Перейти к содержанию

Dolby Digitall/DTS декодер на STA310


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые датагорцы!

В процессе изучения темы домашнего кинотеатра пришел к выводу что в интернете крайне мало информации по поводу декодеров цифрового многоканального звука.

Посему хочу поделится с вами тем что удалось найти. Пока что проект на стадии проектирования)

Но Удалось найти чип процессора с прошитой микропрограммой для декодирования DD/DTS - STA310.

 

Кроме того, она умеет перенаправлять звуковые потоки для разных режимов работы, имеет автоопределитель формата входного цифрового потока, имеет режим даунмикса 6тиканальной дорожки в стерео и независимый цифровой выход для этого канала.

Так же может транзитом слать цифровой поток на SPDIF выход.

Имеет 3 независимых выходов для ЦАПов (формата i2s) а также позволяет изменять динамический диапазон фонограмм и выставлять задержку для каждого из шести каналов.

И еще много всяких плюшек и вкусняшек)

Вот бОльшая часть информации по чипу что я смог найти _https://yadi.sk/d/gI3g569JLNzBM

 

Предлагаю консолидировать усилия для создания народного процессора ДК )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит оно того, затратно и сложно

проще купить ресивер

Евгений, вы выразили квинтэссенцию АНТИрадиолюбительских, АНТИсамодельщиковских, АНТИувлеченских настроений.

Чё вы вообще сюда ходите? Идите на Тао-Бао и Е-бей. Там всё проще, быстрее и незатратнее.

 

Что полезного вы написали? Дали человеку по рукам?

:smile:

Я ввожу новое правило: за подобные выдрисы выпады - бан.

 

Добавлено после раздумий:

Саня, идею твою поддерживаю :smile: Хотя чип редкий и дороговатый, но позволяет относительно просто получить декодирование.

Чем я могу помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STA310AN.PDF исчерпывающим образом описывает работу с этой микросхемой.

Собираем схему из даташита, по SPI записываем конфигурационные биты согласно диаграмме инициализации (4 или 10 страница в зависимости от типа сброса) и можно слушать. Хотя некоторые вещи могут быть не очевидны, например раздел настройки PLL...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу концепции устройства. У меня сейчас есть определенные муки выбора и вот в чем они состоят. Я хочу совместить данный процессор с хорошими ЦАПами, для того что бы не городить отдельно систему для кино - отдельно для музыки, и это привело меня к двум вариантам решения.

Первый - берем этот чип - берем какой нить мультиплексор для коммутации спдиф, коннектим на выходы ЦАПы и все.

Второй - Ставим на вход спдиф ресивер WM 8805 посте которого ставим что то по типу распараллеливающего буфера который отдает поток и на ЦАП и на процессор. После процессора ставим мультиплексор который переключает ЦАПы с его выхода на выход 8805 реализуя таким образом байпас для цифрового сигнала напрямую к ЦАПам. Или ЦАПу фронтального канала. Есть еще вопрос по поводу целесообразности установки буферных повторителей логических сигналов после STA310 - перед ЦАПами. А сама микросхема мне на ибее обошлась в 20 уе. По поводу готовых решений - я как то заглядывал в деноны и маранцы высшей ценовой категории... вот все хорошо там - кроме сечения питающих проводов и размера силового трансформатора. Так что если телевизор может по оптике отдать аудио поток( к сожалению у меня не так)) и контент в основном берется из сети, где львиная часть дорожек в рипах это DD/DTS то инвестиции даже 100 уе в комплектующих при правильном подходе смогут окупится с гораздо большей выгодой. тем более что если обьеденить усилия и создать унифицированный блок с ЦСП это будет гораздо проще.

Устройства которые можно купить на ибее в раене 50 уе как правило имеют неизвестные чипы как декодеров так и цапов и не имеют в своем составе каких либо органов управления.

2 yamazaki я спецом нашел и приложил аппноут - там чуть более подробно расписана работа регстров и их назначение. Так же думаю есть смысл вывести сом порт для возможности изменений параметров на лету вне документированных.

Изменено пользователем jiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S/Pdif коммутировать не надо. Достаточно коммутировать выходной сигнал фронтальных каналов.

У приемников обычно есть пин, детектирующий не-PCM сигнал, по нему можно переключать выходы (при желании и питание) а входы пусть остаются параллельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я могу выслать пару Вольфсонов 8805 для экспериментов.

Если, несмотря на последнюю заваруху, бандеролька дойдёт из России в Киев.

Что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я могу выслать пару Вольфсонов 8805 для экспериментов.

Если, несмотря на последнюю заваруху, бандеролька дойдёт из России в Киев.

Что скажешь?

Игорь, ответил в личку)

А вообще хочу спросить - как думаете есть ли смысл городить отдельный приемник для SPDIF?

Сама микросхема процессора имеет один SPDIF вход, который можно расширить мультиплексорами.

Хотя с точки зрения аудиофилии) я бы сделал с приемником.

Так же хочу узнать мнение общественности о том каким образом организовать тактирование всего проекта. Есть идея поставить не кварцы а спец генераторы. Но у меня если честно нет опыта работы с подобными устройствами, и интересует целесообразность и влияние на качество звучания при применении подобного рода схемотехнических решений.

Хочу так же поделится тем что уже удалось придумать мне. Процессор может определять входной поток (тип данных - РСМ, DD, DTS) автоматически, но такая возможность отсутствует при получении данных по шине I2S. По этому у меня возникла еще одна идея маршрутизации сигнала при использовании внешнего ресивера SPDIF: Выход SPDIF ресивера соединяется со входом спдиф процессора,при захвате сигнала и его определении процессором по спдиф управляющий контроллер запоминает какой тип декодирования сигнала есть и переключает вход процессора на I2S. Либо же, как вариант, процессор всегда подключен по спдиф, а перед цапами стоит селектор который может переключить их с выход процессора на выход спдиф ресивера. Я склоняюсь к схеме где все с I2S(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея поставить не кварцы а спец генераторы

У современных SPdif приемников качество генератора на работу ФАПЧ практически не влияет. По нему только частоту определяют. Например, DIR9001 вообще без кварца работает, при этом восстанавливает тактовый сигнал с джиттером не хуже 50пс. Wolfson'ам хватает обычного кварца.

Имеет смысл ставить нормальные генераторы в том случае, если цифровой источник тактируется от ЦАПа, тогда это позволяет сильно уменьшить джиттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...