Перейти к содержанию

Нужна схема телеграфного тренажера


Рекомендуемые сообщения

Был нужен "Телеграфный тренажёр", стал просто зуммер. :smile: (совершенно разные вещи)

В тех-задании нужно конкретней указывать, что нужно и для чего.

А то мы здесь пытаемся что то объяснить - оказывается совершенно не по делу.

Вообще-то в техзадании и указано, что нужно и для чего. Про "зуммер" было дано товарищу определение, что нужно работать ключом именно, а не на клавиатуре набирать буквы и чтобы программа преобразовывала их в азбуку Морзе. Я так понял, что человек не знает принцип работы телеграфного ключа, вот и объяснил, как мог. ТЗ остается в силе: подключение динамика, наушников, регулировка громкости и тональности. Зуммер из магазина не годится.

 

Добавлено после раздумий:

Гарри, спасибо, но это не тО. Задача стоит самостоятельно научиться выдерживать длительность точек, тире и пауз между символами. А ваша схема, я так понял, выдерживает все эти величины автоматически, причем работает в двух положениях: в одном - тире, в другом - точка. Может я непонятно объяснил ТЗ. Попробую снова.

Есть цель - без применения автоматики (клавиатур-преобразователей, распознавателей голоса, электронных двусторонних манипуляторов и т.д.), научиться самостоятельно правильно выдерживать длительность точек и тире, а также пауз; правильно передавать комбинации; на слух принимать азбуку. Есть в наличии телеграфный ключ, самый обычный самый примитивный, грубо говоря, нефиксируемая кнопка. К нему нужно собрать схему, позволяющую слышать, что набирает пользователь с возможностью подключения наушников и динамика, с регулировкой громкости и тональности. Воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищалка с регулируемым тоном отлично реализуется на таймере 555. Там частота генерации задается резисторами и конденсатором. Если один резистор поставить переменный, он будет регулировать частоту в достаточно широких пределах. Далее усилитель для динамика и/или наушников на чем угодно, например на тда2003.

post-2832-1393897445.gif

post-2832-1393897275.gif картинки с радиокота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии обучали на голом ключе без звука. Напевы выучил? Я могу забыть таблицу умножения, но не азбуку Морзе... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии обучали на голом ключе без звука. Напевы выучил? Я могу забыть таблицу умножения, но не азбуку Морзе... :smile:

Дак в армии и на стрельбище водили без патронов :smile:. Напевы выучил.

 

Добавлено после раздумий:

Пищалка с регулируемым тоном отлично реализуется на таймере 555. ......

Да поблочно-то и так понятно, да только зачем велосипед изобретать, элементы расчитывать? Идея создания темы в том, что, может, есть у кого уже готовая принципиальная схема, с указанием элементов. Вот попадалась мне такая, точно помню, лет двадцать пять назад. В книжке для юного радиолюбителя. Вот название не помню. То ли "100 схем", то ли "1000 схем". Так бы давно уже нашел.

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поблочно-то и так понятно, да только зачем велосипед изобретать, элементы расчитывать? Идея создания темы в том, что, может, есть у кого уже готовая принципиальная схема, с указанием элементов.
Конечно есть, но вам к ней всё равно так или иначе придётся пририсовать усилитель, переменники частоты и громкости, возможно подкорректировать выбор деталей и номиналов. Иначе получается протеворечивая ситуация: схема уже должна существовать в готовом виде, при этом точно соответствовать именно вашим требованиям.

А что, так сложно подключить выход одной схемы ко входу другой? Да и частоту посчитать по такой простой формуле сможет даже третьеклассник, вот и вы не поленитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, но вам к ней всё равно так или иначе придётся пририсовать усилитель, переменники частоты и громкости, возможно подкорректировать выбор деталей и номиналов. Иначе получается протеворечивая ситуация: схема уже должна существовать в готовом виде, при этом точно соответствовать именно вашим требованиям.

Для этого, собственно, тема и создавалась, чтобы найти уже готовую принципиальную схему по ТЗ (понятно, что на бумаге, а не полностью спаянную. собранную в корпус и отрегулированную), а не мудрить с блоками и поисками, ибо знаю, что такие были. Ну в принципе, собранной информации вполне достаточно, чтобы собрать требуемое. Большое спасибо всем за обсуждение и информацию. Особую багодарность выражаю Мистеру Гарри. Всем удачного дня :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Открою темку, чтобы поделиться результатами. Не думаю, что идея нова, но вдруг кому пригодится. В поисках удобного корпуса открыл шкаф с хламом, и тут мой взгляд упал на большую груду старых радиоприемников. Тут же созрела идея, что это не только корпус, но и уже готовый усь :smile: За донора был взят альпинист. В схему, предложенную Гарри внес чутка изменений - установил переменник резистор (для регулировки тональности) и добавил КРЕН 5А с обвесом (подстаховался на случай применения для питания 9В блока питания). Дорожку м-ду радиочастью и усилитетлем разорвал и вывел на ползунковый переключатель. Разъем под тюльпан (для ключа) установил на задней стенке. С установкой платы пришлось немного повозиться. Как обычно, слегка не рассчитал габариты платы, радиатора и свободное место в приемнике. Но трудности были преодолены. С надписями сильно заморачиваться не стал - надоело, да и товаришь постоянно мозг выносил, когда тренажер закончу. Собственно, вот, что получилось. Новый владелец доволен, как слон. Носится с ним везде. Когда руку набивает, а когда и на радио переключается и ищет морзянку. Слушает :smile:

post-1496-1396322351_thumb.jpg

post-1496-1396322370_thumb.jpg

post-1496-1396322384_thumb.jpg

post-1496-1396322406_thumb.jpg

post-1496-1396322572_thumb.jpg

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...