Перейти к содержанию

Подскажите лучший способ вскрытия заклееных корпусов.


Рекомендуемые сообщения

Беда различных адаптеров (БП, "зарядок" и т.п.) - выкипание и вздутие электролитических конденсаторов. В общем-то, купить новый адаптер не так дорого, но часто даже просто на поиски подходящего столько времени уходит...

Гораздо проще заменить конденсатор, но аккуратно заменить трудно - заклеенный пластмассовый корпус трудно вскрыть не покорёжив.

Поделитесь опытом, может кто отработал технологию аккуратного вскрытия таких корпусов, чтобы не портился внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью сохранить внешний вид вряд ли получится. Я распиливаю по видимому шву ножовкой по металлу, очень медленно, чтобы не плавился пластик, и без особого нажима, чтобы не повредить внутренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я распиливаю ... ножовкой по металлу...

Пилить пробовал. Даже сделал для этого специальную пилку - сточил на наждачном круге до пол-толщины ножовочное полотно с обеих сторон со стороны зубьев на 2-3 мм. Разводка зубьев для пластмассы не нужна, распил тонкий... Только вот кабели и разъёмы выведены как раз в месте шва корпуса, по которому пилить. Эти стороны не распилишь. А если кабели с противоположных сторон, то вообще хана - распил двух боковых сторон ничего не даёт - как раз в местах вывода кабелей пластмасса толще и с внутренними отливами, лучше всего склеено, всё равно корпус не вскрывается ... :smile:

 

P.S.

Пробовал греть, но клей раньше пластмассы не размягчается. Похоже, просто растворителем клеят.

По ящику рекламируют "чудо-инструмент" - типа маленькой болгарки, только не с вращающимися, а с вибрирующими насадками. Вроде бы как раз то, - в углах пилить. Никто эту хрень не пробовал? Судя по роликам, ей особо аккуратно и точно не сделаешь, да и плпстмассу она скорее плавить будет, чем резать...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой ситуации посоветовали взять нож, вставить в шов и стучать по ножу не слишком сильно, и так по всему периметру склейки. Всё получилось, корпус расклеился очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять нож, вставить в шов и стучать по ножу не слишком сильно, и так по всему периметру склейки. Всё получилось, корпус расклеился очень аккуратно.

Начинать надо обязательно с углов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нож, вставить в шов и стучать по ножу не слишком сильно, и так по всему периметру склейки....

Чуть поподробнее можно? Стучать, чтобы лезвие прорезало пластмассу, или ставить нож не лезвием, а обратной плоской гранью, чтобы клей разрушался микротрещинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть поподробнее можно?
Обычным кухонным ножом, ставил лезвием, очень острый не нужно. Под действием ударов клей разошелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, спасибо. Кажется, основа способа прорисовывается. Экспериментирую на трёх старых зарядках и горелом БП от ноутбука. Места склейки действительно более хрупкие, чем основной массив пластмассы. Действительно трескается и расходится от простукивания. Но углы и места выводов разъёмов/кабелей - не очень. Кладу на доску, стучу молотком через прокладку - квадратик из пятимиллиметрового гетинакса. Углы и около выводов так не простучишь. Пробовал маленьким зубилом - сточил "под отвёртку" дюбель. Тоже как-то не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углы ножом.

Если потом важен внешний вид (как новый) то после ремонта и склейки швы замазываем растворенной в дихлорэтане пласмассой. ждем полного высыхания дальше напильник, мелкая шкурка и политура для пластиковых деталей автомобильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...