Перейти к содержанию

Кроссовер в колонках Yamaha NS-BP300


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеются колонки Yamaha NS-BP300, двухполосные, судя по инструкции имеют кроссовер на 3kHz. Я решил снять заднюю крышку и посмотреть что же там за кросс:

 

post-17425-1393777958_thumb.jpg

 

Один из дросселей сделан на железных пластинах как в трансформаторах, второй дроссель на круглом феррите, а третий дроссель просто на квадратном пластиковом каркасе. Судя по всему кондёры фирмы Nippon Chemi, неполярные (снаружи никаких обозначений "минуса" нет).

 

Мне требуется узнать какая частота среза если перечситать в действительности, стоит ли выкинуть эту плату и спаять свою, или же оставить но модифицировать (детали тех же номиналов, но более качественные). Что посоветуете?

 

Ещё фото:

post-17425-1393777965_thumb.jpg

 

post-17425-1393777971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что однозначно стоит заменить - электролитические конденсаторы на плёночные, желательно на полипропилен. Электролиты со временем высыхают и теряют емкость, у плёнки ресурс гораздо больше. Да и по искажениям плёнка имеет преимущество.

Катушки на сердечниках можно заменить на "воздушные", но тут надо смотреть схему кроссовера. В некоторых случаях это не даст (почти) никакой прибавки в качестве (например если катушка стоит в режекторном фильтре), в некоторых случаях прирост качества не оправдает затрат.

Полностью переделывать кроссовер - дело непростое. Нужны знания, измерительное оборудование, опыт и чутьё. И много свободного времени. На данном этапе я бы не советовал ввязываться в это. Хотя это соблазнительная идея: грамотно сконструированный кроссовер позволяет исправить некоторые недостатки в звучании динамиков и буквально дать им новую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу идея замены электролитов на плёнку от Mundorf у меня возникла давно, но я всё сомневаюсь в компетенции остальных деталей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу идея замены электролитов на плёнку от Mundorf

Совершенно не оправдает затрат. Пленку можно и гораздо более дешевую К73-16 например. на портале есть статья про сравнительное исследование конденсаторов в фильтрах АС. Проведенное очень компетентными в акустике людьми.

https://datagor.ru/practice/diy-tech/498-o-...iltrakh-as.html

Вот для примера фильтры из акустики довольно известной английской фирмы Tannoy (студийные мониторы System 800). Конденсаторы обычные лавсановые (МКТ серии) наш аналог полный К73-11.

 

post-44-1393789172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что сэкономили на конденсаторах, сказать в общем-то и нечего.

Чтобы узнать, хорошо он сконструирован или плохо, нужно измерять и слушать, а за вас никто этого не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно попробовать биампинг. ИМХО, дает больше эффекта, чем переделка фильтров. Если не понравится, вернуть родной или переделанный фильтр проблем не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биампинг, кстати, не шибко проще. Всё равно фильтр нужно разрабатывать, и не менее тщательно, чем пассивный. Только детальки дешевле получаются, что компенсируется стоимостью дополнительных каналов усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не указаны сопротивления головок.

Я, к примеру, измерил бы активное сопротивление катушки в 1,0 мГ на НЧ динамик. Довёл бы её сопротивление постоянному току до 5% от сопротивления НЧ головки. Индуктивность катушки настолько мала, что можно её и без сердечника изготовить. Только имеет ли смысл? Ну и конденсаторы на ВЧ головку поменял на наши К73-16 или К73-11. Такая ёмкость у этих конденсаторов имеется. Проводами не стал бы и заморачиваться.

Иногда замена электролитов в пассивном фильтре только портит звук. Как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...