Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для радиотехника s-70


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Итак, буду краток. Имею небольшой опыт сборки ламповых усилителей и предусилителей(гитарных). Собирал на 6п14п. Сейчас же возникло большое желание собрать ламповый усилитель для своих s-70. Посоветуйте, что раскачает их? Очень хочется 6с4с в se, ибо слышал и впечатлен. Но потянет ли? Приму любую критику и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S70 активная акустика у которой в усилительный тракт встроена ЭМОС насколько мне память не изменяет. Поэтому получается в небольшом объеме достичь малых искажений и хорошего уровня воспроизведения НЧ. С ламповым усилителем эта система работать не будет.

 

Для раскачки таких колонок потребуется двухтактный усилитель с мощностью порядка 10-20Вт на выходе. Или же мощный однотактный усилитель с мощностью тоже порядка 10 Вт.

 

Рекомендую посмотреть вот эти статьи:

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1208-im...p-na-gu-29.html

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/2374-mo...l-na-gu-50.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S70 активная акустика у которой в усилительный тракт встроена ЭМОС насколько мне память не изменяет. Поэтому получается в небольшом объеме достичь малых искажений и хорошего уровня воспроизведения НЧ. С ламповым усилителем эта система работать не будет.

 

Благодарю за ответ. Родной усилитель выкидывать не планируется. Он жив и бодр. планирую переключение между родным и внешним усилителем делать.

пока рассматриваю именно такой вариант. Чуть менее желанный - приобретение или изготовление менее мощной акустики специально под усилитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S70 активная акустика у которой в усилительный тракт встроена ЭМОС

Саша, а если ламповый с ЭМОС.... Такого, по моему, никто не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе ничего сложного. Надо снять сигнал ЭМОС с датчика, усилить его и по отдельному экранированному кабелю пустить в усилитель в цепь ООС на усилитель.

Сигнал с датчика усиливать и фильтровать по частоте схемой на ОУ. Ставить внутри колонки лампы, силовой анодно-накальный трансформатор и т.п смысла не вижу.

В журналах Радио за 90 и за 81 (насколько помнится год) были схемы усилителей с ЭМОС и конструкции датчиков для доработки динамиков. У меня когда то были динамики 10ГД34 оборудованные такими датчиками. Делал я схему с ЭМОС. Басов в маленьком корпусе реально добавляет.

Но тогда наверное надо и усилитель делать специально под колонки с НЧ каналом (можно транзисторах/микросхемах) и с СЧ/ВЧ на лампах.

За счет каменного усилителя с ЭМОС на НЧ получим мощный бас, а за счет лампового пентодного однотакника на середину и высокие - будет приятная чистая детальная прорисовка сцены и передача голосов и акустических инструментов.

 

Кстати, kelt зайдите в свой профиль и заполните вот это поле. Обращаться по имени в нашем городе гораздо привычнее чем по кличке.

 

post-44-1392925286_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, идея с разделением весьма интересна, стоит задуматься. Я, конечно, пока еще не столь искушен в построении УМЗЧ, потому буду рад любым другим советам и рекомендациям. В данное время произвожу плановый ремонт своих s-70, а именно, замену конденсаторов(электролитов), проклейку корпусов. Подумываю над удалением темброблока.

 

К вашему совету прислушался, личные данные поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно наверное даже сделать так:

Отдельный блок с фильтром который делит сигнал на НЧ и СЧ-ВЧ с раздельной регулировкой уровней сигналов на выходе.

В самой колонке сделать переключатель, который оставляет подключенным к штатному усилителю только НЧ динамик, а СЧ-ВЧ выводит на отдельный разъем на задней стенке.

Хочется - слушаем штатный встроенный усилитель во всем диапазоне.

Хочется оставляем на штатном усилителе с ЭМОС только НЧ динамик на который подаем сигнал с фильтра, а на СЧ-ВЧ даем звук с лампового усилителя.

Регулировка тембра сама собой получится на фильтре за счет регулировок уровня выходов НЧ и ВЧ сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сейчас думал о том, чтобы оставить родную схему работы НЧ динамика(усилитель и ЭМОС), а СЧ и ВЧ вывести через переключатель на лампы. Но опять же, на данный момент актуален вопрос о мощности лампового усилителя для этого дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой у меня получился результат от введения ЭМОС

post-5126-1393000560_thumb.png

АЧХ снималась на розовом шуме непосредственно возле НЧ-динамика. Схема подачи сигнала ЭМОС из акустики S-70

Красный график-ЭМОС отключена, желтый-включена

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...