Перейти к содержанию

Микшер сигналов электромагнитных и пьезодатчиков гитары


Рекомендуемые сообщения

Максим_В, увеличивать входное сопротивление ОУ я не предлагал, оно и так достаточно велико. Я предлагаю использовать ОУ для высокого входного сопротивления. Применять корректирующие цепочки вполне возможно, тут уж, как говорится, на вкус и цвет, абы звук устраивал музыканта. Но речь о том, чтобы полностью раскрыть потенциал датчика, а потом уж из наиболее полного спектра сигнала выделяйте себе на здоровье всякие "вкусности"для себя. Ведь если датчик не будет воспроизводить с достаточной амплитудой скажем 1800 - 1300 Гц, то уж, извините, никакой регулятор "презенс" вам не поможет. Нельзя усилить то, чего нет.

 

IVS, не совсем так. Я имел в виду по каскаду усиления на каждый электромагнитный датчик + повторитель на пьезу. Все остальное правильно. По-феншую, как говорится :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Принцип гитарного звукоусиления отличается от обычного, и дело тут в следующем: если сопротивление датчика нагружено на меньшее входное сопротивление, то теряется часть его мощности, а так как ток датчика переменный и сам датчик является ни чем иным как катушкой индуктивности, и его резонансная частота напрямую зависит от сопротивления нагрузки. Попробуйте подключить гитару к обычному "бытовому" усилителю, имеющему входное сопротивление 10-50 кОм, то есть сравнимому с сопротивлением самого датчика, и вы получите "ватный", невыразительный звук с явным дефицитом высоких частот. Ради интереса, обратите внимание на характеристики фирменных гитарных девайсов. Их входное сопротивление никогда не бывает ниже 500 кОм, а стандарт по умолчанию 1 мОм. Существует также специальное устройство называемое "Директ Бокс" (также DI-Box, Direct-Box), специально предназначенное для согласования входных/выходных сопротивлений гитарного тракта звукоусиления.

Вы предлагаете поставить полевой транзистор на входе, а разве это не то же самое увеличение входного сопротивления? Я, кстати, только ЗА применение полевиков в гитарных преампах, так как это помогает приблизится к ламповому звучанию, так ценимому многими гитаристами.

С пьезодатчиками же все гораздо сложнее. Его собственное сопротивление может достигать аж 5 мОм. АЧХ такого датчика похоже скорее на пилу, чем на более привычные для людей, занимающихся высококачественным звуковоспроизведением, АЧХ усилителей и АС. Поэтому и существуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ комбоусилители для работы с пьезой, со своей схемотехникой, где применяются и многочисленные корректирующие цепочки и согласование сопротивлений входа/выхода.

Гитарные девайсы в подавляющем большинстве делаются не по расчетам (не стоит понимать буквально), а больше на слух. И критерием тут является не точность воспроизведения исходного сигнала, а его музыкальность. Проще говоря, работает система нравится/ не нравится.

Нравится вам звучание ваших девайсов, подходят они под ваш стиль игры - ради бога! А уж транзисторы там, ОУ или лампы дело десятое. И ни кого не будет волновать из чего сделаны ваши примочки, если они будут выдавать красивый звук, который будет нравиться.

Изменено пользователем olenevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVS, не совсем так. Я имел в виду по каскаду усиления на каждый электромагнитный датчик + повторитель на пьезу. Все остальное правильно. По-феншую, как говорится :smile:

Ясно. Спасибо! :smile:

А разве сигнал с пьезо сильнее? Я думал придется усиливать пьезо и повторять магнитные. Кстати, у меня не заводской пьезо-бридж, а самодельный датчик из зуммера :smile:. Некий эксперимент для статьи и для души.

 

Пока планы на схему такие (как реализую, статью на Датагоре напишу :smile: ):

По 1 каскаду усиления\повторения на каждый датчик;

Регулятор баланса магнитных датчиков на переменнике (бридж\нек);

Сумматор сигналов магнитных датчиков;

Сумматор сигналов обоих магнитных датчиков с пьезо + регулятор примеси пьезо;

Темброблок громкость+тон;

Повторитель (буфер).

 

Ничего не упустил? Думаю, с двумя сумматорами я намудрил, можно проще? Задача сумматоров такая: суммировать в определенной пропорции (определяет положение потенциометра) сигналы магнитных датчиков, и суммировать к ним сигнал с пьезодатчика (пропорцию примеси определяет положение другого потенциометра).

 

Уважаемые! Всем спасибо за активное участие!

Изменено пользователем IVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я перемудрил со вторым сумматором для пьезо)))) можно же просто переменник громкости пьезо после ОУ сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить вот такую структурную схему:

post-7182-1393597324_thumb.jpg

Можно не ставить либо буфер 1, либо буфер 2, тогда схема очень просто реализуется на счетверенном ОУ. На мой взгляд лучше все-таки оставить оба, так как улучшается "читаемость" звука. В принципе, реализация может быть и на полевых, и на биполярных транзисторах, все зависит от ваших желаний и возможностей.

Темброблоки можно использовать отсюда:

https://datagor.ru/musicbox/190-skhemotekhn...nykh-kombo.html

Только номиналы резисторов следует уменьшить в 10 раз, а конденсаторы я лично подбираю на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, в тот же день делал наброски схемы и у меня получилась такая же)))

Думаю, уберу буфер 1 в угоду упрощенности и снижения энергопотребления.

Сегодня начерчу схему для совместного обсуждения. У меня по ней пара вопросов.

 

Добавлено после раздумий:

Вот начертил схему.

Номиналы резисторов для первых каскадов выбрал такими, чтобы Ку=4. После сборки можно будет их изменить или вообще заменить на перемычки для получения повторителя.

 

Переменники 5к и сдвоенный 10к выбраны из тех соображений, что они у меня уже есть))) Можно поставить оба одинаковые, если нужно.

 

Есть некоторые сомнения относительно сумматора на четырех резисторах 15кОм. Нужен ли резистор на землю? Все ли нормально?

 

Уважаемые, прошу проверить схему.

 

Если все в порядке, останется очень важный вопрос: выбор микросхемы ОУ...

У меня уже голова не соображает. Думал взять, например, TL074, но не хочется использовать две батареи для двуполярного питания. Вроде, можно и от одной (например, кроны) запитать? По 4,5 В. Хотя по даташиту напряжение питания от +/- 6 В.

post-17405-1393814030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ на низком питании может и не завестись... А почему не сделать буфера (включая выходной) на полевых, составных или супербетта транзисторах? Да, появятся разделительные емкости но в "гитарном диапазоне" они невелики. Зато питание может быть гарантированно низким.... да и транзисторы такие можно надрать отовсюду....

Сумматор резистивный нужен и в вашей и в дискретной схеме - чтобы "развязать" регуляторы. Иначе получение амплитудно-тонального баланса станет весьма нетривиальной задачей.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сделать буфера (включая выходной) на полевых, составных или супербетта транзисторах? Да, появятся разделительные емкости но в "гитарном диапазоне" они невелики. Зато питание может быть гарантированно низким.... да и транзисторы такие можно надрать отовсюду....

Почему бы и нет. Правда я не пробовал что-либо серьезнее одного каскада на полевике сделать. Больше с ОУ сталкивался.

Почитаю литературу, набросаю схему. Было бы довольно неплохо входные каскады на КП303 собрать, а остальные на каких-нибудь биполярных (или тоже полевых) и все это запитать от невысокого однополярного источника. Может даже приспособлю под это старый аккумулятор 3,7В 1000мАч. для мобильного телефона.

 

Спасибо за комментарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличная статья на gtlab.net "Сделай сам: Пьезодатчик для электрогитары.", которая и стала отправной точкой к моей идее. А в этой статье схема микшера.

Можно отталкиваясь от нее сделать себе схему.

В авторском варианте сигнал с датчиков идет после тумблера, как в моей первой схеме. Теперь я хочу сделать активную электронику для каждого датчика отдельно.

Прикрепил измененную схему. Что скажете, уважаемые?

Можно глупый вопрос: если уменьшать напряжение питания, например, до 3,7 В, что необходимо изменить в схеме?

post-17405-1393839110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, думаю что менять ничего не придется. Сомнения вызывают входные каскодные каскады - там у транзисторов может напряжения не хватить. Но в конце-концов от 7-7,2 вольта это все точно пахать будет - а поставить два литиевых элемента высокой емкости религия вроде не запрещает? потребления тока тут маленькое, хватит на долго.... даже если каждый день играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...