Перейти к содержанию

Помогите разобраться с трансформатором АУЯ4.702.009


Рекомендуемые сообщения

Да, этот транс от УПСа.

Он может находиться в насыщении по первичке. И вообще у них поведение странное бывает. Я их разбираю и разматываю полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Размеры моего транса следующие:...

Загоните эти размеры в программу рассчёта силовых трансформаторов, взятую с этого же сайта, и посчитайте себе хороший трансформатор.

Сейчас у вас на этом железе какая-то хрень намотана. :smile:

 

Хотя вот ещё подумал... Скорее всего ваш транс просто на 127В.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вот ещё подумал... Скорее всего ваш транс просто на 127В.

УПСов на 127 вольт - не видел! Автор пишет что у него - оттуда транс. А вот всякие КЗ витков в том числе плавающие - возможны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не встречал УПСов на 127 вольт. Перематывать первичку пока не считаю необходимым, т.к. проблема похоже во вторичке, точнее скорее всего провод с плохой изоляцией. Ведь вторая вторичка, намотанная тонким проводом выдает расчетные вольты.

У меня есть трансформаторный лак, думаю на выходных покрыть этим лаком "хитрый" провод и снова намотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... проблема похоже во вторичке...

 

Посчитал вам по вашему эскизу сердечника в программе "Power Trans":

Габаритная мощность трансформатора 42 Вт

Первичная (220В) - 960 витков ∅ 0,25 мм

Вторичная (12В) - 52 витка ∅ 1,0 мм, ток до 3,5А.

 

Сравнивайте, проверяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и планировал покрыл провод лаком и снова намотал 50 витка (сколько хватило провода). Результат: выдает положенные 15 вольт :smile:

Рассчитывал на 16, ну да ладно)

Получается у меня был провод с плохой изоляцией.

Проблема решена. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
Трансформатор у вас (нижняя надпись) АУЯ4.702.009? Последнюю цифру не видно.

Сеть 220 подключаем к выводам 1-3 (к которым подключен конденсатор), перемычку на выводах 2-4 не трогаем.

Вот напряжения и токи обмоток данного транса.

post-3525-1394127568_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста ,как запитать от такого трансформатора tda7294 :smile: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,как запитать от такого трансформатора tda7294 :smile: ?

Да, затерялась тема... За три месяца так никто вам и не ответил...

Помню, читал тогда ваш вопрос и не понял, что именно вы спрашиваете. Вроде всё тут разжёвано - и как мощность посчитать, что проверить...

Попробуйте написать поподробнее, что именно вам непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новичок в этом деле...имею трансформатор от бобинника союз кажется 110 , хочу применить его для tda7294 стерео , подскажите пожалуйста нужно что то отмечать на трансформаторе при его разборке , чтобы потом собрать как надо? Ещё смущает то что его вторички разделены перегородками, потому что хотелось бы перемотать таким образом, чтобы были только две вторички, дающие по 20вольт и Ампера 4-ре для тдашки. В сети смотрел видео как наматывают 10 витков ,меряют с них напряжение, потом считают сколько витков нужно намотать для нужного напряжения , именно так планировал и отсюда вопрос : если , грубо говоря ,∅ витков увеличивается, значит это влияет на нужное напряжение...? :smile: :smile:

post-23552-1422547123_thumb.jpg

Изменено пользователем hydraulixx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно что то отмечать на трансформаторе при его разборке , чтобы потом собрать как надо? ...
Не знаю, что там можно отмечать, но если считаете нужным, можете все ходы записывать и зарисовывать. Трансформатор от этого не испортится.
...его вторички разделены перегородками, потому что хотелось бы перемотать таким образом, чтобы были только две вторички, дающие по 20вольт и Ампера 4...
Сначала включаете трансформатор, измеряете и записываете напряжения на вторичных обмотках. При измерении желательно немного нагрузить обмотку, например обычной лампой накаливания.

Разбираете трансформатор и сматываете вторичные обмотки, считая витки. Рассчитываете количество витков на вольт. Для разных обмоток получатся немного разные значения. Берёте среднее арифметическое. Это для рассчёта количества витков новых обмоток.

Оставшуюся на каркасе первичную обмотку хорошо изолируете лакотканью, тканевой изолентой или электробумагой.

Насчёт снятия 4 А не знаю, прикиньте сами: Мощность, которую можно снять с трансформатора (в Ваттах), приблизительно равна площади центрального стержня сердечника (в кв. сантиметрах) в квадрате. Максимально-допустимый ток вторичек посчитайте по закону Ома.

∅ провода новых вторичных обмоток = 0,9 корня квадратного из максимального нужного вам тока в Амперах.

Вторичные обмотки мотать виток к витку, распределяя равномерно по всей ширине каркаса. Можно намотать одну поверх другой через изоляцию, можно "в два провода", если провод новый с хорошим лаковым покрытием. Слои намотки друг от друга изолировать.

...∅ витков увеличивается, значит это влияет на нужное напряжение...?
Нет. Для всех обмоток (включая первичную) количество витков на вольт одинаковое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там можно отмечать, но если считаете нужным, можете все ходы записывать и зарисовывать. Трансформатор от этого не испортится.Сначала включаете трансформатор, измеряете и записываете напряжения на вторичных обмотках. При измерении желательно немного нагрузить обмотку, например обычной лампой накаливания...
Lexter большое спасибо за подробный ответ. Буду переходить к действиям! :smile: Изменено пользователем hydraulixx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...