! Если не получиться добиться искомого результата на нашей «установке», то придётся делать «электронный дроссель» на мощном полевом транзисторе. Это что касается блока питания.

Про схему будущего усилителя. Коль скоро Вы решили делать РР усилитель с автоматическим смещением выходного каскада, то тут я Вам не помощник. Я применяю автоматическое смещение, но только с лампами 6П14П и 6П43П. Ну а с остальными, выходными лампами, предпочитаю фиксированное смещение. Так, что извините….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое сообщение №20.

Насколько я понял, мы в одну и ту же таблицу смотрим

 

Нет, НЕ одну и ту же, скорее всего.

 

У меня дроссель 2,3-0,2, которого в приведенной Вами Таблице нет. И на тот, который на фото усилителя с ГУ-50 он не похож.

 

Да, и замеренная на нем индуктивность - тоже около 2,5 Гн.

 

P.S. Кстати и приведенного Вами дросселя "Др-0.4-0.38" что-то я в Вашей Таблице не нашел...

ПРОШУ уточнения! С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, НЕ одну и ту же, скорее всего.

Вы в сообщении №19 вставили вот этот рисунок назвав его Дроссель Рубин.

 

post-44-1396534740_thumb.jpg

 

Я в следующем сообщении дал эту вот картинку

 

post-44-1396534669_thumb.png

 

Обе картинки вырезаны с одной и той же таблицы.

Ну ладно везде могут закарасться ошибки. Имеем по факту дроссель у которого индуктивность 2.5Гн и прямой максимальный ток порядка 300мА

В таблице с параметрами унифицированных дросселей находим очень похожий по параметрам Д39-2.5-0.26 2.5Гн и ток 260мА. Смотрим максимально допустимое переменное напряжение на нем - 11вольт. При работе его желательно не превышать, иначе дроссель перестанет правильно дросселировать.

 

post-44-1396535017_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Иван! Но у меня не получиться посмотреть – Яндекс старый…

 

Добавлено после раздумий:

Уф, открыл. Да, это известная статья С. Комарова. У меня есть такая, но всё равно, большое спасибо, Иван!

 

Добавлено после раздумий:

Дроссель от телевизора Рекорд 333, УЛТ-30-III-2. Магнитопровод Ш 12х24. Две обмотки.

Обмотка №1 – 1000 вит. ПЭЛ – 0,27 мм. Индуктивность - 1Гн.

Обмотка №2 – 400 вит. ПЭЛ – 0,18 мм. Индуктивность - 0,22 Гн.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а можете скинуть продолжение таблички, с параметрами дросселей Д40 – Д69?

Вот эту ссылку надо иметь в закладках обязательно. Оттуда все и берется.

_https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/trans/trans_index.html

 

post-44-1396548968_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...