Перейти к содержанию

Помогите разобраться с трансформатором АУЯ4.702.009


Рекомендуемые сообщения

Евгений, конечно да, не вижу препятствий. Что вас смущает?

Можно использовать как любое плечо, так и полное напряжение между двумя плечами.

Главное всегда понимать, что у вас будет общим проводом всей конструкции и как всё будет согласовываться с прочими питаниями, если они есть.

 

Можно просто собрать только положительное плечо, поставив конденсаторы на ваше напряжение.

 

бп давно собран просто нужен для испытаний другого транса однополярный

смущает меня что к бп квода подходят 3 провода, а у меня на трансе только два )

 

вот вопрос если я вот так подключу то я получу однополярный бп?

post-8702-1395388929_thumb.jpg

 

а нет не так, вот так наверное да?

post-8702-1395389490_thumb.jpg

Изменено пользователем nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Имеется небольшой Ш-образный трансформатор, каркас разделен перегородкой на две секции, в одной первичка, в другой вторички. Нужно его перемотать для двухполярного питания тда2030а. Как правильно намотать вторичку? Я так понимаю одновременно двумя жилами, потом начало одной полуобмотки и конец другой соединяю вместе - получится общий, оставшиеся выводы пойдут на + и - выпрямителя, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в 2 провода в свободной половине каркаса. Это если первичную на 220в трогать не будем.

А можно в каждой половине намотать половину первичной и поверх нее половину вторичной. И тот и другой варианты дадут максимальную симметричность обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичку намотал в одной половине секции, вторичка будет в другой половине. Интересует как правильно намотать вторичную относительно первичной. Со сдвигом фазы на 180 или 0, имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... намотать вторичную относительно первичной. Со сдвигом фазы на 180 или 0, имеет значение?

Нет, не имеет. Это то же самое, как менять крайние выводы вторички местами при подключении к выпрямителю.

 

А вот намотать первичку на каждой половине, а поверх так же вторичку, как советовал Александр, - более грамотно. Это уменьшит внешнее поле рассеивания трансформатора, а значит потери и наводки от него. Да и греться будет меньше. Две секции, одна для первички, вторая для вторички - это китайское изобретение для упрощения (удешевления) изготовления в ущерб качеству. Идеальный вариант - когда первичка (и вторичка) равномерно распределена по всей длине сердечника (как на торе). У Ш-образных и так только треть длины сердечника доступна под обмотку.

Кстати, имевшееся количество витков первички тоже, наверняка, занижено. Лучше пересчитать по сечению сердечника.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две секции, одна для первички, вторая для вторички - это китайское изобретение для упрощения (удешевления) изготовления в ущерб качеству.

Не наговаривайте на китайцев, многие изобретения, приписываемые им, применялись значительно раньше :smile: .

В советских аппаратах такие трансы довольно часто встречаются. Навскидку, например, в кассетных "Яузах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наговаривайте на китайцев...

Да ни в коем случае. :smile:

Это всего лишь фразеологизм одного ряда с "китайской пыткой" или "последним китайским предупреждением". Использовать их может кто угодно.

А наших китайских товарищей я очень уважаю, с некоторыми даже дружу и иногда (только вам, по секрету) распиваю с ними водку.

 

Смысл моего поста - так мотать трансформаторы очень не рекомендуется, тем более когда это единичный экземпляр для себя.

А в поточном производстве - сплошь и рядом. "Народ хавает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята, подскажите где я был не прав.

Имеется трансформатор от ИБП (источника бесперебойного питания), который выдавал 2 по 8 вольт переменки. Для моих нужд необходимо 2 по 16. Я посчитал количество витков вторичной обмотки и смотал ее. Их было 26. Затем намотал новую вторичку 52 витка так же двойным проводом в том же направлении.

Но на выходе почему-то все равно прежние 8 и 8 вольт.

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... выдавал 2 по 8 вольт ...намотал новую вторичку ... на выходе почему-то все равно прежние 8 и 8 вольт.

Так как чудес не бывает, как и восьмивольтовых обмоток у трансов из ИБП, то несколько догадок из астрала:

Вы измеряете тестером, который всегда показывает 8 В.

У вас трансформатор от ИБП для 127-вольтовой сети, на 220 перегружается и сердечник в насыщении.

У трансформатора битая (или с короткозамкнутыми витками) первичка.

Вы измеряете на холостом ходу какую-то наводку...

 

Дайте больше фактов.

Ток первички на холостом ходу измеряли?

Первое измерение 8 В делали под нагрузкой?

Сейчас 8 В - это под нагрузкой? Какая нагрузка, контролируете ли ток вторички и какой при этом ток первички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как чудес не бывает, как и восьмивольтовых обмоток у трансов из ИБП, то несколько догадок из астрала:

Вы измеряете тестером, который всегда показывает 8 В.

У вас трансформатор от ИБП для 127-вольтовой сети, на 220 перегружается и сердечник в насыщении.

У трансформатора битая (или с короткозамкнутыми витками) первичка.

Вы измеряете на холостом ходу какую-то наводку...

 

Дайте больше фактов.

Ток первички на холостом ходу измеряли?

Первое измерение 8 В делали под нагрузкой?

Сейчас 8 В - это под нагрузкой? Какая нагрузка, контролируете ли ток вторички и какой при этом ток первички?

 

Ток первички на ХХ без нагрузки:

60-70мА

 

Ток первички при нагрузке лампой на 24В:

110мА при подключении к крайним точкам вторичной обмотки

 

Ток вторички при нагрузке лампой 24В:

при подключении к крайним точкам - 720мА

к средней 510мА

 

Напряжение на выходе без нагрузки: 8 и 8 Вольт

с нагрузкой (лампа накаливания 24В): такое же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Напряжение на выходе без нагрузки: 8 и 8 Вольт

с нагрузкой (лампа накаливания 24В): такое же

Лампочка на какой ток (или мощность)?

А вообще, выглядит как нормальный трансформатор.

Цифры мощности не совпадают из-за разного косинуса фи на холостом ходу и под нагрузкой и из-за нелинейного сопротивления нити лампы накаливания.

 

Попробуйте что-ли намотать ещё обмотку 10 витков тонким проводом и смотреть на ней напряжение, нагрузив основную обмотку. Количество витков на вольт должно получаться для всех обмоток одинаковым.

 

P.S.

Если и на ней будет 8 В - тогда точно у вас вольтметр всегда 8 В показывает. :smile:

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка на какой ток (или мощность)?

А вообще, выглядит как нормальный трансформатор.

Цифры мощности не совпадают из-за разного косинуса фи на холостом ходу и под нагрузкой и из-за нелинейного сопротивления нити лампы накаливания.

 

Попробуйте что-ли намотать ещё обмотку 10 витков тонким проводом и смотреть на ней напряжение, нагрузив основную обмотку. Количество витков на вольт должно получаться для всех обмоток одинаковым.

 

P.S.

Если и на ней будет 8 В - тогда точно у вас вольтметр всегда 8 В показывает. :smile:

Какая мощность лампы сказать не могу. На ней написано: ЛУЧ 24-21-3 ВА15S

Намотал 13 витков, напряжение при этом 4,6В с нагрузкой и без.

 

Изначально по расчетам у меня выходило 3,25 витка/вольт. Т.е. старой вторички было намотано 26 витков двойным проводом. Она выдавала 2*8 вольт. Для получения необходимых 2*16 вольт просто умножил 26*2=52 витка и намотал их. Но на выходе все равно 2*8 вольт.

 

Сейчас намотав еще одну обмотку 13 витков, напряжение на ней получилось 4,6 Вольт: 13 / 4,6= 2,8 витка/вольт.

 

Ничего не пойму. Даже если взять среднее значение витка/вольт (3,2 + 2,8 / 2 = 3), то при намотке 52 витков все равно должно было все получиться 2*16, а не 2*8 вольта на выходе.

 

Где проблема, как думаете? КЗ в старой вторичке? А может вторички соединил не так? Я соединял конец первой с началом второй.

Изменено пользователем esser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...