Перейти к содержанию

Стабилизированный лабораторный блок питания 0-30В 0,002-3А


Рекомендуемые сообщения

Век живи - век учись. Не по шарам, пардон.

:smile:

Какие однако интересные чипы 1977 года рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,в начале на плату установил первые детали, диодный мост, С1R1, и источник отрицательного напряжения D5D6D7 R3 и C3. После стабилитрона D7 - ровно 5,6 В, но на ножках С1, при включении транса, напряжение плавно поднимается от 33 до 37 В.И R1 греется так что палец не удержать. А если убрать D5 или С2 или другую деталь то на конденсаторе С1 ровно 33,4В.

Откуда на конденсаторе С1 37В?Конденсатор 10 000Мкф*50В, трансформатор выдает ровно 24В...

 

Подскажите, пожалуйста где проблемма, а то если не решу здесь, то дальше нет смысла собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарас, есть смысл собрать полностью. Нельзя схемы рассматривать такими неструктурированными кусками.

У вас всё нормально. R1 должен быть 2,2 Килоом 1Вт. Хотите - поставьте 2 Вт :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Не стал плодить темы, решил спросить здесь же по данной схеме лбп.

У меня все исправно работает, но хотелось бы уменьшить габариты путем замены трансформатора, на схему ИБП на IR2153 либо на подобную.

Я понимаю что просто так заменить нельзя, придется еще поменять некоторые детали в цепи самого ЛБП, вот именно их я и хотел уточнить.

1) все диоды нужно заменить на быстродействующие.

2) изменить емкость конденсатора С2, С3.

Транзисторы я посчитал подходящими, при условии что частота в ИБП будет около 30кГц.

 

Немного позже перерисую схему по ИБП. Думаю попробовать мостовой вариант выпрямителя заменить на диод шоттки с отводом от средней точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... путем замены трансформатора на схему ИБП на IR2153 либо на подобную. ...

Подумайте, так ли вам нужно уменьшить вес источника? (Габариты сильно не уменьшатся - на "морде" всё равно все элементы управления и индикации надо разместить).

Не так просто будет убрать до уровня "лабораторного источника" импульсные наводки от ИБП.

 

Если наводки вас не смущают, то лучше применить выпрямитель со средней точкой.

Тогда два мощных быстрых диода - положительное питание, два маломощных быстрых диода - отрицательное в точку соединения C3 и R3. Детали R2, C2, D5, D6 будут не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день уважаемые форумчане! Я не давно собрал данный блок питания, очень рад результату, заработал сразу, выставил ноль и все гуд!

У меня вопрос на обсуждение:

Можно ли силовой ( проходной ) транзистор заменить на полевой транзистор? Как? и Какой? (в мысли,- уменьшит проходное сопротивление элемента)

По поводу защиты:

защита срабатывает, но при небольшой задержке, т.е. например выставляем вольт эдак 20, ток 1 А. и делаем КЗ. наблюдаем искру. как можно сделать чтоб срабатывала защита без данного скачка тока? Или я придираюсь из-за своей неопытности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос на обсуждение:

... транзистор заменить на полевой транзистор ... (в мысли,- уменьшит проходное сопротивление элемента)

Обсуждать тут нечего.

У вас "в мысли" - непонимание принципа работы последовательного стабилизатора напряжения.

Если коротко - на регулирующем элементе должно "падать" такое напряжение, какое требуется. От типа регулирующего элемента это не зависит.

 

... делаем КЗ. наблюдаем искру. как можно сделать чтоб срабатывала защита без данного скачка тока? Или я придираюсь из-за своей неопытности?

Когда вы "делаете КЗ", - вы разряжаете выходной конденсатор. Естественно, с искрами.

Чтобы уменьшить этот эффект, надо выбирать минимально-необходимое значение выходной ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Обсуждать тут нечего.

У вас "в мысли" - непонимание принципа работы последовательного стабилизатора напряжения.

Если быть совсем точным, то не простое "последовательный", а последовательный компенсационный стабилизатор ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если быть совсем точным, то не простое "последовательный" ...

В чём смысл вашего замечания?

Что такого принципиально неправильного в моём посте, что спустя год вы решили, что необходимо поправить?

По-моему, вы просто посты для "солидности" набираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы сразу обижаетесь?

Или вы не в курсе, что есть последовательные и последовательно-компенсационные стабилизаторы?

Если так, то учебник вам в руки ... :)

 

И безусловно, Вы аПсалютна правы, с 2009-го года я всё никак не могу поднять свою "солидность", поэтому и пользуюсь вашими прошлогодними "некропостами" ... :)

Изменено пользователем alex n
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... есть последовательные и последовательно-компенсационные стабилизаторы? Если так, то учебник вам в руки ...
Не так. По принципу действия есть стабилизаторы с автоматической регулировкой (один из отечественных терминов - "компенсационные") и параметрические стабилизаторы. А включение регулирующего элемента может быть последовательно или параллельно нагрузке. "Компенсационный" можно выполнить по обеим схемам, а "параметрический" (например, стабилизатор на стабилитроне) на практике только по параллельной. Для последовательной нет элементов с нужной ВАХ. Учебник вам в руки.
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...