Перейти к содержанию

Трансформатор от радиотрансляционного усилителя ТУ-100 первого выпуска - Барнаульского завода, СССР


Рекомендуемые сообщения

Так, поехали. Эксперимент закончили. Что имеем с «гуся»? При такой нагрузке (две лампы по 40 Ватт последовательно) имеем ток, где-то 100 мА. Это значение тока, чуть больше тока покоя РР усилителя на лампах 6П3С. Как правило, ток покоя такого усилителя находиться в пределах 90 – 95 мА. Значит, при такой схеме сглаживающего фильтра; 10 мкФ – дроссель – 200мкФ, навряд ли нам хватит его «нагрузочной способности» для двух каналов усилителя. А вдруг хватит? Ну, это легко проверить.

 

Ну что ж - все ПРОВЕРИЛ! И ВСЕ РАБОТАЕТ!!! Итак: на выходе выпрямителя _до_ 2-х дросселей (по одному на каждый канал) поставил в итоге емкость 20 Мкф х 450 В., затем к этой точке подключаются 2 дросселя, на выходе каждого из которых по 330 Мкф х 450 В.

Напряжения в результате: на первой емкости в 20 Мкф имеем +395 Вольт,

на емкостях по 330 Мкф - +390 Вольт. - и ВСЕ ЭТО ПРИ ОБЩЕЙ нагрузке - 320 мА!!!

Дроссели при этом не гудят и не греются, слава Богу.

Оконечные каскады 2-х каналов запитываю с 1-й емкости, экранные сетки, фазоинверторы и входные каскады - после 2-х дросселей каждого канала, после которых стоят ограничительные RC-фильтры-развязки. По-моему неплохо.:smile:)

 

Большое ВСЕМ СПАСИБО за помощь и советы!!!

 

С искренним к Вам Уважением!

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы все таки выходные каскады подключил бы ПОСЛЕ дросселей. Остальные каскады и экранные сетки через RC фильтры.

Если усилитель с фиксированным смещением, то сделать его регулировку отдельно на каждую из ламп, чтобы подогнать их по параметрам. Когда катоды сидят на земле можно (и даже нужно) сделать стабилизацию напряжения в цепи экранных сеток.

Если смещение фиксированное, то на каждую лампу свой резистор+конденсатор в катод. Резисторы сделать составными постоянный+подстроечный чтобы регулировать режимы ламп.

Но не видя схемы по которой собирается этот усилитель дальше что то советовать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все таки выходные каскады подключил бы ПОСЛЕ дросселей. Остальные каскады и экранные сетки через RC фильтры.

 

В принципе - это возможно. Но - зачем? Есть же много схем, где аноды 6П3С запитываются без дросселя, а непосредственно с выпрямителя. Пояните, плз., Ваше мнение.

 

Если усилитель с фиксированным смещением,

 

Нет, я уже писао (см.пред.посты), что он с автоматическим смещением оконечных ламп.

 

Когда катоды сидят на земле можно (и даже нужно) сделать стабилизацию напряжения в цепи экранных сеток

 

Согласен, но для этого я при _настройке_ ставлю в цепь каждой из экранных сеток потенциометр, при помощи которого выравниваю напряжение на экранных сетках обоих лампах, а затем уже ставлю постоянный резистор.

 

Но не видя схемы по которой собирается этот усилитель дальше что то советовать трудно.

 

Благодарю, если что-то понадобится - непременно сарошу!:smile: Буду ждать пока ответа на вопрос о запитке ламп после дросселя. С ув.

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да…, плавно продолжаем движение…. Человек же писал – смещение исключительно автоматическое. К тому же, у него есть своё твёрдое убеждение, что схемотехника усилителя ТУ-100, 1957 года выпуска, очень хорошо подходит для реализации его задумок! Может, человек делает двухканальный трансляционный усилитель…. А может стерео гитарный усилитель, с посредственным качеством звучания…. Ну, не знаю, не знаю…, вот ведь написано: «Большое ВСЕМ СПАСИБО за помощь и советы!!!». Значит, всё в порядке. Значит, искомый результат получен. Ну, вот и славненько….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да…, плавно продолжаем движение…. Человек же писал – смещение исключительно автоматическое. К тому же, у него есть своё твёрдое убеждение, что схемотехника усилителя ТУ-100, 1957 года выпуска, очень хорошо подходит для реализации его задумок!

 

Э-э, нет, коллега, Вы меня не правильно поняли. Я нигде НЕ писал, что ЗА ОСНОВУ схемы УСИЛИТЕЛЯ взят ТУ-100!!! А - только лишь ТРАНСФОРМАТОР и некоторая ссылка на то, что в нем используется автосмещение. И все!

Схема же исходная усилителя - во-многом отличается от ТУ-100 именно по ряду спектральных характеристик (ее "корни" уходят в схемы 70-х годов системы "Кинап"), но и она модифицирована мною в 80-е в направлении расширения такого спектра, и ныне отмечаю аж 38 лет ее эксплуатации в домашних условиях как НАСТОЯЩИЙ ЛАМПОВЫЙ высококачественный стерео-усилитель с диапазоном частот пропускания без спадов и неравномерностей от 20 Гц до 22 кГц при мощности 25 Вт на канал. Правда колонки акустические делал сам в те же годы, используя советские еще головки. Сейчас же многое, увы, подзабыл из того, что изучал в ТЕ годы, когда собирал ТОТ аппарат, настраивал, модернизировал и т.л. Потому и приходится иногда обращаться на форумы.

 

Может, человек делает двухканальный трансляционный усилитель…. А может стерео гитарный усилитель, с посредственным качеством звучания….

 

:smile:)) Нет, не трансляционный и не гитарный (хотя когда-то - опять же в 80-е делал и гитарный на ГУ-50, ныне успешно тоже работающий). Особенность делания аппаратуры "тогда" и "сейчас" как раз в том, как Вы правильно подметили, что были ИНЫЕ схемотехнические решения. Но которые, в то же время, с успехом работали и применялись в массовом масштабе... Но это уже - чисто философски вопрос, не для данного Форума, полагаю...:smile:

 

вот ведь написано: «Большое ВСЕМ СПАСИБО за помощь и советы!!!». Значит, всё в порядке. Значит, искомый результат получен. Ну, вот и славненько….

 

Да, могу подтвердить: именно большое СПАСИБО!:smile:) Но - есественно - какие-то вопросы по собираемой схеме вполне могут еще появиться; в этом случае хотелось бы также надеяться на поддержву и добрый совет, как и в данном случае с запиткой схемы от готового силовика:smile:

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, безусловно, когда потребуется что-либо спросить или попросить совета - непременно выложу схемную часть или всю схему.:smile: Моя большая благодарность - и за _готовность_ советовать на будущее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
….не видя схемы...

 

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Ну - я же говорил, что вопросы по радио еще будут.:smile:) Вот и сейчас возник один любопытный вопрос: первый каскад у меня спроектирован на лампе 6Ж7: в аноде - 220 К, в катоде - 820 Ом + 1,2 К (со средней точке, к которой подведена обратная связь с выхода ЭТОЙ ЖЕ лампы), в цепи экранной сетки - 1 Мом, в цепи 1-й сетки - тоже 1 Мом, напряжение источника питания +390 В. При замере на электродах: анод - 155 В., экранная сетка +45 В, катод + 3,2 В. Синусоида на выходе каскада нормальная. Меня несколько смутило маленькое напряжение на экранной сетке, т.к, во многих Справочниках оно "позиционируеся", как +100 В. Я начал менять сопротивление 1 Мом в цепи экранной сетки, но обнаружил, что при УВЕЛИЧЕНИИ напряжения на экранной сетке УМЕНЬШАЕТСЯ напряжение на аноде и УВЕЛИЧИВАЕТСЯ на катоде, когда же достиг 100 В. на экранной - на аноде было всего 24 В., на катоже +8,2 В.!! Стал уменьшать величину катодного резистора до 300 Ом, все параметны по напояжению более-менее "выровнились", но синусоида стала "кривой" на выходе каскада. Вот я и думаю - может ничего не трогать - пусть так и будет на экранной сетке +45 В??

Заранее - всем СПАСИБО!!! С ув., Александр.

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...