Перейти к содержанию

Люстра Чижевского - техническая сторона вопроса


Рекомендуемые сообщения

Все нормальные люди, решив наконец позаботиться о своём здоровье, начинают усиленно заниматься физкультурой, йогой, турпоходами и прочим жимом лёжа. Увы, я для всего этого слишком ленив. Перефразируя известное выражение, если Серёга не идёт дышать свежим воздухом, свежий воздух придёт дышать Серёгой, или как-то так... В общем, решил собрать люстру Чижевского.

 

К сожалению, весь интернет заполнен копиями одной и той же схемы на устаревших деталях.

post-2832-1393568188_thumb.png

Конструктивно схема представляет из себя генератор постоянного высокого напряжения.

Допустим, с левой частью всё понятно, что-нибудь такое соберу на нормальных (не древнесоветских хз-где-достать) деталях. А вот трансформатор и умножитель вызывают вопросы. Какой лучше применить транс? Строчник от телевизора, автомобильную катушку зажигания, ещё что-то? На какие напряжения должны быть диоды и конденсаторы, в зависимости от желаемого выходного? (Думаю, это можно в первом приближении определить симулятором) Какая частота оптимальна для работы трансформатора, умножителя?

 

Вообще у меня есть электророзжиг от какой-то печи наверно, он состоит из трансформатора, похожего на автомобильную катушку зажигания, и механического прерывателя. Даёт дугу сантиметра два. Стоит ли его использовать, при условии замены прерывателя на полупроводниковый генератор? Не уверен, но кажется, там сердечник железный, высокую частоту может и не потянуть, а на низкой емкости конденсаторов умножителя возрастают.

 

Буду рад услышать ваши мнения и добрые советы.

 

Добавлено после раздумий:

Да, самое главное: все эти высоковольтные дела можно использовать в одном помещении с компом? Не убьёт чего-нибудь статикой?

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приятель делал как-то давно, так он весь выходной каскад строчной развёртки туда загнал, и ТВС, и умножитель. 25 кВ. Сейсас, наверное, ТДКС любой можно использовать.

А излучатель какой планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, 25 кВ маловато, надо 40-50. Вроде как от этого зависит расстояние пробега ионов от люстры по воздуху. Время их жизни ограничено, а скорость зависит от напряжения.

А излучатель какой планируется?

Классический. Проволочная сетка, на ней много швейных или медицинских иголок.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри схемы электрошокеров. Только ток на выходе надо ограничивать, а то не дай бог заденешь.

 

Добавлено после раздумий:

Вот схема и описание - помоему самое то что надо

 

_https://cxem.net/tesla/tesla17.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо, это как раз то, что нужно!

По вашей наводке также нашел целый форум, посвященный электрошокерам, думаю, оттуда можно почерпнуть некоторую полезную информацию.

 

Добавлено после раздумий:

Похоже, выкинул плату от телевизора :smile: А ведь долго лежала, зараза, не дождалась своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давым-давно в ЮТе была технология изготовления сверхострых иголок для этой люстры. Порыл, оригинала не нашёл, но суть такова:

Возьмите батарейку на 3 — 4,5 В, графитовый стержень от карандаша, банку, дно которой покрыто пластилином, и кусок спирали от старой электроплитки. Залейте в банку электролит — 10%-ный раствор соляной кислоты или насыщенный раствор поваренной соли.

Минус к графитовому стержню, плюс к нихрому.

Буквально за считаные минуты кусок спирали начнет растворяться, причем особенно интенсивно вблизи поверхности электролита. Вскоре от него оторвется и упадет в пластилин готовая иголка. Она будет так остра, что разглядеть ее кончик з обычный микроскоп вы не сможете.

Отсюда _https://uchifiziku.ru/2011/05/03/chudesa-na-konchike-igly/

Там и картинки есть. В той статье, что я читал, предлагается то-же самое, только в бОльшем сосуде, в Больших количествах.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Тёзка, обращаюсь к Вам лично. Думаю, и другим может быть полезно.

Что касается технологии изготовления печатных плат, тут каждый может изгаляться как угодно - хоть варить, хоть жарить, хоть гладить.

Что касается здоровья, здесь подход совершенно другой. Неумелая и бездумная самодеятельность опасны!!! Подход "один мой друган зделал" здесь не пройдёт. Коекакеры, которые не изучили предмет, могут нанести большой вред.

Это не электрошокер!!! Напряжение не "чем больше, тем лучше". Ток ни в коем случае не должен быть большим. Мало одних мегаом, чтобы ограничить ток до безопасного - не все знают даже такую элементарную вещь, что у резисторов есть допустимон пробивное напряжение и у обычнвх резисторов оно невелико, и протчая, и протчая.

Много зависит от конструкции самой "люстры" и иголки точить не надо - это не ножи.

Всякий советует, не изучив авторских рекомендаций... Много у нас рацилизаторов.

Надо иметь в виду, что люстра имеет и побочные эффекты, не для здоровья, а для... потолка и обоев.

И главное - Вы не пишете что за проблемы у вас со здоровьем.

В случае астмы, это может быть весьма эффективно (но и астмы разные бывают) и т. д. и т. п.

Здесь я не собираюсь выносить материал на всеобщее обсуждение - обсуждать будут люди, 99% из которых будут излагать свои представления, а не Чижевского и его учеников.

Кроме того, я неоднократно получал выговоры и претензии по поводу моего "неумения правильно излагать материал", поэтому в обсуждениях здесь больше не участвую.

Если Вам интересно, пишите лично с указанием своей почты - это позволит прикреплять файлы.

Если надо, покопаюсь в своих архивах и вытяну готовую проверенную конструкцию, принципиально менять в ней что-нибудь не советую. Конечно, можно заменить "устаревшие" детали на более современные, любые изменения надо делать с головой, а она у Вас есть.

P.S. Статикой никого не убивает (промышленные и специализированные генераторы не в счет), а вот чувствительную технику лучше держать подальше и не забывать о нормах электробезопасности.

P.P.S. Покупные "люстры", увы, нельзя называть именем Чижевского, их конструкция продиктована дизигнерами, поэтому они малоэффективны. Эффективна именно авторская громоздкая и неудобная конструкция, которой дома трудно найти место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Покупные "люстры", увы, нельзя называть именем Чижевского, их конструкция продиктована дизигнерами, поэтому они малоэффективны. Эффективна именно авторская громоздкая и неудобная конструкция, которой дома трудно найти место.

 

Так получилось, что изучал сей вопрос еще по книжкам и экспериментировал в конце 90-х.

 

Думаю, могу полностью согласиться с Сергеем.

Сама люстра - это довольно немаленькая конструкция (на то она и люстра!), но от этого сильно зависит ее эффективность. Это никак не озонатор воздуха, которые продают под названием "люстра Чижевского". Насчет иголок - если не ошибаюсь - от их остроты зависит скорость (а значит - полезная энергетика вырабатываемых аэроионов), а от количества (читай- площади люстры) - эффективность самой затеи.

Опять же - этот немаленький излучатель будет нехило собирать пыль со всего помещения и портить красоту места, где он прикреплен (помните закопченные ТВС и ТДКС в телевизорах?).

Какую элементную базу выбрать для преобразователя высокого напряжения - это на собственное усмотрение и возможности. Насчет напряжения, думаю, это в некоторой степени связано с помещением, где используется люстра, точнее ее с высотой крепления - yamazaki выше в форуме верно написАл "Пишут, 25 кВ маловато, надо 40-50. Вроде как от этого зависит расстояние пробега ионов от люстры по воздуху. Время их жизни ограничено, а скорость зависит от напряжения". От этого опять же зависит необходимость ограничения тока - если получается, что до люстры можно дотянуться рукой (как-то с ней контактировать) - ограничение тока скорее всего необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (chugunov), благодарю за предостережение, техника безопасности крайне важна как при работе с высокими напряжениями, так и при применении медицинской техники, к которой относится сабж. Я изучил "Руководство по применению ионизированного воздуха в промышленности, сельском хозяйстве и в медицине" за авторством А. Л. Чижевского, поэтому решение изготовить люстру вполне осознанное. Знаком и с техникой безопасности при работе с высокими напряжениями.

И главное - Вы не пишете что за проблемы у вас со здоровьем.
Проблем пока нет, не считая ринита, но при таком образе жизни непременно будут. Лучше их не дожидаться :smile:
Много зависит от конструкции самой "люстры" и иголки точить не надо - это не ножи.
Вот это как раз очень важно, чем острее игла, тем легче от неё отрываются электроны, т.к. их концентрация на поверхности проводника зависит от радиуса кривизны поверхности, а у острия иголки этот радиус крайне мал. Это позволяет отдавать электроны в воздух без коронного разряда и без образования озона, который является вредным побочным продуктом. В идеале в полной темноте работающая люстра не должна светиться в темноте и издавать запах озона, тогда она работает правильно - генерирует только ионы.

Химически заострённые иголки это интересно. Надо наверно их делать сразу десятками-сотнями, иначе всё это затянется надолго.

Покупные "люстры", увы, нельзя называть именем Чижевского, их конструкция продиктована дизигнерами, поэтому они малоэффективны. Эффективна именно авторская громоздкая и неудобная конструкция, которой дома трудно найти место.
Вот это точно. Проблемы потребителя никого не интересуют, только зелёные бумажки. В общем-то у меня вся мебель стоит на полу, так что на потолке вполне можно найти место для полноценной метровой люстры с парой тысяч игл и хорошей производительностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это как раз очень важно, чем острее игла, тем легче от неё отрываются электроны, т.к. их концентрация на поверхности проводника зависит от радиуса кривизны поверхности, а у острия иголки этот радиус крайне мал.

Чем меньше радиус кривизны - тем выше напряженность электрического поля у поверхности.

Когда то для изготовления зондов (контактов на поверхность полупроводника) точил вольфрамовую проволоку электрохимическим способом.

В стакан наливался раствор щелочи (Крот для прочистки канализации) на дно клал пластинку из нержавейки с проводом к БП. Кусок проволоки зажимал крокодилом и макал в раствор. Сначала поглубже потом только кончик на несколько секунд. Шли пузырьки водорода и проволока затачивалась. Острота такая что ее не достигнуть обычным механическим способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то у меня вся мебель стоит на полу, так что на потолке вполне можно найти место для полноценной метровой люстры с парой тысяч игл и хорошей производительностью.

Сергей, плюс заточенных игл еще и в том, что позволяет достич эффекта при более низком напряжении питания люстры. Вопрос с пылью - серьезен.

Сразу советую к люстре сделать - выдрать откуда-то - таймер, можно механический. Она не должна молотить "круглые сутки". В этом плане у Чижевского это описано - так же как критерий оценки поля - по притягиванию комка ватки с 20-30 см.

По конструктиву - обруч для халахупа и на его базе плетем медную сетку на нее крепим иголки. Изолятор палочный не забываем... также не забываем - что фарфор и соответсвующая форма поверхности - иначе при малейшей грязи люстра начнет "шить по поверхности" и эффективность упадет.

В принципе можно совместить с источником центрального верхнего света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...