Перейти к содержанию

Замена прецизионному резистору


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, плиз, может есть какое-либо кулибинское решение? Вышел из строя в усилителе прецизионный резистор на 0,47 Ом. У нас в продаже вообще никаких прецизионных нет, так как спросом не пользуются. Через интернет заказывать - очень долго, да и дорого (один пересыл встанет, как горсть резисторов). Как выйти из тупика? Есть на разбор несколько усей Вега, Радиотехника, еще какие-то неопознанные. Но там резисторы в виде проволочных петель, измерить их сопротивление нет возможности в виду отсутствия омметра с такой точностью измерения.

 

Добавлено после раздумий:

Маленькое уточнение, коллеги! Нашел резисторы на 0,22 Ом. Последовательно получим 0,44 Ом. Насколько критичны эти 0,03 Ома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти 0,03 Ома АБСОЛЮТНО не критичны. Я раньше, когда у меня небыло высокоомного обмоточного провода, обходился нихромом из различных нагревательных приборов. Как то спирали электроплиток, утюгов и т. п. для доставания из них проволоки различного сечения. Берешь два - три метра такой проволоки, меряешь сопротивление всего куска, а потом, решением простой пропорции находишь скока сантиметров данной проволоки тебе надо откусить, чтобы получить нужное сопротивление. Потом этот кусок наматываешь на МЛТ-1, МЛТ-2 в зависимости от длины куска, припаиваешь концы к ножкам сопротивления - и вот тебе нужное сопротивление. Индуктивностью данного сопротивления можно пренебречь, если работаем в звуковом диапазоне. Неприятно только было то, что нихром плохо залуживался. Но с современными флюсами, я думаю можно использовать даже активные, это победимо. Главное - после залуживания концов корошо их промыть водой, спиртом и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо Вам за помощь :smile:. На самом деле проблему уже решил. Надо было мне меньше прогуливать университет, тогда бы знал, что резистор сопротивлением меньше Ома - не обязательно прецизионный :smile::smile:. В моем случае обычный резюк на 0,47 Ома. В магазине радиодеталей нашелся на "ура". По 5 рублей 5 Ватт. Не хватает практики, блин... Хорошо опытные товарищи подсказали.

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оригиналы тоже по пять Вт? Кроме всего прочего, эти резисторы, как правило, выполняют роль предохранителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, чет я не понял. Так это ж вы написали в 1м посте, что он прецизионный. Вы же почему-то так решили. Почему?

"Прецизионный" кроме высокой точности обычно обеспечивает лучшую стабильность параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, чет я не понял. Так это ж вы написали в 1м посте, что он прецизионный. Вы же почему-то так решили. Почему?

"Прецизионный" кроме высокой точности обычно обеспечивает лучшую стабильность параметров.

Игорь, у меня почему-то до недавнего дня в голове прочно держалось, что все резисторы сопротивлением менее 1 Ом (а точнее, такие сопротивления, типа 0,22 Ом, 0,47 Ом) и называются "прецизионными" :smile: . Недавний ЛикБез пошатнул мою уверенность и заставил обратиться к литературе. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А оригиналы тоже по пять Вт? Кроме всего прочего, эти резисторы, как правило, выполняют роль предохранителей.

Точно их мощность определить сложно, но они керамические, размерами немного меньше купленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно их мощность определить сложно,

Точно мощность резистора можно определить 2-мя способами, по маркировке, или по верной принципиальной схеме.

Вы же определили что резистор 0,47 Ом, значит либо маркировка читается, либо схема есть, что мешает прочитать второй параметр?

Комрад Александр alvis не зря написал что такие резисторы не редко "играют роль предохранителя" в том числе.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на разбор несколько усей Вега, Радиотехника, еще какие-то неопознанные. Но там резисторы в виде проволочных петель, измерить их сопротивление нет возможности в виду отсутствия омметра с такой точностью измерения.

 

Добавлено после раздумий:

Маленькое уточнение, коллеги! Нашел резисторы на 0,22 Ом. Последовательно получим 0,44 Ом. Насколько критичны эти 0,03 Ома?

Милливольтметр+амперметр, нагружаем на резистор ампер (условно), меряем падение, дальше закон Ома... Так, кстати, и подгонять их (резисторы) можно. Нихром, надеюсь, не проблема?

Изменено пользователем althair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно мощность резистора можно определить 2-мя способами, по маркировке, или по верной принципиальной схеме.

Вы же определили что резистор 0,47 Ом, значит либо маркировка читается, либо схема есть, что мешает прочитать второй параметр?

Комрад Александр alvis не зря написал что такие резисторы не редко "играют роль предохранителя" в том числе.

Родной схемы НЕТ! Найти ее пока не удается. На резисторе было написано: "М2 0.47ΩК"

Ниже в строке - "66"

Собственно и все.

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мощность у каждого производителя по разному обозначается. На большинстве мощных проволочных резисторов "кирпичиков" мощность указывают непосредственно. Например 3W, 5W, 10W и т.д. Если даже она не указана, можно по габаритам прикинуть. Только учтите, что прецизионные резисторы часто имеют меньшую мощность при тех же габаритах. Это связано с тем, что от нагрева величина сопротивления уплывает, поэтому допустимую мощность занижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...