Перейти к содержанию

Люстра Чижевского - техническая сторона вопроса


Рекомендуемые сообщения

:smile: Ага, и нас только трое кто тут отписался... :smile: К сожалению, знаю трагичный случай.

 

Начинающие запомните 24 вольт (постоянка) 48 вольт (переменка) это условно безопасный уровень, остальное нужно с осторожностью, и чем выше напряжение тем осторожней!!!

Низкое напряжение при больших токах, тоже очень опасно!

 

В этой теме обсуждаются напряжения >10КилоВольт! Разницу между 48 и 10000 вольт прикидываем... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кинескопный телик ремонтировать, вообще то не самая безопасная штука. Меня неразряженым анодным шибануло разок, я в курсе... :smile: Я их потом долго боялся... :smile:

Когда меня неразряженным шибануло от Ч/Б, когда я его вынимал (у них анод сбоку, в отличие от цветных) и до сих пор не понимаю, как я его в руках удержал и се на ноги не шваркнул - я их уже не боялся. Первый раз херакнуло в училище, в мастерских, когда нас учили высокое контролировать, через пожжённую паяльником (не я жёг, ессна, какой-то чудак, не знаю на какую букву паяльником на ей своё имя выжег, сцуко) ручку отвёртки до ожога. После этого немного боялся. Недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня неразряженным шибануло от Ч/Б, когда я его вынимал

Меня от цветника шибануло, хорошо я готовил к снятию дохлую трубу так что добить ее крутым каратистским ударом было не жалко... Никогда не думал, что я так умею рукой рубить :smile: Полез присоску снимать, и ведь "точно помню разрядил"... :smile:

Рука дня 3 почти не шевелилась, потом отошла, и на пальце дырочка вглубь (ожог)... :smile: Потом раза по 3-4 перепроверял... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО иголки, направленные вниз, на человека, да ещё и под напряжением высоким, это совсем не по фэн-шую. :-/

Видел решение с разрядным полем из жестяных клиньев, свёрнутым в трубу, навстречу друг другу, через которую вентилятор прогоняет воздух. Будет ли такое решение работать?

 

ОФФ. Анодным напряжением, от телевизора, било многократно, но всё как то за одну руку. Неприятно и судорожно. А на днях, всего 180 вольт частотой около 1МГц, в макете УГО осциллографа, двумя руками словил. Так сразу фильмы о Франкенштейне вспомнились, и наставления старых электриков: "Работая с высоким напряжением, держи одну руку за спиной"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижевский предложил простую защитную меру: под люстрой ставится заземленная редкая металлическая сетка. Она не позволяет случайно коснуться излучателя и, кроме того, увеличивает производительность люстры, даже несмотря на то, что часть ионов разряжается на эту сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Конструкция становится всё более крупноразмерной. Если в квартире потолки выше 3 метров, это можно себе позволить. Если есть риск цеплять излучатель поднятой рукой, наверное, лучше подумать о каком то скрытом излучателе - той самой трубе с иголками и вентилятором с торца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы, это, если анодная решётка стоит ближе к иголкам, то можно обойтись меньшим напряжением. Напряжённость на метр будет больше. Так работают то-ли ионные двигатели, то-ли озонаторы. Можно сделать штуку настольной, с вентилятором напродув. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сергей,

 

Мне кажется здесь не прозвучало, или не обратили внимания:

 

Высоковольтное напряжение на должно быть ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. В этой связи совет использовать ТДКС крайне проблематичен. Переделать умножитель от 3УСЦТ, чтобы он работал "наоборот" - уже достаточная проблема, тем более переделка ТДКС, где умножитель интегрирован с .

 

Журнал Радио 2008г №10 ст35 переделка умножителя.

post-21642-1401681444_thumb.png

post-21642-1401681518_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...