Перейти к содержанию

колонка Microlab Solo


Рекомендуемые сообщения

А, я что говорил?

Lexter alvis кто будет расписывать проверки прохождения сигнала тестером? :smile:

Не, а чего там шибко расписывать? Всё зависит от исходных данных и выбранной методики. В данном случае, что-то мне вещует, что мог дин или подгореть, или заклинить от падения. Проверять нужно.

И в первую очередь - динамики, питание и постоянку на выходе. Причём, лучше тестером. Можно, конечно и другими методами, но тестер более-менее от 300 рэ.

 

Добавлено после раздумий:

Вот такой?

post-8181-1395428777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня вот такой.Да,я уже поменял входную микросхему.Результат не изменился

 

Добавлено после раздумий:

я незнаю на что грешить.Может на горячей штекер передернул.Может из-за этого...

post-20768-1395429198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверки описанные после пункта 3, рекомендуется выполнять тестером?

Олег,а что такое? Не придирайся, считаю, все нормально написано.

Можно и тестером. Можно и кусочком провода, можно вообще пальцем....

Как еще ответить человеку, задающему такие вопросы???

К тому же, как выясняется умеющему менять микросхемы, но понятия не имеющему как там что работает и для чего какая деталь...

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Ну где вот скажите мне, ответы на: целые ли динамики, целые ли провода, раз'емы, и прочее, т.е те вещи по которым идет сигнал?

Зато поменяли кондеры, какую то МС ? А нафига?

Может стоит задуматься, а не тупо менять детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот примитивная схема положений переключателя. И вперёд, по методике Lexter

Чёрный провод в самый нижний разъём, красный в следующий за ним. В третий разъём пока лучше не вставлять вовсе он только для измерения больших токов, защиты нет. Там, практически, короткое замыкание, можно пожечь что угодно. Сам пару раз нарывался.

Для начала переключатель в положение для прозвонки, щупы замкнуть, на экране появится какие-то показания, в динамике раздастся писк. Звоним провода. Один конец к центральному проводу одного цвета с одной стороны, второй провод к такому-же контакту разъёма с другой стороны. Если есть звук и показания на экране не отличаются от показаний при замкнутых щупах более, чем на 1-2 единицы младшего разряда - всё в порядке. Если нет - переключаем переключатель на младший разряд измерения (200 Ом) сопротивления, замыкаем щупы, на экране должно быть от 0 до 1,5-2 Ом, эти данные потом нужно будет вычесть из окончательного результата измерения. Подключаем щупы к измеряемой цепи и снимаем показания. Если показаний нет, переключаем на следующий предел. Опять проверяем - замыкаем щупы и так далее, пока показания не появятся.

Можно и сразу мерить сопротивление, только с пищалкой удобнее. Только не забывать поглядывать на экран, а то некоторые модели могут пищать до 50 Ом, а это уже дофига.

При измерении неизвестного сопротивления двигаемся от меньшего предела к бОльшему. Для всех остальных параметров (напряжений, токов...) - наоборот, от большего к меньшему.

Думаю, на сегодня достаточно,

post-8181-1395431367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да,я уже поменял входную микросхему.Результат не изменился...я незнаю на что грешить....

Михаил, а вы хоть что-нибудь проверяли? Хотя бы соединительные провода? Или вам такой совет не понравился?

Если вы хотите, чтобы вам просто подсказали, что поменять, чтобы всё заработало, то такого совета не будет. О появлении ясновидящих в области электроники пока не объявлялось. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, там где измерение тока, надо написать - НЕ ВКЛЮЧАТЬ!

Я хотел, потом не стал. Вдруг картинку Яндекс, ли кто другой, выдернет, неудобно получится. Я в тексте написал. К тому-же, ни слаботочке есть пред, не страшно, а сильноточку фик сожжёшь. Щупы тонкие, в морду не брызгают (проверено :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!Уважаемые специалисты.Что бы как то прояснить ситуацию со своим "чудо" девайсом,начну с самого начала.Мне для проведения мероприятий нужен был источник громкого звука(колонка с усилителем).Мне такое устройство предоставили.Но оно оказалось не рабочим.(Т.е при включении в сеть из динамиков раздавался фон или гул не знаю как правильно выразиться.)Подошел к руководству в ответ делай сам.Ну вот.Кто что скажет.Посоветовали посмотреть конденсаторы-посмотрел ,они были вздутые и я их перепаял.Звук появился.Все нормально работало.Потом через некоторое время звук стал тише.Пропал канал.Как правильно объяснить эту причину...?С тыльной стороны колонки есть входы "тюльпаны" белый и красный.И вот когда к ним подключаешь источник звука ну что то типа ноутбука ,то было всё нормально,а сейчас нет.К белому подключаешь звук идет ,а к красному подключаешь звука нет.Посоветовали входную МС поменять.Это говорят от нее.Не помогло.Вот теперь говорят перепаяй МС 7265 с усилителя.Может она.Вы пишите прозвони ,да прозвонить на обрыв я смогу,а вот на сопротивление.....я просто не знаю какие параметры должен показывать тестер.Так что вот так.Методом тыка.Кто что посоветует. Извините если что не так спросил. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно проверить динамики.

Нужно нужно поставить переключатель в положение 200 Ом, проверить, закоротив щупы и запомнив показания, подключить сначала к одному динамику, потом к другому. В момент подключения должны раздаваться одинаковые (!) щелчки, если щелчки по звуку разные, это может быть признаком того, что после падения сместилась магнитная система и динамик неисправен. Сопротивление обоих динамиков должно быть одинаково - от 3,5 до 8,5 Ом (после вычитания показаний при замкнутых щупах).

Ждём результатов измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,а что такое? Не придирайся, считаю, все нормально написано.

Можно и тестером. Можно и кусочком провода, можно вообще пальцем....

Как еще ответить человеку, задающему такие вопросы???

К тому же, как выясняется умеющему менять микросхемы, но понятия не имеющему как там что работает и для чего какая деталь...

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Ну где вот скажите мне, ответы на: целые ли динамики, целые ли провода, раз'емы, и прочее, т.е те вещи по которым идет сигнал?

Зато поменяли кондеры, какую то МС ? А нафига?

Может стоит задуматься, а не тупо менять детали?

 

 

Динамики целы-звук идет нормально,провода тоже целы,остальное тоже как бы да..А над чем именно можно задуматься если я не знаю над чем? :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Для начала нужно проверить динамики.

Нужно нужно поставить переключатель в положение 200 Ом, проверить, закоротив щупы и запомнив показания, подключить сначала к одному динамику, потом к другому. В момент подключения должны раздаваться одинаковые (!) щелчки, если щелчки по звуку разные, это может быть признаком того, что после падения сместилась магнитная система и динамик неисправен. Сопротивление обоих динамиков должно быть одинаково - от 3,5 до 8,5 Ом (после вычитания показаний при замкнутых щупах).

Ждём результатов измерений.

 

У меня одна колонка.И на ней всего два динамика Один большой ,а другой пищалка.Они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики целы-звук идет нормально,провода тоже целы,остальное тоже как бы да..А над чем именно можно задуматься если я не знаю над чем?

Если все нормально, и все работает, зачем эта тема с вопросами? Чуть раньше вроде что то не работало?

Если принцип сначала делать, потом думать, то , конечно же это лишнее.

 

Добавлено после раздумий:

У меня одна колонка.И на ней всего два динамика Один большой ,а другой пищалка.Они работают.

Если колонка одна( что почему то выясняется только сейчас) как было написано выше активная, каким образом вы узнали, что второй канал усилителя не работает?

Куда, елы палы был подключен второй канал, когда стало играть тише, а потом вообще не играть?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда на вход подключаешь тюльпаны то с одного входа звук берется а со второго нет.Выход в ноута нормальный два канала идут ок.

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот,на фото входы тюльпаны красные работают,а белые нет.Клипсы выход тоже не работают

post-20768-1395513944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...