Перейти к содержанию

зарядное устройство для li-ion аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работоспособна ли эта схема. Ссылку на статью могу скинуть в личку. В будущем это зарядное устройство для li-ion аккумулятора.

post-20638-1395320935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема. Такие детали у вас в Омске точно есть. Я проверил по сайту вашего радиомагазина.

post-44-1395341776_thumb.jpg

 

Больше картинок и описание как сделать тут.

__https://www.instructables.com/id/How-to-make-Lithium-charger/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема. Такие детали у вас в Омске точно есть.

При сборке надо обратить внимание на то, что эта схема для двухбаночной батареи! И соответственно изменить схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сборке надо обратить внимание на то, что эта схема для двухбаночной батареи! И соответственно изменить схему.

Что нужно переделать, чтобы можно было заряжать только одну батарейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, ваша первая схема с VRTP.ru Там грамотные ребята, если пишут, что она рабочая, то так и есть. :smile: Почему возникли сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, ваша первая схема с VRTP.ru Там грамотные ребята, если пишут, что она рабочая, то так и есть. :smile: Почему возникли сомнения?

Сомнения возникли, потому что все в описании схемы пишут, что рабочая, а ляпы неопытному человеку(то есть мне) можно увидеть только разве что в комментариях, которых там к сожалению не было. Схем.нет то же вроде портал хороший, но тем не менее иногда очень противоречивые статьи встречаешь. Извините, если чем то нарушаю регламент Вашего ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно переделать, чтобы можно было заряжать только одну батарейку?

Резистор R2 уменьшить до 1 кОм. Вроде как больше ничего делать не надо. Подстроечным резистором выставить на выходе напряжение 4.2в вместо 8.4. :smile: Потом подключить на выход резистор сопротивлением 4-5 Ом и убедиться что ток через него ограничивается на уровне 600 мА. Если этого не происходит изменить номинал резистора R1. Кстати в зависимости от емкости батарейки, которую будете заряжать надо подбирать и зарядный ток. Маленькая на 200мА/ч батарейка от тока в 600мА может и рвануть, а большую на 7000-9000мА/ч батареку будет долго заряжать.

потому что все в описании схемы пишут, что рабочая, а ляпы неопытному человеку(то есть мне) можно увидеть только разве что в комментариях, которых там к сожалению не было

Если нет комментариев о том что схема не рабочая, что в ней есть ляпы, то вариантов всего два:

1. Ляпов нет.

2. Схему никто не собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет комментариев о том что схема не рабочая, что в ней есть ляпы, то вариантов всего два:

1. Ляпов нет.

2. Схему никто не собирал.

Исходя из тех же размышлений я решил спросить на форуме у тех, кто в этом разбирается. Большое Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...