Перейти к содержанию

Замена корректора Веги ЭП-110.


Гость termen

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые Датагорцы! На днях стал счастливым обладателем проигрывателя Вега ЭП-110. Аппарат в чудесном состоянии, всё работает чётко и плавно, головка стоит ГЗМ-105 МД. Звук приятный, нет ни малейшего намёка на фон и детонацию. Всё бы хорошо, но за 26 лет элементная база ушла далеко, и дубовый к157уд2 в предусилителе-корректоре можно заменить чем-то поживее. Понравилась сия схема, "выдрана" из "Справочника радиолюбителя" (Р.М.Терещук, К.М.Терещук, С.А.Седов, "Наукова думка", Киев, 1989г, стр.418). Подкупает перегрузочной способностью 34дБ и соотношением сигнал/шум 80дБ.

Или стоит выбрать что-то другое? Буду рад вашим мнениям, господа!

post-3664-1393170710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ГЗМ-105 МД. Звук приятный, нет ни малейшего намёка на фон и детонацию.
Знатоки винила (НЕ гуру) говорят, что оч хорошая голова.

Возникает вопрос: а зачем что-то переделывать?

 

Всё бы хорошо, но за 26 лет элементная база ушла далеко, и дубовый к157уд2 ...
Мой покойный тёзка, сделавший кассетный тракт с частоткой 30...17000 на Fe-ленте, был другого мнения об этой микросхеме. И воплощения этого мнения на ней же.

 

Понравилась сия схема, "выдрана" из "Справочника радиолюбителя" (Р.М.Терещук, К.М.Терещук, С.А.Седов, "Наукова думка", Киев, 1989г, стр.418). Подкупает перегрузочной способностью 34дБ и соотношением сигнал/шум 80дБ.

Или стоит выбрать что-то другое? Буду рад вашим мнениям, господа!

2014 (год) - 1989 (год) = 25 (лет) против наезда на 26-летнюю элементную базу. Раз уж такое неприятие -- ИМХО поглубже копать, в сторону нувисторов.

 

А вообще, аппараты на основе G-602 не хвалят, как способные звучать. Это так, к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки винила (НЕ гуру) говорят, что оч хорошая голова.

Возникает вопрос: а зачем что-то переделывать?

 

Мой покойный тёзка, сделавший кассетный тракт с частоткой 30...17000 на Fe-ленте, был другого мнения об этой микросхеме. И воплощения этого мнения на ней же.

 

2014 (год) - 1989 (год) = 25 (лет) против наезда на 26-летнюю элементную базу. Раз уж такое неприятие -- ИМХО поглубже копать, в сторону нувисторов.

 

А вообще, аппараты на основе G-602 не хвалят, как способные звучать. Это так, к сведению.

 

 

Т.е. просто заменить электролиты и не париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто заменить электролиты и не париться?

Абсолютно!!! и не парится,нормальная микра,лучше оставить,а насчёт не электролитов заменить только флажки,трубчатые неполярники лучше не менять,я сам тоже пытался апгрейдить этот аппарат но потом всё вернул как было

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто заменить электролиты и не париться?

Эта Вега -- аппарат средненький. Если остальное покруче, то лучше не париться с дАнным столом.

Литы заменить стОит.

Корректор ведь можно сделать внешний, без ущерба встроенному, есть выход прямо с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать корректор на паре ОРА2604 с разнесенной коррекцией.И G-602 зазвучит новыми гранями. Питание +/-24ольта и перегрузочной способности за глаза.Файлы а архие.АЧХ с головкой ортофона.

Плата небольшая ,с рокотфильтром 55/65мм,без рокот фильтра 42/65мм 2 слойка

 

 

Пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B спринте плата нужна? обе платы. верхний слой не травится.нужные дырки зенкуете ,пропавиваете переходы меж слоями и заливаете землю лаком .Я предпочитаю акрилоый зеленый

 

 

Да, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скинул уже.

 

Спасибо!

 

Последую совету знатоков: Вегу оперировать не буду, а соберу сей фонокорректор для будущего ум.

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря. G602 не плохой стол,если тонарм стоит из первого выпуска,там диск только от G600B1 с прямым тонармом надо применить.он тяжелее и лучше сбалансирован. И сам стол снизу задемпфировать .Головку импорт или ГЗМ003/043 или 005 или 008 применить.

 

 

Ойвей. Не сейчас точно, пока опыта маловато в общении с вертушками. Но приму с сведению, спасибо!

Голову тоже поищу, а пока пусть с ГЗМ105МД попашет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот жду лета. Сосед обещал подобную вертушку подарить, но она сейчас у него в гараже, снегом заметенным. Дык хочу в нее ламповый RIAA заделать, поскольку дальше тоже ламповый усь работать будет. А воспоминания об 157УД2 у меня не очень хорошие остались. Вместо них раньше ставил что-нибудь в металлическом или керамическом корпусе, желательно с военной приемкой. Но это тогда, в 80-е года было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...