Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

D5 можно поставить Д815Г - 10V 1A 8W. Хотя бы для проверки.

 

Да, но импортные детали продают под боком практически.

 

Заменил D4 на 1n4007, D5 на 2 последовательно включенных 1N5338BG (5.1В, 1А). С9 заменил, т.к. заводской сдох. Питание теперь в норме. Также заменил Р5 (родной имел обрыв в некоторых местах). 2.2кОма, линейный. Не уверен, что верно выбрал группу, но других не было.

Заменён пассик, смазан шпиндель. Перед заменой шкивы промыл спиртом от налёта от старого пассика.

Сразу после включения может не запускаться с новым пассиком, или вращаться с пониженой скоростью.

Получилось так, что запустил ЭПУ и отошёл на пару минут. Скорость выросла. На 33 недотягивает, 45 Унитра прёт как глухонемая, но обороты плавают. Выставляю по меткам, через минуту метки уходят вперёд медленно.

Насчёт Р1, Р2. Увеличивая сопротивление, увеличивается напряжение на аноде D6, но уменьшается напряжение на двигателе, и скорость абсолютно недотягивает.

Говорят, стоит Z2 заменить на сверх яркий светодиод с резистором. Благо, они стоят копейки, проверить на практике можно.

Господа, что делать далее, если не поможет?

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил обычный красный светодиод и на датчик оборотов и на автостоп. Резистор рассчитывал по току.

Ссылки, которые я давал посмотрел? Там по-моему подобные случаи описаны.

Изменено пользователем serg_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил обычный красный светодиод и на датчик оборотов и на автостоп. Резистор рассчитывал по току.

Ссылки, которые я давал посмотрел? Там по-моему подобные случаи описаны.

 

Да, спасибо, перечитал всё. Вечером займусь.

 

 

Какова будет разница в работе ЭПУ с красным и белым диодом?

Это уже просто из любопытства

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если для фоторезистора засветки достаточно, то никакой.

Вот так все выглядит:

post-5372-1397142269_thumb.jpg

post-5372-1397142282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера так и сделал. Что белый, что красный, что лампочка - разницы никакой. Сначала вертак раскручивается, потом обороты помалу падают. Решил померять напряжения в контр. точках. Всё более-менее близко к схеме, кроме одного: с фоторезистра в режиме "33" идет 0,23в (надо 1,8в), в режиме "45" - 0,17 (по схема 1,45в). Фоторезистор помер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё более-менее близко к схеме, кроме одного: с фоторезистра в режиме "33" идет 0,23в (надо 1,8в), в режиме "45" - 0,17 (по схема 1,45в). Фоторезистор помер?

Вадим, а по схеме из первого поста, у Вас нормальные напряжения. Понимать бы все таки у Вас первая или вторая схема...

Номинал С1 у Вас какой? В цепи фоторезистора у Вас стоит T1 или T2? Схемы похожи но не совсем, попробуйте разобраться какая у Вас версия...

Сравните параметры (темный и засвеченный) фоторезисторов F1 и F2, (отпаянными от схемы) должно быть одинаковы, ну или очень близки.

Осциллографа у Вас нет?

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, а по схеме из первого поста, у Вас нормальные напряжения. Понимать бы все таки у Вас первая или вторая схема...

Номинал С1 у Вас какой? В цепи фоторезистора у Вас стоит T1 или T2? Схемы похожи но не совсем, попробуйте разобраться какая у Вас версия...

Сравните параметры (темный и засвеченный) фоторезисторов F1 и F2, (отпаянными от схемы) должно быть одинаковы, ну или очень близки.

Осциллографа у Вас нет?

 

 

У меня вторая схема, Unitra G-602 C. Номинал С1 2.2μF. В цепи фоторезистора стоит Т2. F1 вчера пробовал таким образом померять - вообще слабо реагирует на засветку. F2 скорее всего исправен, т.к. автостоп работает, но выколупывать его не хочу. Есть пара ФПФ-7А. Можно их приспособить?

Осциллографа, увы, нету.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F1 вчера пробовал таким образом померять - вообще слабо реагирует на засветку. F2 скорее всего исправен, т.к. автостоп работает, но выколупывать его не хочу. Есть пара ФПФ-7А. Можно их приспособить?

Осциллографа, увы, нету.... :smile:

Ну если слабо реагирует на засветку тогда наверное помер, интернет говорит что темный 2 МегОм светлый 2 КилОм... ФПФ должен подойти, вроде по всем параметрам прокатывает...

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если слабо реагирует на засветку тогда наверное помер, интернет говорит что темный 2 МегОм светлый 2 КилОм... ФПФ должен подойти, вроде по всем параметрам прокатывает...

 

 

Есть идея, как проверить.( Если, конечно, это обязательно). 10в источника нету, есть 9в батарейка. Последовательно с фоторезистором припаять резюк на 1кОм, и это произведение подкл. к батарейке. Светодиод подкл. к ум, на вход подать прямоугольный сигнал, подобрать уровень до полной яркости. Частота? Тут посчитаю. Длина окружности шкива на шпинделе/длина окружности шкива на двигателе*скорость*6. 6 - число окон в крыльчатке. Мб надо будет подобрать R1 в готовой схеме. Резюк засвечивать в светонепроницаемом тоннеле из термоусадки.

Может с точки зрения науки это не совсем правильно, но другое на ум при доступных мне средствах/инструментах не приходит....

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Проще проверить прям на месте...

 

Последствий не будет? А то в вертушке первый раз ковыряюсь :smile:

 

Ладно, шутки-шутками. Вечером попробую и отпишусь.

Олег, спасибо Вам!

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...