Перейти к содержанию

Ноль в бесперебойниках


Гость alvis

Рекомендуемые сообщения

Люди, кто в курсе, как бесперебойники с нулём обращаются? Ну, в оффлайновых - понятно. Когда от сети - ноль на месте, а когда от батареи? Ноль, скорее всего, отвязан напрочь?

А в онлайновых, надо понимать, что от сети оно гальванически развязано?

Вопрос к тому, что цепи питания после бесперебойника стоит вязать совершенно автономно, не определяя нейтраль и фазу? И, уж тем более не объединять нули до и после бесперебойника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Александр, я, как электрик, думаю что фаза и ноль в трехпроводных сетях (с заземлением) совершенно равноценны. Это видно и по схемам входных цепей блоков питания - помехоподавляющие конденсаторы включены симметрично фаза - земля и ноль - земля. К тому же евровилку в розетку можно воткнуть двумя способами - соответственно фаза и ноль на потребляющем устройстве меняются местами. Потому в случае бесперебойника его входные и выходные цепи должны иметь общим только провод заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фаза и ноль в трехпроводных сетях (с заземлением) совершенно равноценны.

Утверждение верно для весьма ограниченного перечня оборудования, в основном, для бытовой техники. Для подавляющего большинства промышленной электроники фазу и ноль путать в лучшем случае, не стоит, а в худшем - приводит к сбоям в работе и выходу из строя. Вопрос и возник применимо к этому оборудованию. Там есть кое-какие нюансы, хотелось бы прояснить точнее, на кровне схемотехники ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда возьмется ноль и фаза со вторичной обмотки обычного трансформатора. Как пример, существуют развязывающие трансформаторы (гальванически), где первичная обмотка 220В и вторичная обмотка 220В. Где на вторичной будет ноль, а где фаза? Потому и развязывающий. Это мое мнение, конечно. Есть промышленное оборудование, и бытовое тоже есть, которое требует четкий ноль и фазу. Например газовый котел бытовой для обогрева помещений. Вот при не правильном подключении он не работает. А от бесперебойника вообще не работает.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль и земля сквозь ИБП идут.

Посмотрел сейчас, на своем "Ippon Back Oower Pro 600" при работе от аккумуляторов ноль отвязан от сети. Думаю при необходимости можно соединить ноль до и после бесперебойника. Только могут быть подводные камни, например если ИБП работает как стабилизатор, то надо смотреть по схеме куда именно присоединять ноль. И принять меры, что-бы вилку не перевернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например газовый котел бытовой для обогрева помещений. Вот при не правильном подключении он не работает. А от бесперебойника вообще не работает.

не соглашусь. замечательно работает. главное правильный беспреребойник использовать а не дешевый от компа который вместо синуса черти что выдает.

подключение котла при этом производится по след. технологии:

при вклбченном в сеть на выходе измерить где находится фаза. обычная отвертка-пробник это прекрасно показывает. т.е. ноль там является нулем а фаза фазой.

потом отключаем от сети и снова фазу на выходе ищем. если изменилась, значить вилку от бесперебойника в сети нужно перевернуть. в общем чтобы и от сети и от батарей фаза была всегда на одной и тойже ноге выхода.

ну а дальше уже котел втыкается в выход так чтобы фаза была где нужно.

а использование всяких бесперебойников от компьютеров тут совершенно неуместо. не то что не заработает а и сгореть что нить может.

в общем какждому свой бесперебойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "при вклбченном в сеть на выходе измерить где находится фаза. обычная отвертка-пробник это прекрасно показывает. т.е. ноль там является нулем а фаза фазой.

потом отключаем от сети и снова фазу на выходе ищем. если изменилась, значить вилку от бесперебойника в сети нужно перевернуть. в общем чтобы и от сети и от батарей фаза была всегда на одной и тойже ноге выхода."

 

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Мне лично не понятно, откуда возьмется фаза и ноль при работе от батареи и отключенной сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтре постараюсь попробовать и на онлайновом и на оффлайновом. ИМХО, там по две фазы отвёртка будет казАть.

 

Добавлено после раздумий:

А котлы от бесперебойников, в т.ч. компутерных с хреновой синусоидой работают нормально. Только вот асинхронные двигатели и вентиляторы от такой "синусоиды" не в восторге.

И третий провод (РЕ) должен быть подключен обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Мне лично не понятно, откуда возьмется фаза и ноль при работе от батареи и отключенной сети.

есть разные бесперебойники. есть простые для компьютера с меандром на выходе. есть посложнее с чистой синусоидой. для котлов применяются как правило вторые. как там внутри устроено не знаю. не лазил. мне достаточно что при работе от батареи отвертка четко светится там где фаза и не светится в другой дырке.

котлы тоже бывают разные. некоторым и меандр подойдет и не важно где фаза. а некоторым нужна синусоида и фаза на нужном проводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретные марки котлов и бесперебойников можно?

 

Добавлено после раздумий:

Отвёртка с неонкой, или светодиодом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретные марки котлов просто не помню, много их было, а схему типичного б/перебойника при возможности (тупит инет) сейчас постараюсь показать. Тут дело ИМХО в другом. Многие, или большинство, просто или путают, или не знают, что такое "ноль", что такое "зануление", и что такое "заземление". У меня по этому поводу была острая дискуссия с Гл. Инженером предприятия, где я работал. Работали мы с нарушением ТБ. Ремонт электрооборудования в глугом помещении на бетонном полу, на металлическом столе, и где стенами являлся крашенный металлический профиль. Помещение слабо обогреваемое, т. е - не отапливаемое и иногда откровенно сырое. Так вот обычный бытовой (двухпроводной) паяльник включенный в розетку, мог заметно "ударить". У нас не было заземления, у нас было зануление. Теперь вот о чем я... "Ноль" - это тот провод, относительно которого (очень грубо говоря) можно все померять. "Зануление" - это то, куда будет уходить фаза, в случае ее пробоя на ноль или корпус. Организовывается как правило на подстанции, где организовано нормальное (правильное) заземление и этот провод "ноль" просто правильно заземляется там на подстанции. "Заземление" - это то же самое - куда будет уходить фаза в случае ее пробоя, но оно организовано рядом с потребителем электричества в конкретной точке (дом, подъезд, квартира). У нас на работе подстанция была около 200 метров от нас. И потенциал между "нулем" в розетке и профилем на стене, иногда составлял около 60В (в сырую погоду). Это лишь только то напряжение, которое возникло между "занулением" и типа "заземлением" по фундаменту, стенам и т.д. Значит где то по пути этих 200 метров окислился, раскрутился контакт. Я долго говорил с Гл Инж., но все закончилось предписанием в мой адресс, что я не туда лезу...... Я всех ГОСТов по безопасности не знаю, но знаю что такое "ноль", и откуда он берется. Теперь почему такие "чудные" бывают котлы? Только именно по этой причине. Безопасность. Теперь про б/перебойники: это обычный (без особой разницы: с правильной он синусоидой или нет) импульсный источник питания - преобразователь из 12/24/36/48 и т.д. Вольт постоянного тока от АКБ в переменное 220В. Основано это все на обычном 50 Гц трансформаторе, со вторичной обмотки которого, снимается необходимые 220В. Если даже один конец этой обмотки посадить на корпус (или в точку, куда приходил штатный "ноль" из сети 220В), то это получится виртуальный "ноль", т. е. ни к чему не привязанный. Вот отсюда и проблеммы с котлами. Все это, конечно мое мнение, но я прав. Если не очень - выслушаю критику, и приму к сведению на будующее. Обещанную схему сейчас попробую прицепить, или дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...