Перейти к содержанию

Дополнение древнего «Старт 7173» современным Пультом ДУ


Гость Bobok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Замшелый, тугоухий радиолюбитель ( мне за 70 ) просит вашего совета. Что бы слышать телевизор с нужной мне громкостью ( не отключая динамиков ), я присандалил к Audio OUT ( тюльпаны ) пыльную, ржавую плату с ПредУНЧ

«Старт 7173» , валявшуюся в гараже незнамо с какого года ( и представьте, заработала сразу, только переменники шуршат ). На выходе сониевские уши MDR-XD200 .

Все согласовалось отлично – наушники звучат лучше, чем на штатном выходе телевизора, да и тембры появились. И вот что бы совсем было лениво, хочу я врезать в тракт ИК управляемый регулятор уровня. Что то вроде аудиорегулятора на 2 канала _https://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=685237!. Кто знает подскажите : подойдет ли, в какое место схемы врезать, какие нюансы настройки и м.б., наконец, можно придумать что то подобное подешевле. Заранее большущее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор должен быть обязательно инфракрасный, повесить что-то типа РГ на провод наушников не пойдёт?

Ещё есть вот такие фигулинки, другой подход, на мой взгляд - вариант.

_https://www.ebay.com/itm/New-FiiO-E-6-Earphone-Headphone-Portable-Amplifier-E6-w-USB-Rechargeable-Battery-/131050471150?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item1e83377eee

Добавлено после раздумий:

Конструктор такой?

_https://www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rez2/start7173.html

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдет ли, в какое место схемы врезать, какие нюансы настройки

Подойдет, почему не подойти.

Врезать между выходом телевизора и входом усилителя. Нюансы настройки расписаны в инструкции.

Если совсем дешево, протянуть вместе с проводом наушников провода для сдвоенного переменника, подключать туда же. А переменник в подлокотник любимого кресла :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор должен быть обязательно инфракрасный

 

Да, это я и отметил - ИК регулятор. Насчет .ebay.:1. прошу прощения, но не понял, где там дистанционное управление девайсом 2. это дороже, чем что я предложил 3. ебеем ни разу не пользовался, не доверяю.

Да, конструктор именно такой.У меня работает прямо эта макетка с потенциометрами на проводах, поэтому малька фонит.

У меня мечта - купить радио наушники. На плату ПУНЧ добавлю ИК валкодер и оформлю в корпус. Но пока не разберусь с валкодером.

 

Добавлено после раздумий:

Подойдет, почему не подойти.
Врезать между выходом телевизора и входом усилителя.

А не лучше между каскадами ПУНЧ, после блока тембров ?

Нюансы настройки расписаны в инструкции.Если совсем дешево,

протянуть вместе с проводом наушников провода для сдвоенного переменника

А не будет наводок ? Такой фон даже я услышу.

 

, подключать туда же. А

переменник в подлокотник
любимого кресла :smile:

Я хоть и староформатный, но чувствующий разницу между кнопкой пульта и крутилкой переменника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте разберемся, а то, я чувствую, что нифига не понял. (такое уже было в теме про Microlab Solo)

1) Вы, подключили на выход телевизора "Line OUT", собранный конструктор "Старт 7173" (Предварительный Усилитель Низкой Частоты)?

2) На какой из входов ПУНЧ Вы подали сигнал?

3) Какое питание ПУНЧ?

4) Какой регулятор громкости и в каком включении применен сейчас? (Конструктор судя по инструкции переменников не содержал)

5) На выход этого ПУНЧ подключили наушники MDR-XD200 (сопротивление 70 Ом)?

 

И Вам все нравится? Нет перегрузов? Достаточная громкость? Динамический диапазон?

ВСЕ Хорошо работает? Точно?

Задача в прикручивании ПДУ?

ЧЕСТНО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я и отметил - ИК регулятор.

 

Я хоть и староформатный, но чувствующий разницу между кнопкой пульта и крутилкой переменника.

Теперь понятно. Цель именно ИК-ДУ. Я не люблю кнопки. Крутилка лучше.

1. прошу прощения, но не понял, где там дистанционное управление девайсом

2. это дороже, чем что я предложил

3. ебеем ни разу не пользовался, не доверяю.

1. там всё устройство дистанционное. Пару-тройку метров нормального кабеля проложить до места, а кнопки на самОм девайсе.

2. Да, дороже. Это и усилитель, и регулятор громкости, и эквалайзер в одном флаконе. Усилитель специальный, для наушников и получше будет, чем Ваш.

3. Я больше не доверяю мастеркиту. Несколько раз сталкивался, экономят, паразиты, на всём, что только можно. Деталюхи самые, что ни наесть дешёвые, платы из довольно поганого стеклотекстолита, а денег стоит не таких уж и маленьких....

А от ебэя я особых гадостей не наблюдал. Идёт только долговато.

Да, конструктор именно такой.У меня работает прямо эта макетка с потенциометрами на проводах, поэтому малька фонит.

Скорее всего, не от этого. У меня где-то до сих пор такой валяется, так, он по-жизни фонит. Для колонок так-сяк, а для наушников - многовато будет.

А не лучше между каскадами ПУНЧ, после блока тембров ?

Навряд лучше, там сигнал меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте разберемся
Навряд лучше

Дааа..Затюкали, раскритиковали и я засомневался. Правы, конечно, в том, что хорошую вещь из первого попавшегося барахла не сделаешь. Придется дополнительно потратить время и деньги. Завтра куплю на рынке LM1036 и спаяю хороший ПУНЧ. А по результатам дальше.. Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра куплю на рынке LM1036 и спаяю хороший ПУНЧ.

Не особенно это и хороший.

А для наушников нужен не ПУНЧ, а УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра куплю на рынке LM1036 и спаяю хороший ПУНЧ. А по результатам дальше.. Вам спасибо.

То есть, ответов на сообщение #5 не будет? Жаль!

Ну давайте так, как соберете LM1036, сразу сюда. Конструктив, схему, фото, впечатления!

 

Дима dimonos, а чего сразу УНЧ? Мы тут с ПУНЧ работаем. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ответов на сообщение #5 не будет?

Не будет т. к. их быть не может, или будут "по-горбачёвски".

Конечно, не важно 17 лет тому, кто спрашивает, или 71.

Важно другое - надо говорить правду, а не обманывать, задавать вопросы, которые могут понять другие, отвечать на вопросы тех, кто старается помочь. Отсутствие этих качеств присуще next generations.

Кроме того, новому, а не старому поколению присуще: "...лениво...ИК управляемый регулятор уровня...ebay...девайсом...MDR-XD200(с Frequency Response: 10Hz - 22,000Hz для 70 лет оно надо?)...У меня мечта - купить радио наушники...валкодер...LM1036...".

Чтобы не толочь языками воду в ступе, надо нарисовать простую блок-схему устанавливаемого тракта с указанием (примерно) уровней. На ней неплохо указать длину проводов, сопротивление регуляторов.

Тогда ВСЕМ станет видно, как к высокоомному выходу подключают "хорошо работающие низкоомные наушники", какой длины будут провода от телевизора ловящие помехи и наводки, как и откуда берется питание и многое другое.

Думаю, для тех "кому за 70" достаточно будет шнура-удлинителя с низкоомным регулятором (достаточно включенного реостатом) на этом шнуре. Никаких проблем с валкодерами, питанием и регуляторами тембра.

Для тех же, кому до 70-ти "как двум медным котелкам" подойдет вариант с усилителем, подключенным к линейному выходу ТВ, выходной уровень УНЧ на наушники может управляться и по ИК-каналу от пульта.

Выглядеть он может, как коробочка питающаяся от сети 220 с входом от линейного выхода ТВ, с гнездом выхода на наушники и с окном для приемника ИК. Опционально на корпусе могут быть регуляторы тембра, не думаю, что для них нужна дистанционная регулировка.

Достоинство такого решения - подключение к любому аппарату без его вскрывания и нарушения гарантии и возможность подключения любых наушников.

P.S. Недорогие радионаушники стоят примерно столько же, сколько MDR-XD200, но это для тех кому нужен результат, а не сам процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...