Перейти к содержанию

Точечная Сварка Для Сетки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот озадачился сборкой мини контактной сварки. Нужна она для сварки сетки из прутьев 2мм и 1, 4мм

 

Опыта с электроникой немного, по этому извеняюсь за может глупые вопросы.

 

1) Имеется трансформатор ТС200, не слабый он будет для моих задач?

2) С него я снял всю вторичку до заземления. Сколько витков , какого сечения и как их наматывать ( просто в ТС 200 две катушки и как правильно уложить вторичку?)

3) Для вторички я скрутил провода от размагничивания старых ламповых телевизоров получился провод толщиной с мезинец.

4)Нужна ли какаят осхема для этой сварки или можно просто от вторички провода замыкать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! Вот озадачился сборкой мини контактной сварки. Нужна она для сварки сетки из прутьев 2мм и 1, 4мм

Вот здесь подборка чего то похожего под Ваши нужды.

-https://gfile.ru/a78yU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой аппарат контактной сварки получается на основе трансформатора от микроволновки. ТС200 явно слабоват. Тем более со стандартными обмотками для этого дела совсем не пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты по сварке, пожалуйста подскажите, можно ли, для контактной сварки, сделать какую то приспособу к сварочному инвертору, средней мощности, из тех, что на плече на ремне носят, если не ошибаюсь, у моего 160А, максимальный ток?

 

Как я полагаю, ток должен подаваться кратковременно, хоть от кнопки, а токоподводящие контакты должны быть из какого то материала, который сам не приварится к свариваемым деталям, при нажиме под током.

 

Никогда с такими устройствами дел не имел, потому не знаю, какие вопросы задавать.

 

Заранее благодарю за вразумление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, к сожалению НЕТ, нельзя. Обычный сварочный инвертор имеет падающую В/А характеристику с напряжением ХХ около 60-80В и током около 150-200А. Контактная сварка имее очень жесткую ВАХ и напряжение около 4В при токах до 2000-3000А (двух- трех тысяч Ампер). Это очень разные аппараты. Из обычного инветрорного аппарата для работы электродом не сильно получается и п/автоматическая сварка, где напряжения и токи приблизительно одинаковы, но оба аппарата имеют разную ВАХ. Аппарат для работы электродами - падающая ВАХ, для работы с проволокой в среде СО - жесткая ВАХ. А про контактную сварку: ИМХО вообще ничего не получится. Да и зачем? В той подборке которую я давал постом выше есть простые, достойные к повторению конструкции. Еще раз даю ссылку:

-https://gfile.ru/a78yU

Черточку перед http не учитывайте при копировании адреса ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Большое спасибо, Вы ответили ина второй, не заданный вопрос, про приспособу к сварочному инвертору, для полуавтоматической подачи проволоки. Слышал, что есть проволока, которая офлюсована так, что не требует газа СО2, для сварки, и, мол, этой проволокой можно кузов машины варить...

 

Вашу ссылку открывать стрёмно -файловый сервер говорит, что там троян. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу ссылку открывать стрёмно -файловый сервер говорит, что там троян. :-(

Можно не бояться - там файлы Word, djVu и изображения. Ну и еще один рарчик с djVu..

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, Вы правы, есть в природе такая проволока - в простонародии называется флюсовая. Устройство ее точно такое же как у флюсового припоя, т.е внутри проволоки имеется флюс. Да, этой проволокой можно работать без СО. Но качество шва, по моему скромному, оставляет желать лучшего. Получается много брызг и капель вокруг шва. Гораздо приятнее работать с СО, а еще лучше на смеси СО и аргона. На заправочных станциях такую смесь делают.

Относительно вирусного файла, дайте в личке прямую почту, отправлю файл напрямую к Вам. Там всего около 3-х метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел железо от ЛАТР 9 ампер, помогите рассчитать кол во витков на первичку 220вольт. Сечение провода 1.5 мм. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел железо от ЛАТР 9 ампер, помогите рассчитать кол во витков на первичку 220вольт. Сечение провода 1.5 мм. Заранее спасибо

50 делим на сечение сердечника в квадратных сантиметрах, получаем число витков на вольт. Не важно, для первички или вторички.

0,7 умножаем на квадратный корень из планируемого тока, получаем ∅ провода.

 

ЗЫ это железо в районе двух киловатт. Отсюда токи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже испортил сердечник, прочитал что края нужно закруглить я взял и болгаркой подточил, теперь все железо прозванивается - ИСПОРТИЛ ?

post-3020-1393606534_thumb.jpg

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...